Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Развитие творческих способностей учащихся "

Статья "Развитие творческих способностей учащихся "

Скачать материал

Развитие творческих способностей школьников на уроках математики

                                                                                    «Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти».


Современную систему образования можно сравнить с природным шероховатым камнем со множеством острых граней, впадин и выпуклостей, который оттачивается рекой времени.
Система образования в России одна из самых лучших. Однако образованных людей в нашей стране мало. Казалось бы, все проходят практически одну и ту же школу, но людей, добившихся значительных результатов немного.
Творчество – это высшее проявление интеллекта. Не все люди творческие. Но те, кто является таковыми, имеют наибольший успех.
Способности есть в каждом ребенке. Но разовьются они или нет, зависит от многих причин. Например, от атмосферы, в которой воспитывается ребенок, от определенных возможностей, от доброжелательного принятия близкими
результатов его деятельности. А также от того, смогут ли родители вовремя расширить границы дозволенного, и предоставить ребенку право на ошибки.
Развитие творческих способностей детей поможет в будущем не только добиться успехов в профессиональной сфере, и обогатить личную жизнь, но и научит справляться с внутренними конфликтами и стрессовыми ситуациями.
Вопрос о развитии творческих способностей в теории и практике обучения пока недостаточно разработан, не сформулирован целостный комплекс показателей, отражающих многообразие понятия «творческие способности». Между тем, у каждого ребенка есть способности и таланты, поэтому задачей педагога является систематическое, целенаправленное развитие у детей подвижности и гибкости мышления, воображения, интуиции, способности рисковать и высказывать оригинальные идеи.
Реализации задачи создания оптимальных условий для развития творческих способностей учащихся в значительной мере способствует программно – целевой подход в управлении.
На развитие творческих способностей большое влияние оказывает уровень развития индивидуальных психических механизмов ребенка – памяти, внимания воображения и др. Именно эти качества, по данным психологов, являются основой развития продуктивного мышления и творческих способностей учащихся.  Каждый учитель, осознавая свою роль, роль своего учебного предмета в достижении ожидаемого результата, в частности, в развитии творческих способностей школьников, может  управлять развитием творческих умений на основе использования системы познавательных задач, творческих заданий, создания проблемных ситуаций и других разнообразных методов обучения, в том числе игровых.

На своих уроках я стараюсь применять различные формы и методы обучения, способствующие развитию творческих способностей. Особое внимание я уделяю организации начала урока, ведь при успешном его построении внимание  и интерес к уроку  будут обеспечены на все 45 минут. Учащимся предлагаются различные задания на развитие памяти, мышления.  На одном из  уроков  в 6 классе после изучения признаков делимости на 2, 5, 3 или 9 детям предлагалось посчитать вслух числа, причем числа , содержащие 3 или делящиеся на 3, следовало пропускать, или предлагалось посчитать  вслух числа  от 1 до 30, причем числа , содержащие 4 произносить было нельзя. Вместо этого нужно было сделать хлопок. Такие задания не только интересны для детей, но и  развивают внимание. В 5 классе нередко устный счет я организовываю  в виде короткой игры «считаем вместе». Например, ученики по очереди должны выполнять сложение и вычитание однозначных чисел.  О дин ученик называет любое однозначное число, другой знак арифметического действия,  третий другое число, четвертый знак равенства, следующий говорит ответ и т.д.

 В старших классах я провожу тренинги на развитие логического мышления. В качестве разминки им предлагается задание , где из двух истинных суждений  необходимо сделать заключение об истинности или ложности, или неопределенности третьего утверждения. Такие, как:

Все прямоугольники – четырехугольники. Трапеция не прямоугольник. Следовательно трапеция – не четырехугольник ?

Некоторые люди обладают способностью к быстрому и точному счету, некоторые люди – математики.  Следовательно, все математики обладают способностью к быстрому и точному счету ?

 Очень интересен для детей тренинг «исключение лишнего» - способность к обобщению, умение отличать существенные признаки и несущественные.

         Необходимо давать возможность ученику экспериментировать и не бояться ошибок, воспитывать у учащихся смелость быть несогласными с учителем. Постановка проблемы, проблемные ситуации, а не преподнесение готовых, годных лишь для заучивания фактов и выводов всегда вызывает неослабевающий интерес учеников, заставляет их мыслить , искать истину и всем коллективом находить ее.

      В процессе обучения  постановка перед учащимися на уроках маленьких проблем типа: « Что бы это означало ?» - и старание совместно с ними ответить на поставленный вопрос мне кажется, действительно помогает в усвоении школьной программы, и я стараюсь на уроках создавать эти проблемные ситуации следующим образом:

Пример1: В понимании детей учитель – это компьютер , который не может ошибиться никогда, и они, обычно, слепо копируют его решения. Я  старалась многократно показывать детям, что учитель – обычный человек,   который может ошибиться. Например, я решаю на доске и делаю умышленную ошибку:

 

(3х + 7)2-3=17;

(3х + 7)2=17-3;

(3х + 7)2=14;

(3х + 7)=14:2;

3х=7-7;

х=0;

Естественно при проверке ответ не сходится. Я удивляюсь, делаю вид, что не понимаю, в чем же тут дело. Среди учеников – ажиотаж. У них и в мыслях нет, что я могу допустить такую грубую ошибку. Я их прошу найти мою ошибку. В результате все до единого  увлеченно решают самостоятельно данный пример и с восторгом находят ошибку учителя. Они решили проблему, решили увлеченно и самостоятельно. Более того многократные тренировки такого рода заставляют учеников очень внимательно следить за мыслью и решением учителя и, естественно за своими записями. Результат – внимательность и заинтересованность на уроках.

Пример2:     При нахождении площади трапеции , учащимся предлагалось самим найти способ разбиения ее на части, из которых можно было бы составить фигуры, площади которых они уже умели находить. Школьниками было  предложено много вариантов:

 

            В                  С

                  1                                            2                                           3

 

 

Учащиеся находили площадь трапеции, как сумму площадей частей фигур, площади которых они умели вычислять. Во всех вычислениях они приходили к формуле : SABCD= a+b  h. Умения находить различные решения – это и есть проявления творческих способностей.

Повторение любой темы я  завершаю уроком, в котором основное внимание  уделяется приобщению школьников к творческой деятельности. Конечно решение любой задачи  - это прежде всего творчество, и кажется , чем сложнее задача , тем больше умственных усилий она требует и тем лучше служит развитию учащихся.Но я считаю, что настоящее обучение, вовлекающее в творческую работу весь класс, проходит именно на легком материале. Но этот материал должен быть подан разнообразно не столько в математическом, сколько в методическом плане. Формулировка задачи должна содержать конфликт, который виден учащимся сразу, без обращения к математической стороне вопроса.

Пример 3: Найдите ошибки на рисунках:

 

 

               1                                2                               3                                 4

Рассмотрев рис.1 учащиеся установят, что треугольники ВОС и DОС равны и значит угол DCO  равен 800, что противоречит перпендикулярности диаго-налей ромба. Но можно рассудить иначе:  применение свойств диагоналей роба противоречит теореме о сумме углов треугольника .

     Интеллектуальная игра - эффективная форма проведения уроков математики, поскольку наиболее прочны те знания, которые приобретались с заинтересованностью. Дети вовлекаются в игру и не обращают внимания на то, что в ее процессе им приходится решать серьезные задания. Атмосфера такого урока позволяет школьнику проявить свои способности в большей мере, чем на стандартном занятии. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Приведу примеры использования элементов игровых технологий в системе работы с учащимися 5 - 7 классов.

В 5 классе при изучении темы «Десятичные дроби» для закрепления и проверки знаний учащихся по данному материалу провожу игру «Индивидуальное лото». Такая игра проводится обычно в начале урока и предназначена для устного счета.

В конверте учащимся предлагается набор карточек. Их на две больше, чем ответов на большой карте, которая тоже вложена в конверт. Ученик достает из конверта карточку, решает пример и накрывает ею соответствующий ответ. Карточки накладываются лицевой стороной вниз. Если все примеры решены правильно, то обратные стороны наложенных карточек составляют условный шрифт.

Пример карточек и большой карты.

В 6 классе для отработки навыков построения точек на координатной плоскости по их координатам использую «Конкурс художников». Также эту игру можно использовать и в 7 классе при изучении темы: «Прямоугольная система координат на плоскости».

 Даны координаты точек (3;14); (4;15); (3;16); (2;15); (3;14); (0;7);(1;6); (-2;3); (-4;3); (-2;2); (-1;1); (0;2); (1;1); (2;2); (3;2); (4;2); (5;1); (6;2); (3;5); (0;2); (0;0); (1;-1); (1;-3); (2;-4); (2;-7); (0:7); (0;-8); (1;-9); (3;-7); (5;-9); (6;-8); (6;-7); (4;-7); (4;-4); (5;-3); (5;-1); (6;0); (6;2); (7;1); (8;2); (10;3); (8;3);(5;6);(6;7);(3;14);
Глаза (1;8);(2;9);(3;8);(4;9);(5;8);
Рот (1;7); (2;6);(4;6);(5;7);(1;7). Что получилось?

 

Таким образом развитие творческого мышления на уроках математики, через решение определенного типа задач, в форме увлекательных игр, создание проблемных ситуаций обогащает педагогический процесс, делает его более содержательным, влияет на развитие ребенка, как на творческую личность.

 

 

Литература:

 

 


 

1.          Божович Л.И. Проблемы формирования личности.- Воронеж,  1995. - с.332.

2.          Белозерских Г.М. Развитие творческого потенциала личности. 1994. - №11. - С.22-24.

3.          Блонский И.Д. Возрастная и педагогическая психология. - М.,1994. - 262с.

 

4.          Гребцова Н.И. Развитие мышления учащихся.  1994. - №11. - С.24-27.

5.          Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб., 1999.-368с.

 

6.          Зак А.З. Занимательные задачи для развития мышления. 1985. - №5. - С.37-41.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей учащихся ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2019 140
    • DOCX 100.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Севастьянова Юлия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Севастьянова Юлия Павловна
    Севастьянова Юлия Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 804
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек