Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развитие творческих способностей в системе начального образования"

Статья "Развитие творческих способностей в системе начального образования"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Развитие творческих способностей в системе начального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление учителя начальных классов

 ГБОУ СОШ №32им.Л.В.Бобковой

 Чеповой Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Севастополь

2017г.

СЛАЙД 1,2

Развитие творческих способностей является важнейшей задачей начального образования. В современной системе образования прослеживается тенденция уделять больше внимания развитию творческих способностей и креативности детей. Данный факт обусловлен тем, что способность мыслить творчески делает ребенка более гармоничным, успешным, раскрепощенным, жизнерадостным. Творчество помогает ребенку адаптироваться и справиться со многими личностными, эмоциональными и поведенческими проблемами, способствует личностному росту.

Неудачи посещают школьников не только из-за недостатка знаний, которые должны были быть приобретены на первоначальных этапах обучения, но и не раскрытыми способностями ребенка.

Главная задача начальной школы – обеспечить развитие разносторонней личности ребенка. Источниками полноценного развития школьника выступают следующие виды деятельности:

-       учебная деятельность – направлена на овладение знаниями и умениями, которые необходимы для жизни в обществе, любой ребенок развивается на основе прошлого опыта человечества за счет приобщения к культуре современности;

-       творческая деятельность – ребенок самостоятельно реализует свои возможности, она не нацелена на освоение уже известных знаний. эта деятельность способствует проявлению у ребенка самодеятельности, самореализации, воплощению его собственных идей, которые направлены на создание нового.

Применяя эти виды деятельности, школьники справляются со множеством задач для решения различных целей.

. Исследование творчества с точки зрения составляющей части интеллекта уступило место изучению креативности как отдельного феномена, связанного со спецификой развития интеллекта.

Можно сделать вывод, если в процессе учебной деятельности формируется умение учиться, то в творческой деятельности формируется способность искать и находить нестандартные решения, необычные способы достижения нужного результата, новые подходы к рассмотрению ситуаций.

СЛАЙД 3

На базе нашей школы была проведена исследовательская работа.Цель работы: определить условия, способствующие развитию творческих способностей младших школьников.

Объект исследования: творческая деятельность детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс развития творческих способностей младшего школьника.

СЛАЙД 4

Гипотеза исследования: развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста будет проходить наиболее эффективно при использовании специальной программы, в которой будут отражены основные направления работы педагога и психолога: диагностика способностей и индивидаульно-личностных особенностей, создание развивающей среды для проявления креативности, поиск направлений деятельности во внеурочной работе и активное принятие ребенка взрослым.

СЛАЙД 5

Для достижения цели исследования использовались  разные диагностические методы (методики Е. Торренса "Нарисуйте картинку", "Завершение фигуры", методика В. Н. Дружинина и Н. В. Хазратовой «Употребление предметов-заместителей»).  Эти методы направлены на выявление изобразительной и вербальной креативности.

В качестве испытуемых в исследовании приняли учащиеся 1 класса средней общеобразовательной школы № 32. Всего 28 человек, из них 14 мальчиков и 14 девочек. Возраст испытуемых от 6 до 7 лет.

 

 «Педагогический энциклопедический словарь» характеризует способность как индивидуально-психологическое свойство личности, которое способствует выполнению деятельности на высоком уровне. Это способность решать задачи новым способом, отличным от уже известных и широко применяемых, а также совокупность знаний, умений и навыков, способствующих поиску новых способов решения поставленных перед человеком задач.

В науке способности классифицируются на врождённые (от задатков) и приобретённые (от знаний, умений и навыков).

В школе порой встречаются ученики, которые благодаря своим способностям все схватывают на лету, хорошо успевают, несмотря на леность, неорганизованность. Но в жизни они обычно не оправдывают надежд, и именно потому, что не привыкли серьезно и организованно работать, настойчиво преодолевать препятствия.

Очень важны такие качества личности, как самокритичность, требовательность к себе. Эти качества рождают неудовлетворенность первыми результатами труда и желание сделать еще лучше, совершеннее.

Очень важна и такая черта характера, как скромность. Уверенность в своей исключительности, питаемая неуверенными похвалами и восторгами, часто губительна для способностей, так как в этом случае формируется зазнайство, самовосхищение и самолюбование, пренебрежение к окружающим. Человек перестает работать над совершенствованием продукта своего труда, препятствия вызывают у него раздражение и разочарование, а все это тормозит развитие способностей.

Чем раньше начнём развивать способности, тем более полно их сформируем к зрелому возрасту. Навыки, знания, умения, став свойствами личности, превращаются в элементы новых, изменившихся способностей человека, ведут к новым сложным видам деятельности. Происходит некая «цепная реакция» развития способностей на основе уже имеющихся.

При наличии задатков способности очень быстро могут развиться даже при неблагоприятных условиях. Но прекрасные задатки не обеспечивают высоких достижений. С другой стороны, даже при отсутствии задатков, но не при полном, человек может добиться значительных успехов в соответствующей деятельности.

 

С приходом в школу изменяется социальная среда, связанная с перестройкой всей системы взаимоотношений ребенка с окружающим миром. Учебная деятельность связана с усвоением опыта человечества, представленная в науке и культуре. Изменяется и система взаимоотношения ребенка со взрослым. Появляются определенные обязанности: подготовка домашнего задания, контроль за индивидуальной организацией учебного процесса. Развитие психических функций связано с улучшением памяти ребенка, усвоением новых вербальных конструктов, способствующих развитию мышления. Эта психическая функция принимает вид направленной познавательной активности, ребенок учится не только регулировать, но и направлять процесс своего мышления.

Исследование творческой креативности проводится с использованием методики Е. Торренса "Нарисуйте картинку", "Завершение фигуры", методика В. Н. Дружинина и Н. В. Хазратовой «Употребление предметов-заместителей».

Данные, полученные с помощью этих методик, описывались по показателям «оригинальность» (способность продуцировать идеи, отличающиеся от общепринятых), «разработанность» (тщательность, детализация образов – фиксирует способность к изобретательству, конструктивной деятельности), «беглость» (количество ответов, полученных от респондента),

СЛАЙД 6

 

Результаты по методике «Дорисуйте фигуру»

Полученные данные свидетельствуют, что показатель разработанности развит на очень разных уровнях. Это связано с тем, что у многих детей плохо поставлена рука, и из-за этого замедляется темп работы и тщательность вырисовывания деталей. Среднее значение по данному показателю 3,96. Это говорит о достаточной проработке рисунка, но в основном без уточняющих деталей. У детей много образов и идей, но возможности их выразить на бумаге еще довольно ограничены.

Анализ категорий рисунков по тесту «Дорисуйте фигуру».

Наибольшая категория представлена рисунками, относящимися к животным. В эту группу вошли животные, птицы, насекомые. отдельно была выделена группа «сказочные животные», которая представлена не существующими в реальности животными (например, дракон). Всего животный мир представлен в 46% рисунков (13 детей). 14% рисунков отражают человека. Это и схематичные изображения человека и точно прорисованные образы (например, девочка). Природный мир представлен в двух категориях: «растения» и «природа» по 11% рисунков. Растения на рисунках чаще всего – цветы. «Природа» на рисунках – это солнце, озеро, парк. Еще одна категория «предметы» составляет 11% рисунков.

Рис. 1. Общие баллы по методике "Дорисуйте фигуру" Е. Торренса

Из Рис. 1 видно, что у значительной части учеников (39%) низкий уровень креативность, у 36% учеников средние показатели, у 25% высокие показатели креативности по тесту «Дорисуйте фигуру». Это может быть обусловлено актуальностью на данном возрастном этапе актуализировать формализованные системы взаимодействия, направленные на учебную деятельность.

СЛАЙД 7

Анализ результатов по тесту креативности Е. Торренса «Завершение фигуры»

Детям предлагалось дорисовать 10 фигур, и изображения оценивались по 6 категориям: беглость, сопротивление замыканию, гибкость, оригинальность, разработанность, абстрактность названия.

Большинство детей (89%) завершили все фигуры (критерий «беглость»), что говорит о развитой способности к порождению большого числа идей, выраженных в виде рисунков.

Среднее количество баллов по показателю «сопротивление замыканию» составляет 1,1 балла на каждую фигуру. Это говорит о том, что в среднем группа демонстрирует креативность по этому показателю немного выше среднего. Полученные рисунки детей были поделены на 9 категорий в зависимости от изображений на них: предметы, мир природы; животный мир; знаки, части тела человека или животного, техника, сказочные предметы или явления, динамические явления, человек. Наиболее часто встречаемыми категориями образов в детском творчестве являются: предметы (27%), животный мир (26%) и мир природы (12%).

В силу возрастных особенностей, младшие школьники еще не обладают достаточным уровнем абстрактной речи для того, чтобы отразить высокие баллы по этому показателю. Несмотря на то, что абстрактное мышление только начинает развиваться в этом возрасте, некоторые ученики показали достаточно высокий уровень абстрактности названия. Так, 14% учеников продемонстрировали высокий уровень абстрактности названия, 50% средний, а 36% низкий уровень.

В среднем, ученики достаточно успешно справились с завершением рисунков (критерий «оригинальность»). Количество детей, на низком уровне справившихся с заданием составляет 18%. На среднем уровне оригинальность в работе проявили 61% младших школьников, а на высоком уровне – 21%.

 

СЛАЙД 8

 

Процентное соотношение встречаемости разных ассоциаций в методике В.Н.Дружинина и Н. В. Хазратовой «Употребление предметов-заместителей»

Большинство детей (86% - 24 человека) смогли абстрагироваться от образов игрушек, и вещей, которыми они являются в обычной жизни и придумали им свое необычное применение в сказочном мире.

СЛАЙД 9

 

Программа развития творческих способностей младших школьников:

-         Знакомство с научной литературой о психологических особенностях и методических приёмах, эффективных при работе по развитию творческих способностей учащихся.

-         Проведение целенаправленных наблюдений за учебной и внеучебной деятельностью учащихся.

-         Подбор материалов и проведение с психологом школы специальных тестов, анкет, диагностик, позволяющих изучить личность каждого ребёнка.

-         Создание условий, способствующих развитию творческих способностей учащихся.

 

Работа с коллективом учащихся по развитию творческих способностей состоит из нескольких этапов: подготовительный, творческий, развивающий, обобщающий.

Подготовительный этап (1 класс) направлен на:

-         Диагностика индивидуальных особенностей ребенка в том числе склонностей и способностей;

-         Анализ мотивационной сферы учащегося – выявление сферы его интересов, стремлений, желаний, в том числе мотивация учения, мотивация общения со сверстниками;

-         формирование познавательного интереса.

-         Знакомство учеников и создание позитивной направленности на их взаимодействие

-         Создание условий для развития творческих способностей учащихся, вовлечение в активные формы творческой и познавательной деятельности;

Виды деятельности: педагогическая диагностика, урочная и внеурочная деятельность, участие в делах класса и школы, портфель достижений учащихся, летопись класса, работа над созданием коллектива, создание родительского актива класса и т.д.

Творческий этап (2 класс) направлен на:

-         Развитие индивидуальный особенностей учащихся;

-         творческое развитие учащихся;

-         формирование познавательного интереса;

-         развитие ученического самоуправления.

Виды деятельности: вовлечение в школьные и городские секции и кружки; урочная и внеурочная деятельность; привитие любви к чтению; участие в делах школы и класса; участие в городских мероприятиях; совместная работа с библиотекой, музеем, педагогами дополнительного образования и т.д.

Развивающий этап (3, 4 класс) направлен на:

-         развитие и расширение творческой активности и познавательных интересов учащихся;

-         формирование исследовательских навыков.

Виды деятельности: продолжается работа по всем видам деятельности, начатая во втором классе; исследовательская и проектная деятельность.

Обобщающий этап (II полугодие четвёртого класса) направлен на изучение и анализ результатов работы, подведение итогов.

 

СЛАЙД 10

В итоге проведенного исследования была подтверждена гипотеза о том, что развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста будет проходить наиболее эффективно при учете образной и вербальной креативности.

Для развития креативности предложена программа, направленная на различные области формирования и развития творческих способностей младших школьников. В ней отражены основные направления работы педагога и психолога: диагностика способностей и индивидаульно-личностных особенностей, создание развивающей среды для проявления креативности, поиск направлений деятельности во внеурочной работе и активное принятие ребенка взрослым.

 

 

СЛАЙД 11

После проведения коррекционной работы с учениками было проведено повторное тестирование,  РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРОГО ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СЛАЙДЕ

Рисунок 1. Животное. Балл 2 (разработанность – цвет, штриховка).

Рисунок 2. Птица. Балл 4 (разработанность – 3 цвета, форма хвоста).

Рисунок 3. Кошка. Баллов 2. (разработанность – полоски, цвет)

Рисунок 4. Рыба. Баллов 6. (разработанность – 4 цвета, штриховка, чешуя)

СЛАЙД 12

Рисунок 1. Зайчик. Балл 1. (разработанность – штриховка).

Рисунок 2. Бабочка. Баллов 7. (разработанность – цвета 6,  маленькие кружочки)

СЛАЙД 13

Ливенцева Катя.

Рисунок 1. Цветок. Балл 4 (разработанность – 3 цвета, детали окантовки цветка).

Рисунок 2. Принцесса. Балл 6 (разработанность – 4 цвета, корона, обрамление короны)

 

СЛАЙД 14

Матвеев Андрей.

Рисунок 1. Лужа. Балл 2 (разработанность – 1 цвет, штриховка).

Рисунок 2. Ракета. Балл 6 (разработанность – 4 цвета, штриховка, звездочки).

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческих способностей в системе начального образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2017 1011
    • DOCX 19.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепова Наталья Алексеевна
    Чепова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47682
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек