Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развивающее обучение как средство реализации ФГОС начального и основного общего образования"

Статья "Развивающее обучение как средство реализации ФГОС начального и основного общего образования

Скачать материал

Развивающее обучение как средство реализации ФГОС  начального и основного общего образования

                              З.Н.Левченко

МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»

        Развитие личности школьника в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию обучающихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению. Системно-деятельностный подход позволяет учителю выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте универсальных учебных  действий, которыми должны владеть учащиеся. Под Универсаль-

ными Учебными Действиями понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия», «общепознавательные действия». (1).

          Формирование универсальных учебных действий предполагают:

v наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить);  

v выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний;

v выявление и освоение учащимися  способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания;

v формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу.

         Среди универсальных учебных действий можно выделить четыре блока:

1)личностный,

2)регулятивный,

3)познавательный,

4)коммуникативный.

Требования к результатам изучения учебного предмета «Математика» включают формирование всех видов универсальных учебных действий.   

          Личностные УУД: самоопределение (внутренняя позиции школьника, самоуважение и самооценка); смыслообразование (мотивация, границы собственного знания и «незнания»); морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем).

          Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

         Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение.

На уроках учащиеся  пытаются ответить на вопросы:

Какие профессии знаете? Самые популярные профессии в настоящее время…

Какие профессии будут популярны в будущем? Самые редкие профессии…

Какие из них связаны с предметом «Математика»?

         Смыслообразование:

развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирование мотивов достижения и социального признания и мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.Для развития данного личностного действия использую работу в дифференцированных группах:

  56 – 30        37 + 60       42 + 7        30 – 8         9 – 15        50 – 24

1группе предлагаю решить примеры, 2 группе - составь примеры с обратными действиями, 3 группе - дополнить каждый пример вторым действием так, чтобы в ответе получилось 100.

                    Нравственно-этическая ориентация – направлена на уважение истории культуры всех народов, развитие толерантности; знание основных моральных норм; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается; формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни; формирование чувства прекрасного и эстетических чувств. Здесь используются знания  учащимися культуры нашего народа, достопримечательности и исторические памятники нашего села, природа села.

Регулятивные УУД :  управление своей деятельностью; контроль и коррекция ; инициативность и самостоятельность;

Регулятивные действия обеспечивают учащимся:

         умение учиться и  способность  к организации своей деятельности;

         способность ставить цель и следовать ей в учебной деятельности;

         умение планировать свою деятельность  и действовать по плану;

         умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

         учебное сотрудничество учителя с учеником на основе   признания индивидуальности каждого ребенка.

 К ним относятся: целеполагание: планирование; прогнозирование; контроль коррекция; оценка ; саморегуляция.

 Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; здесь -пробное действие и возникновение проблемной ситуации. Этот этап формирует у учеников отношение к ошибке в учении как к рабочей ситуации, требующей осмысления и последующей коррекции деятельности. Этим снимается боязнь ошибок, исключаются многие стрессовые ситуации.

 Игра «Молчанка»  (Ответы дети показывают числовым веером.) 

6-2           3+3       6-5         2+3      3+4         7+1       8-6

Решение каких выражений вызвало у вас затруднения? (7+1=8, 8-6=2)

Почему возникли затруднения?", "Чего мы еще не знаем?

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.   

Это является следующим этапом урока. Ученики строят проект выхода из затруднения: -  ставят цель проекта (ею всегда является устранение причины возникшего затруднения), - уточняют тему урока,

 - определяют последовательность действий, средства достижения цели (алгоритмы, модели, справочники).

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик. Ученики должны: построить способ действия в соответствии со своим планом; зафиксировать новое знание в речи (вербально) и знаково (с помощью эталона); уточнить общий характер нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

 Игра «Моя задача» (решить одну задачу в решении которой уверен, объяснить её решение соседу)

 Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: ученики самостоятельно выполняют задания нового типа и сами проверяют их, пошагово сравнивая с эталоном. По результатам этой работы организуется самооценка усвоения нового знания (что уже достигнуто, а что - пока нет) и планирование коррекционных мер. Внимание детей акцентируется на их достижениях, таким образом, создается ситуация успеха, позитивный эмоциональный настрой.

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в  способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.

Учащимся предлагается сначала из набора заданий выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие. Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее. Организуя этот этап, учитель подбирает задания так, чтобы с одной стороны, учащиеся закрепляли изученный ранее материал, а с другой стороны, шла их подготовка к введению в будущем новых способов действий.

Составление  задачи по краткой записи и решение .

КУР – 10

                            на ? меньше                       

УТОК – 6

Как будем решать задачу?

10 – 6 = 4 (у.)

                      Ответ: на 4 утки меньше.

А можно ли изменить вопрос задачи  так, чтобы она решалась сложением?

Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

В  ходе учебной деятельности мы  учимся давать оценку своих результатов:

Продолжите предложение:                                     

Я теперь умею…                                        Я затруднялся…

Я научился на уроке………………..           Я хочу сказать …………

     Саморегуляция основана на самооценке школьника, формированием в ходе учебной деятельности рефлексивного отношения к себе, нравственно этическим оцениванием ребёнком своих поступков на основе усвоения системы нравственных норм. На уроке учащиеся дают эмоциональную оценку своей деятельности на данном уроке. Это осуществляется с помощью рефлексии:

·        Выбор своей пословицы :     Терпенье и труд всё перетрут.

Ленивому - всегда праздник.

Труд кормит, а лень портит.

Не говори, не умею, а говори, научусь.

·        «Смайлик настроения»: грусть, печаль, радость, непонимание, уверенность

·        «Лучик солнца»: Самый длинный лучик – Я уверен в своих знаниях

Средний лучик - Я сомневаюсь в своих знаниях

Самый короткий лучик – Мне очень трудно.

·        Ступеньки: на какую ступеньку поднялся.

         Познавательные УУД : работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знаково-символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций; сравнение, обобщение, классификация, установление аналогий; подведение под понятие; оценка своих поступков.

Познавательные  действия − включают общеучебные, логические действия, постановка и решение практических задач, действия постановки и решения проблем.

Общеучебные универсальные действия:

         самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

         поиск и выделение необходимой информации;

         структурирование знаний;

         осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

         выбор наиболее эффективных способов решения задач;

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия: моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель; преобразование модели  с целью выявления общих законов. Например, решая задачу: «Около школы посадили 5 ёлок, а берёз на 3 дерева больше. Сколько посадили берёз?», после анализа текста задачи можно составить несколько моделей (по выбору).

 Предметное моделирование:        Ёлок -           

                                                          Берёз -

                                                                              

Чертёж:                  Ё.  

                              Б.

                                                        ?

В  практике обучения  широко используется табличный способ представления содержания задачи: « Из двух городов, находящихся на расстоянии 390 км, одновременно навстречу друг другу вышли два автомобиля и встретились через 3 ч. Один автомобиль шёл со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью шёл второй автомобиль?»

После анализа условия задачи можно записать в виде таблицы и чертежа.

Участники

Скорость (км/ч)

Время (ч)

Расстояние (км)

1 автомобиль

2 автомобиль

60 км/ч

?

 

2 ч

 

160 км

      ?                                                                               60 км/ч

                                                          2 часа

        

                                                              160 км

 


 Логические универсальные действия:

         анализ объектов с целью выделения признаков;

         синтез – составление целого из частей;

         выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

         установление причинно-следственных связей;

         построение логической цепи рассуждений;

         доказательство;

         выдвижение гипотез и их обоснование .

Например: Запишите  числа:

Самая маленькая рыбка, вид Paedocypris progenetica, найдена на Суматре в 2006 году. Длина взрослой особи не превышает 8  миллиметров, что тем более удивительно, если знать, что рыбка эта относится к карповым. Да-да, эта миниатюрная рыбка является прямым родственником громадины-карпа. Вот такие бывают интересные казусы в мире природы. (Число 8)

Самая маленькая собачка достигает в высоту всего 12 сантиметров. Это Даки, которая даже для своей породы, чихуахуа, выглядит крохой.

Живет собачка в США, и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая маленькая в мире собака.  ( Число12) 

Самый маленький кот вырос всего до 16 сантиметров в высоту.  Кстати, вид, к которому относится и этот кот, не является карликовым. Рекорд был засвидетельствован представителями Книги Рекордов Гиннеса в 2004 году. (Число 16)

Суслик похож на сурка, но значительно меньше его длина тела около 20 сантиметров. Образ жизни суслики ведут наземный; живут колониями, в норах, которые выкапывают сами.   ( Число 20)

ü анализ объектов с целью выделения признаков:

8 12  16  20

Что объединяет числа? (чётные; каждое следующее число увеличивается на 4);

ü синтез – составление целого из частей:

Продолжите до числа, которое в 4 раза больше первого

       12  16  20  24  28  32  36  40  44  48

ü выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

Назовите интересные числа     12    44    20    40

ü построение логической цепи рассуждений:

Сгруппируйте эти числа так, чтобы  в сумме получились круглые десятки

                        12+28= 40       12+48= 60

 Постановка и решение проблемы:

         формулирование проблемы;

         самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового  характера, например:

 Сложите число  40   60 раз:

40+40+40+40+40+40+40+………………..40+40 =

Выслушав все способы решения,  мы коллективно выбираем наиболее рациональный.

   Коммуникативные УУД: речевая деятельность; навыки сотрудничества;  работа с информацией.

     Коммуникативные  действияобеспечивают социальную компетентность, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.  Уже начиная с первого класса,  на уроках необходимо использовать парную и групповую работу. На уроке математики это удобно использовать при ознакомлении со сложением двузначных (трехзначных) чисел в столбик, решении задач. Каждая группа находит свой способ решения примеров и задач,  и выясняем чей способ более рациональный.

 Кроме того, групповая работа предполагает и проектные задания. На некоторых уроках мы пытаемся составлять мини-проекты нашего урока, например: «Город чисел», « Дом, в котором живёт цифра 5».

         Таким образом, одной из главных задач учителя является организация учебной деятельности так,  чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность, научить их думать и самос­тоятельно принимать решения. В связи с переходом на ФГОС второго поколения  меняется роль учителя: переориентация учителя из информатора в консультанта и организатора исследовательской деятельности младших школьников.

 

 Список используемой литературы

1.Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки РФ. – М:Просвещение, 2010.

2.Асмолов А. Г. «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли». М: Просвещение, 2010.

3.Блохина Е. А. «Подходы к решению задачи формирования УУД младших школьников», Ж: «Начальная школа плюс до и после», №3, 2010, стр.20.

4. Чутко Н. Я. «Учебная деятельность: знакомая и незнакомая. От теории к практике обучения». Издательский дом «Фёдоров», 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развивающее обучение как средство реализации ФГОС начального и основного общего образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 731
    • DOCX 77.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Зоя Николаевна
    Левченко Зоя Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13271
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции