Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Развитие у обучающихся ассоциативного мышления во время усвоения исторической терминологии"

Статья "Развитие у обучающихся ассоциативного мышления во время усвоения исторической терминологии"

Скачать материал

Развитие у обучающихся ассоциативного мышления во время усвоения  исторической терминологии

1.Рекомендации по проведению урока истории в современной школе.

Уже несколько лет в среде учителей-историков обсуждается вопрос о том, что история как учебная дисциплина теряет свой, когда-то достаточно высокий, рейтинг. Потеря конкурентоспособности привела к снижению престижа и потери авторитета науки, особенно среди старшеклассников, будущих абитуриентов, которые направляют свои усилия на предметы, в большей степени адаптированные к современным реалиям. Большинство учителей при этом во всех грехах склонны обвинять самих учеников, претензии к которым сейчас не выдвигает только ленивый. Кто же прав? Учителя, защищающие «честь мундира», или учащиеся и их родители, недовольные уровнем преподавания истории в школе, не видящие смысла в ее изучении? Рассмотрим главные «претензии» учителей.

1.     Ученики не внимательны на уроках, не читают материал домашнего задания, не считают необходимым запоминать исторические даты и ход исторических событий.

2.      Не желают креативно мыслить, анализировать исторические события и явления, объективно оценивая их, анализировать причинно-следственные связи.

3.     Не способны в полной степени овладеть исторической терминологией в соответствии с современными образовательными стандартами по программам Министерства образования Российской Федерации и применять их на уроках.

Что же получаем в итоге? Неужели все наши ученики постепенно превратились в лентяев и неучей. Или история перестала быть интересным и общественно полезным предметом, базой гражданского воспитания? Перед нами, учителями, возникает два главных вопроса: «Где корень зла?» и «Что делать?».

Не претендуя на истину в последней инстанции, все же рискну назвать три главных ошибки, которые делают сами учителя в преподавании истории в общеобразовательном учреждении.

1.     Шаблонность преподавания и стандартность образовательных методов в преподавании истории; навязывание ученикам «исключительно правильной» исторической концепции и собственной точки зрения; отсутствие эмоциональных «взрывов», высказывание чувств.

2.     Авторитаризм в отношениях учителя и учащихся. Есди учитель стремится воспитать яркую и компетентную индивидуальность, личность с чувством настоящего патриотизма и активной гражданской позицией, он должен «сойти с пьедестала» и стать одним из тех, кто помогает учиться и учится у тех, кого учит.

3.     Мотивация учащихся, основанная на основании обязанностей и придушении ученической инициативы. Следует делать акцент на том, что история – это не сумма фактов и событий, а передача опыта из поколений в поколения. Это «работа над ошибками», которые когда-то приводили к трагическим последствиям.

Необходимо, чтобы учитель мог прислушаться к мыслям своих учеников, которые сами хотят разнообразить уроки истории и помочь преподавателю, стараясь реализовать свой творческий потенциал. По желанию, учащиеся могут, например, писать сценарии инновационных уроков, помогать учителю в их организации и проведении; составлять исторические кроссворды и тесты, устраивать выставки своих творческих работ, рисунков, газет и т.д. Ученики поймут, что становятся «субъектом» учебно-воспитательного процесса, что, соответственно, повлияет на развитие и формирование личности, адаптированной к современным требованиям. Единственное предупреждение: ученическая инициатива должна основываться на достижение четко определенной образовательной цели.

Ключевым вопросом на уроках истории является работа с историческими терминами, количество которых неуклонно растет. Сегодня учителям не хватает единой методологии и алгоритма работы с терминологией на уроках. Какие же проблемы требуют решения?

1.     Отсутствие единых критериев работы с историческими терминами. Хотя требования к количеству усвоенных понятий и уровня овладения ими существуют.

2.     Проблема запоминания и оперирования терминами из-за их большого количества.

3.     Необходимость разработки методов и форм контроля по уровню знаний учащихся и их объективное оценивание.

2. Развитие у учащихся ассоциативного мышления во время усвоения исторической терминологии.

Ведущей идеей концепции усвоения учащимися исторической терминологии на уроках истории является развитие ассоциативного мышления школьников. Именно с развитием этого типа мышления связаны позитивные сдвиги, которые произошли в работе учеников при овладении ими понятийного аппарата, самостоятельного употребления и применения с максимальной эффективностью.

Анализ слов и процесс их запоминания – это не единственный метод, благодаря которому ребенок осмысливает его содержание. Усвоение исторических понятий, связанное с развитием ассоциативного мышления,  начинается, безусловно, с ознакомления учеников с новыми терминами на уроках истории. Новые термины, предложенные учебной программой для усвоения, не учитывают возрастные возможности ребенка, к тому же определения в учебнике объемны и написаны непонятным языком. Предлагаю вариант решения данной проблемы.

1-й этап ( подготовительный). Для первого знакомства школьников с новым термином преподавателю необходимо дать опережающее задание: самостоятельно найти определение необходимых исторических понятий в словарях, энциклопедиях, печатных и электронных СМИ, Интернете и сравнить их по содержанию. Учитель анализирует работу учащихся и вместе с ними согласовывает различные толкования термина и выбирает один из них, который будет соответствовать всем показателям и критериям или синтезирует его содержание из нескольких определений. На данном этапе работы с понятиями огромную роль играет мотивация учителем самостоятельной работы учеников. Обычно используют «ситуацию успеха». Позитивное оценивание результатов этого этапа повысит интерес школьников к самостоятельной работе.

2-й этап (основной). После подготовительного ознакомления, анализа и записи термина в словарь или тетрадь учителю необходимо найти и выделить слово-ассоциацию, которому учащимся необходимо уделить особое внимание при запоминании нового понятия. Это слово или несколько слов, которые раскрывают и поясняют значение термина, называю «слово-ключ». Психологической особенностью ребенка является то, что в случае «встречи» с новым термином его запоминание облегчается, если ребенок подбирает близкие по значению синонимы, которые помогают уяснить его суть.

Например, термин по истории Средних веков  - «инквизиция» - специальный церковный суд, созданный папой римским в XIII веке для борьбы с еретиками. Именно на словах «суд» и «борьба с еретиками» учителю необходимо сделать акцент. Вследствие запоминания двух слов вместо восьми усвоение новых терминов повысится на 20-30 %. Примеров пар «понятие» - «слово-ключ» очень много: пирамида – гробница, барщина – работа, сепаратизм – отделение, интервенция – вторжение. Продолжать можно очень долго.

Рекомендация. Для проверки на уроках усвоения новых исторических понятий целесообразно применять формы устного контроля, а не письменного. Диктанты, тестирования и др. следует проводить на повторительно-обобщающих уроках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие у обучающихся ассоциативного мышления во время усвоения исторической терминологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 399
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудакова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудакова Елена Владимировна
    Рудакова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе