Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развитие творческого потенциала младшего школьника в рамках введения ФГОС НОО"

Статья "Развитие творческого потенциала младшего школьника в рамках введения ФГОС НОО"

Скачать материал

 

Развитие творческого потенциала младшего школьника

в рамках введения ФГОС НОО

 

       С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). 

       Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Она должна обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры.

“Школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и развития всей страны. От того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений. Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности” (проект “Наша новая школа”).

Если действующий сегодня стандарт ориентирован на конкретные результаты, т. е. определяет набор дидактических единиц, которые ученик должен усвоить в школе, то в новом на первый план выходят личностные и метапредметные показатели: развитие навыков самообразования, умение самостоятельно отбирать необходимую информацию и работать с ней, что дает возможность вести интересную, полноценную, успешную жизнь в современном мире.

   В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход, который предполагает «разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося (включая одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития».

    Решение задач воспитания и социализации школьников, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности, особенно  в условиях системы начального общего образования.

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности  (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное,  общекультурное) в том числе через такие формы,  как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные  практики.

Отличительные особенности внеурочной деятельности.

Ø внеурочная деятельность, строится на условиях добровольного участия, активности и самодеятельности детей;

Ø психологическая атмосфера на занятиях внеурочной деятельности носит неформальный характер.

Ø большая практическая значимость полученных знаний и умений;

Ø широкое использование образовательного пространства    (возможность проводить внеурочные занятия в различных помещениях: в библиотеке, актовом и спортивном залах, игровой комнате, во время экскурсии, прогулки и т.п.);

    Для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности:

o   игровая деятельность;

o   познавательная деятельность;

o   проблемно-ценностное общение;

o   досугово-развлекательная деятельность;

o   художественное творчество;

o   социальное творчество;

o   трудовая деятельность;

o   спортивно-оздоровительная деятельность;

o   туристско-краеведческая деятельность.

          Внеурочная деятельность школьников может реализовываться через различные формы занятий, что позволяет учителю  сделать ее более динамичной и интересной для учащихся,  успешнее развивать творчество учащихся.

  

     Согласно словарю русского языка творчество (в психологии его часто называют креативность от латинского слова creare, что означает порождать, создавать, творить) – это создание новых по замыслу культурных и материальных ценностей.

Можно выделить четыре этапа развития творческого потенциала ребенка.

Первый этап – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (дошкольный)

        В познавательном плане ребенок ко времени поступления в школу уже достигает весьма высокого уровня развития, обеспечивающего свободное усвоение учебной программы. Однако психологическая готовность к школе только этим не ограничивается. Кроме развитых познавательных процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи, — она определяется и сформированными личностными качествами, включающими интересы, мотивы, способности, черты характера, а также особенности, связанные с выполнением различных видов деятельности. 
К поступлению в школу у ребенка должен быть достаточно развит самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение. Для того чтобы ребенок был практически готов к обучению и усвоению знаний, необходимо, чтобы каждая из названных характеристик была достаточно развита. Но учителю важно включить детей не только в процесс обучения, но и обучить ролевым играм, вовлечь в коллективные дела, научить общаться, раскрыть творческий потенциал каждого ребенка. Чтобы планировать работу с детьми, необходимо знать контингент воспитанников. И изучить его желательно заранее, до встречи с детьми. Учитель должен быть хорошо информирован, а значит, подготовлен.

Цель: Заочное знакомство с будущими первоклассниками.

Задачи: Определить количественный состав детей (мальчики, девочки), возраст, посещение детьми дошкольных учебных заведений, кружков, секций, состояние здоровья детей (по желанию родителей). Выяснить социальное положение семей, в которых воспитывается ребенок (полная семья или нет, занятость родителей, образование, место и условия проживания).

Формы работы: предварительное тестирование (на основе анкетных данных, предоставленных родителями будущих первоклассников), индивидуальная работа с родителями.

Планируемые результаты: приобретение учителем знаний о будущем первокласснике и его семье. (Достигается во взаимодействии учителя и родителей).

На этом этапе учитель внимательно изучает анкеты, выделяет группы детей, которым необходимо внимание учителя или психолога, проводит консультации для родителей.

 

Второй этап – НАЧАЛО (1 класс)

Цель: Создание для учащихся комфортных условий для успешного обучения и творческого развития.

Задачи:  Развитие коммуникативных отношений между учащимися.  Обучение культуре общения. Сплочение коллектива детей. Формирование  и развитие определенных личностных качеств ребенка. Формирование положительного психологического климата в детском коллективе.

Формы работы: игровая деятельность, праздники, соревнования.

Планируемые результаты:  приобретение школьниками социальных знаний. (Достигаются во взаимодействии с учителем).

На этом этапе работы учитель изучает возможности детей, вовлекает их в различные виды деятельности, организует индивидуальную и коллективную формы работы, приветствует творчество детей.

 

Третий этап – РАЗВИТИЕ (2 класс)

Цель: Выявление творческих способностей учащихся в процессе совместной деятельности учителя и учащихся.

Задачи: Организация творческой деятельности учащихся. Создание благоприятных условий для формирования и развития личности  каждого ребенка.  Приобщение детей к нравственным и культурным ценностям.

Формы работы: творческие конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии, поездки, выставки работ, библиотечные часы.

Планируемые результаты: получение школьниками опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества. (Достигаются в дружественной детской среде).

На этом этапе работы в процессе подготовки праздников, соревнований, конкурсов определяются лидеры в различных областях, формируются группы детей по интересам и вовлекаются в различную деятельность.

 

Четвертый этап – ТВОРЧЕСТВО (3, 4 класс)

Цель: Развитие творческих способностей учащихся.

Задачи: Раскрытие потенциальных способностей каждого ребенка.

Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития и

 нравственного формирования личности каждого ребенка, его самоутверждения, сохранения его неповторимости. Формирование коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности.

Формы работы: проектная деятельность, творческие коллективные работы, спортивные соревнования, поездки и экскурсии, творческие конкурсы, олимпиады, библиотечные часы,  литературные гостиные, круглые столы, конференции, научные исследования.

Планируемые результаты: получение школьниками опыта самостоятельного действия. (Достигается во взаимодействии с социальными объектами).

Учащиеся самостоятельно разрабатывают творческие проекты и реализуют их, проводят научные исследования, активно участвуют в творческих конкурсах, в общественной жизни школы, станицы, района, края.

 

      Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка, благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности.

    Результативность – неотъемлемая составляющая процесса  формирования и развития творческого потенциала младшего школьника. Важно, чтобы учащиеся видели результаты своего труда и труда одноклассников. Оценка достижений результатов отражается в портфолио младшего школьника.

 

Выводы.

1.     Работа по развитию творческого потенциала младших школьников должна проводиться систематически.

2.     Использовать разнообразные формы работы для  индивидуального развития каждого обучающегося (включая одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала школьников.

3.     Применять ИКТ в целях повышения эффективности процесса формирования творческой личности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие творческого потенциала младшего школьника в рамках введения ФГОС НОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. В статье раскрывается смысл и отличительные особенности внеурочной деятельности в начальной школе, виды и формы занятий. Дано описание этапов развития творческого потенциала ребенка во внеурочной деятельности, а также сформулированы цели, задачи, формы работы и планируемые результаты на каждом этапе работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 604
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печейкина Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31225
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе