Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Развитие творческого и познавательного потенциала младших школьников в проектной и исследовательской деятельности при изучении предмета «Кубановедение»

Статья "Развитие творческого и познавательного потенциала младших школьников в проектной и исследовательской деятельности при изучении предмета «Кубановедение»

Скачать материал

Развитие творческого  и познавательного потенциала

младших школьников в проектной и исследовательской деятельности при изучении предмета «Кубановедение»

 

Авторы: 

Мороз Наталья Вениаминовна

учитель начальных классов БОУ СОШ №2

Динской район, стДинская 

Зеленина Виктория Владимировна

учитель начальных классов БОУ СОШ №2

Динской район, стДинская

 

Кубань! Какое красивое, неповторимое и многозначное слово! Какое значение и место в нашей жизни имеет Кубань?

Это - наша малая Родина! Место, где мы родились, учимся, работаем и живём. Ничто на земле не может быть ближе, милее и так дорого, чем малая Родина. Мы растем, взрослеем, уезжаем  в другие края, но малую Родину никогда не забываем.

Каждый человек должен любить свою родину, знать ее историю и беречь. Наша цель–помочь учащимся как можно больше узнать о своей малой Родине, сформировать чувства любви, гордости  и бережного отношения к ней.

Каким образом можно достичь поставленной цели? Считаем, что это можно достичь через развитие творческого  и познавательного потенциала младших школьников в проектной и исследовательской деятельности при изучении предмета «Кубановедение».

Дети младшего школьного возраста очень любознательны  и  по своей природе - исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследованиях. Им это интересно! Желание новых впечатлений,  постоянно проявляемое стремление к  эксперименту распространяются на все сферы деятельности.Одной из главных задач является - помочь ученикам освоить такие способы действия, при которых максимально раскроется творческий  и познавательный потенциал каждого ученика, необходимый в их будущей жизни, т.е. уметь объективно оценивать свои силы и возможности, способности, интересы и склонности.

Актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование методов и  приемов, формирующих у младших школьников навыков самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. Урочная и внеурочная форма деятельности позволяют в полном объёме развить творческую, познавательную деятельность учащихся.

Для  развития творческого и познавательного потенциала необходимы благоприятны условия (таблица 1).

(таблица 1)

Так же считаем  наиболее эффективно использование таких форм организации деятельности учащихся как:

-предметные олимпиады различного уровня;

-интеллектуальные марафоны;

-конкурсы сочинений;

-конференции научно-исследовательских и творческих работ учащихся;

-проектная деятельность учащихся;

-кружки по интересам;

-поездки по литературным местам, выставки творческих работ учащихся, экскурсии.

Проектно-исследовательский метод – современная образовательная технология: «обучение в деятельности, сотрудничестве, поиске, исследовании». Используя технологию педагогику сотрудничества в развитии творческого и познавательного потенциала, участниками становятся учитель – ученик-родитель.

Творческая и познавательная деятельность учащихся при изучении предмета «Кубановедение» позволяет развивать  личностные, предметные и метапредметные результаты обучения, т.е. умение реализовать социальные и образовательные цели естественнонаучного и обществоведческого образования младших школьников.

Проектно-исследовательская работа включает умение описывать факты, найденный материал, а затем пуб­лично представлять его в виде: книжек-раскладушек, стенгазет, презентаций, дидактических материалов, сценариев праздников, мастер-классов, докладов, рефератов.

В начале учебного года предлагаем учащимся следующую тематику проектов и исследований: «Казачьему роду нет переводу», «Труд и быт моих земляков», «Населённые пункты», «Природа моей местности», «Без прошлого нет настоящего», «Береги землю родимую, как мать любимую», «Земля отцов - моя земля», «Жизнь дана на добрые дела».

Наш школьный музей и школьный двор является одним из главным средств для повышения познавательного интереса учащихся на уроках кубановедения.

Школьный музей и двор располагают достаточной наглядностью и помогают реализовать идеи проектов по кубановедению.

Экспозиции школьного музея и двора:

1.     Жизнь и быт казаков (интерьер хаты)

2.     Домашняя утварь, предметы быта казаков

3.     Растения и животные родного края

4.     История станицы

5.     Знаменитые земляки

6.     Кубанские ремесла

7.     Дорогой мужества

8.     Подарки музею (книги, фотографии, документы)

9.     Стенд по Великой Отечественной войне

 

Например, при защите проектов по теме: «Труд и быт моих земляков», «Хата казака» учащимися был создан макет кубанской казачьей хаты и подворье (фото 1). Данный проект был успешно защищён на научно-практической конференции младших школьников.

   (фото 1)

Интересной оказалась для ребят работа: «Природа моей местности», были созданы гербарии, различные поделки из природного материала (фото 2). В дальнейшем данный материал использовался на уроках кубановедения и окружающего мира, изобразительного искусства и технологии в качестве дидактического материала.

  (фото 2)

Беседы, встречи с ветеранами, посещение музеев различной направленности, посещение библиотек, экскурсии по памятным и историческим местам родного края позволили учащимся создать яркие и интересные работы и защитить их на научно-практических конференциях младших школьников (фото 3).

 

В канун праздника «День Победы» ребята выполнили большую исследовательскую работу по темам: «Война в судьбе моей семьи», «Мои земляки – ветераны ВОВ», «Венок прославленных имён», это индивидуальные проекты, в которых ученики рассказывают о своих родственниках, которые участвовали в сражениях или трудились в тылу, о жителях нашей станицы -  ветеранах, о героях войны. Называя награды, у ребят возникали вопросы, когда и за что они вручались, когда  эти медали и ордена были учреждены правительством.Так появился коллективный проект: «Боевые награды моих земляков» (фото 4).

 (фото 4)

 

При изучении раздела Кубановедения «Кубань-жемчужина России» был подготовлен интересный  масштабный проект с одноименным названием, участниками которого стали все учащиеся 2Б и 2В классов. Данный проект позволил не только изучить, проследить и рассказать об исторической взаимосвязи  между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани, но и создать туристический маршрут «Малое Кавказское кольцо».

 

Фото буклета

 

В ходе подготовки проектно-исследовательской работы совместно с учащимся была разработана памятка-буклет начинающему исследователю(фото 5).

 (фото 5)

 

 

Таким образом, можно сделать вывод.

 

  1.Применение проектно-исследовательской деятельности при изучении предмета «Кубановедение» с использованием разнообразных формы работы для  индивидуального развития каждого обучающегося (включая одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивает  рост творческого потенциала школьников.

          2.Работа по развитию творческого потенциала младших школьников должна проводиться систематически.

          3.Применение ИКТ в целях повышения эффективности процесса    формирует  творческую личность учащегося.

        4. Неотъемлемая составляющей процесса  формирования и развития творческого потенциала младшего школьника является результативность. Важно, чтобы учащиеся видели результаты своего труда и труда одноклассников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческого и познавательного потенциала младших школьников в проектной и исследовательской деятельности при изучении предмета «Кубановедение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование методов и приемов, формирующих у младших школьников навыков самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. Урочная и внеурочная форма деятельности позволяют в полном объёме развить творческую, познавательную деятельность учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 205
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Наталья Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Наталья Вениаминовна
    Мороз Наталья Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62757
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции