Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Развитие Универсальных Учебных Действий средствами логопедических занятий"

Статья "Развитие Универсальных Учебных Действий средствами логопедических занятий"

Скачать материал

МБОУ СОШ с УИОП №47, г. Киров

Учитель-логопед высшей категории

 Булычева В.П.

 

Развитие Универсальных Учебных Действий средствами логопедических занятий

 

 Организация учебной  деятельности как особой формы активности ребенка, направленной на изменение самого себя - субъекта обучения, тесно связана с проблемой развития его речи. Процесс обучения предполагает анализ и обобщение признаков предмета, в частности русского языка как знаковой системы. «В тоже время коммуникативные навыки   опираются на свойства языка как средства общения и речемыслительной деятельности в целом. Поэтому формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно высоком уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств языка  - произношение, различение звуков, словарный запас, грамматический строй, а также умений и навыков свободно адекватно пользоваться этими средствами в целях общения. » [7, стр28]

Однако контингент общеобразовательной школы за последние годы изменился. В данной работе я рассматриваю умения направленные на развитие мыслительной деятельности школьника посредствам логопедических занятий. Работа, проведённая с  детьми,  подтверждает, что осмысления и организация учебного материала в целях его усвоения осуществляется с помощью мыслительных операций. С их помощью осуществляется усвоения применения знаний. «У детей с нарушением чтения и письма отмечается несформированность многих высших психических функций: анализа и синтеза, дифференциация звуков речи, расстройства памяти, внимания, мышления». [1, стр363]

 Основная часть далее представленного материала разработана в вербальной форме, потому эффективность усвоения учебного материала школьниками зависит от уровня развития словесно-логического мышления, а трудности в усвоении учебного материала в основном обусловлены неразвитостью аналитико-синтетической деятельности, неумение сравнивать, обобщать и классифицировать.

Методика предназначена для выявления у младших школьников специфических нарушений письма – дисграфии. Исследование навыков письма, полученных в процессе целенаправленного школьного обучения, осуществляется с помощью специально подобранных для этой процедуры материалов, в которых с каждым годом увеличивается количество многосложных слов и их длина, количество согласных и гласных букв в словах . Спецификой данной методики является то , что одни и те же контрольные задания предлагаются для выполнения детям дважды – в начале и в конце года. [4, стр. 72]

 Педагог развивает мышление учащихся, поднимая его от наиболее доступных форм и более высоким , словесно-логическим.   

«Чтобы овладеть рассуждением, ученик должен научиться вскрывать причинно-следственные отношения между явлениями и фактами действительности. Это умение формируется постепенно, в определённой последовательности. На первых порах, целесообразно, как можно чаще предлагать детям повторять вслед за учителем или учеником формулировки задания, обобщающих выводов, правил. »  [6, стр36] Формирование универсальных учебных действий (далее УУД) в школе предусматривается по различным предметам. Все программы тесно связаны с формированием и развитием мышления школьника.  Логопедическое сопровождение учебного процесса тесно связано с планированием и развитием УУД школьника. Мы строим свою коррекционную работу, подчиняя ее формированию УУД, нарастание ее через развитие речи и мышления по русскому языку можно увидеть сравнивая  программы1-х, 2-х классов. Для того, чтобы успешно учиться, ученик должен хорошо обобщать, рассуждать и делать выводы.

В настоящее время они стали универсальными инструментами познавания, оформились в стройную систему знаний. С помощью этой системы действий происходит процесс развития мышления. Основа интеллектуального развития ребёнка в начальной школе, способ получения знаний.

Существуют различные подходы, взгляды и системы развития мышления. Данной работе я представляю систему и способ получения знаний при помощи универсальных учебных действий. Представленные УУД по развитию мышления школьника нахожу приемлемым в коррекционной работе логопеда.

Это можно разделить: а) Умение анализировать и синтезировать, б) Умение сравнивать, в) Умение обобщать и классифицировать, г) Умение определять понятия, д) Умение доказывать и опровергать.

Анализ - это способ познания объекта посредством изучения его частей и свойств.

Синтез - это способ познания объекта посредством объединения в целое частей и свойств, выделенных в результате анализа.

Анализ и синтез - это способы познания, позволяющие определить  сущность объекта. Все группы умений взаимосвязаны. Благодаря такому взаимодействию и возможна эффективность познания.

Рассмотрим анализ и синтез как главное  предназначение этого умения в выделении существенного признака. Анализ и синтез начинается с определения объекта, аспекта, компонента.

Аспект - установление точки зрения, с какой  будет рассматриваться объект.

Объект - это отграничение познаваемых вещей или процессов. Нужно дать характеристику того, что мы изучаем.

Компонент-это части объекта.

Пример. Объект анализа – предложение. “Ученики охотно овладевают новыми умениями”. Определить компоненты можно в морфологическом аспекте, т.е. члены предложения. Компоненты в синтаксическом аспекте (всего 5 – подлежащее -  ученики, сказуемое - овладевать, обстоятельство – охотно, определение – новыми, дополнение - умениями). Т.о. от точки зрения (аспекта), с которой мы будем анализировать объект, зависит из каких компонентов он состоит.[3, стр. 53]

Анализ и синтез: пространство и время.

«Пространственные связи порождаются существованием объектов один подле другого, а временные связи  - существованием объектов один после другого. В качестве примера можно назвать некоторые пространственные и временные связи, установление которых позволяет более глубоко понять взаимодействие компонентов изучаемого объекта.

Пространственные связи: вверху – внизу, правое – левое, внутренне – внешнее, впереди – сзади, ближе – дальше, ниже – выше. Временные связи: Было – есть – будет, вчера – сегодня – завтра, раньше – сейчас – позднее, начало – середина – конец, прошлое – настоящее – будущее.

О пространстве и времени можно говорить в философском, историческом, биологическом, психологическом, физическом аспекте. В коррекционной работе логопеда отражается, например, формирование и развитие пространственно-временных отношений, связей.» [5, стр24]

Анализ и синтез: качественное и количественное описание объекта. Качественное описание объекта – это определение свойств компонентов. Качественное описание объекта предполагает не просто перечисление свойств компонентов, а выявление существенных, ибо качество – это совокупность важнейших, необходимых существенных свойств. Свойства – это определенная сторона объекта, порожденная взаимосвязью его компонентов и проявляющаяся в отношениях с другими объектами. Пример. Имя существительное изменяется по родам, числам, падежам. Имя прилагательное при согласовании с именем существительным имеет тот же род, число и падеж. Количественное описание компонентов объекта предусматривает указание величины проявления того или иного свойства. Количественно описать или измерять нечто – значит установить количество укладывающихся в нем единиц. Количественное описание – это определение отношения измеряемой величины к другой однородной величине, которая принята за единицу. Конечно, не всегда легко и просто найти адекватное количественное описание тому или иному свойству. Многие компоненты объекта, как правило, имеют качественную характеристику.

Анализ и синтез: причина и следствие. Определение причинно-следственных отношений компонентов объекта,  а так же таких отношений между объектами является следующим умением, необходимым в процессе анализа и синтеза. Причина – это побудительное начало то, что порождает другое или вызывает в нем изменение. Следствие – это то, что с неизбежностью вытекает из другого. Однако следует помнить, что примыкающие друг к другу во времени пространстве явления не всегда являются причиной и следствием. Для того, чтобы правильно определить причину того или иного следствия, необходимо ее отличать от условий и повода. Условие  - это совокупность обстоятельств, без которых данная причина не может вызвать данное следствие. Однако условия без причины не порождают следствие. Повод – это события, которые определяют время возникновения следствия под влиянием причины и условий. Повод делает возможным наступление следствия, но не порождает его.

Однако с детьми, которые развиваются не в соответствии с возрастными нормами, дело обстоит иначе. Следует учитывать, что освоение письменной речи требует включения разных каналов деятельности: нужно овладеть зрительными образами букв (оптически), услышать, какому звуку какая буква соответствует, понять, что в некоторых буквах содержится два звука (дифтонги). Для письма необходимо освоить чрезвычайно сложные правила орфографии, запомнить то, что нельзя «вывести» мыслительным путем. [2, стр. 29]

Вывод. Все упражнения содержат коммуникативный и творческий потенциал для организации мыслительной и речевой деятельности. На логопедических занятиях проводилась работа по восполнению пробелов в развитии речевой функции и создание психологических предпосылок к осуществлению полноценной учебной деятельности.

 

Литература

1.     Волкова Л.С. Логопедия нарушения письменной речи: Дислексия  Дисграфия, 2007 .

2.     Визель Т.Г. Нарушение чтения и письма у детей дошкольного и младшего школьного возраста: учеб.-метод. пособие / Т.Г. Визель. – М.: Астрель Транзиткнига, 2005

3.     Как проектировать универсальные учебные действия в нач.школе проведения, под ред. А.Г. Асмолова 2011г.

4.     Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников, под ред. Т.В. Ахутиной, О.Б. Иншаковой. М.: В. Секачев, 2014

5.     Садовникова И.Н. Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников, Москва «Владос» 1995г.

6.     Ястребова А.В., Бессонова Т.П.  Инструктивно-методическое письмо о работе учителя-логопеда логопедического пункта при общеобразовательных ученых заведениях; Москва, 1996г.

7.     Ястребова А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся общеобразовательных школ; Из-во Аркти, Москва 1997.

 

Булычева В.П., 2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие Универсальных Учебных Действий средствами логопедических занятий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 265
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Валентина Петровна
    Булычева Валентина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 715
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка стратегии продвижения веб-сайтов, социальных сетей и мессенджеров

Специалист по интернет-маркетингу

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт (модернизация) лифтов

Специалист по эксплуатации лифтового оборудования

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе