Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Развивающий потенциал детских народных игр"

Статья "Развивающий потенциал детских народных игр"

Скачать материал

Развивающий потенциал детских народных игр

 

Сокова Елена Юрьевна

Детский досуг…

Каким он должен быть, чтобы доставлять радость, вносить доверительность и теплоту во взаимоотношения? Какие формы общения с ребенком помогут  лучше узнать его и наиболее естественно ввести его в сложный мир взрослых?

Безусловно, это игровое общение. По мнению психологов, подлинно демократические отношения  между взрослыми и детьми возможны только в игре. Положительное влияние на взаимоотношения взрослых и детей оказывают игры с правилами – традиционное средство народной педагогики.

До наших дней дошло множество детских русских народных игр: передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. По играм мы можем судить о культуре и быте, о нормах поведения, существовавших на Руси.

Современные дети с удовольствием играют в русские народные игры. Они привлекают ребят и познавательным содержанием, и разнообразием игровых действий, и эмоциональной окрашенностью. Игры объединяют детей разного возраста общей радостью, неповторимым настроением.

В детских играх с правилами наиболее ярко прослеживается любовь русского человека к веселью, удальству. Среди них много игр, цель которых – развеселить, позабавить. Это игры – шутки, забавы с придумыванием нелепиц, словесных каламбуров, со смешными движениями, жестами.

Исследователи русских детских игр отмечают, что во все времена они выполняли важные социальные функции.

Однако основная функция детских народных игр заключается в воспитании. Они способствуют развитию мышления, воображения, воспитывают активность, сноровку, сообразительность, инициативу. Дети учатся преодолевать неудачи, переживать неуспех. Посредством народных игр мудрость наших предков, копившаяся веками, передаётся из поколения в поколение.

Детские народные игры – средство народной педагогики, направленное на формирование личности ребёнка.

Детский фольклор – специфическая область устного художественного творчества, имеющая свою поэтику, свои формы бытования и своих носителей. Жизнь детей теснейшим образом связана с жизнью взрослых, но у ребёнка есть своё, обусловленное возрастающими психическими особенностями видение мира.  «В детском  фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей».

Древность многих произведений, относящихся к детскому фольклору, не подлежит сомнению. Он существовал и развивался в непосредственной связи с народной практической педагогикой. «Народная педагогика – древнейшее, сложнейшее, развивающееся и не теряющее своей актуальности явление».

Народ воплотил в произведениях, предназначенных детям, то, что считал наиболее важным для них в каждый отдельный период их роста и развития. Народ через особый вид творчества опекал ребенка  с самого рождения, сопровождал его детские и отроческие годы вплоть до юности. Отсюда берёт начало разделение детского фольклора, сообразное с возрастом.

Жанры детского фольклора интуитивно основываются на учете физиологических и психологических особенностей детей разных возрастных групп (младенцы, дети, подростки).

В понятие «детский фольклор» входят все виды устных произведений, созданные взрослыми специально для детей, творчество взрослых, ставшее со временем детским, и устное творчество самих детей.

Детский фольклор полифункционален. В нем сочетаются разные функции: улитарно-практическая, познавательная, воспитательная, мнемоническая, эстетическая. Он способствует привитию ребенку навыков поведения в детском коллективе, а также естественно приобщает каждое новое поколение к национальной традиции.

В жанровом отношении детский фольклор – понятие родовое. В него входят произведения, резко отличающиеся друг от друга как по своей функциональной роли, так и по художественному своеобразию.

Одни произведения используются для того, чтобы ребенок быстрее засыпал, другие – чтобы ребенок смеялся и бодрствовал; одни из них предназначены для организации подвижных игр, другими дети дразнят  своих обидчиков. От функциональной роли произведения  во многом зависит его тема, подбор слов, ритмика.

Классификация детского фольклора может производиться по его функциональной роли, путям происхождения и бытования, художественным формам, способам исполнения.  Единство системы жанров детского фольклора определяется различием  в мировосприятии  ребенка и взрослого.

В современной науке нет общепризнанной классификации. Практически каждый исследователь выдвигает свою классификационную схему. О.И. Капица теоретически обосновала деление детского фольклора по возрастной градации детей. К детскому фольклору она относила и материнскую поэзию. Против этого решительно выступал Г. С. Виноградов. Поэзию пестования он считал особой областью фольклора взрослых. Он выделил пять основных разделов детской народной поэзии: игровой фольклор, потешный фольклор, сатирическую лирику, бытовой фольклор и календарный. В основе этой классификации лежит бытовое назначение.

В.А. Василенко, провозгласив функциональный принцип классификации, не обосновывает и практически не придерживается его, выделяя:

1) колыбельные песни, или байки;

2) произведения, связанные с игровыми действиями;

3) произведения, которые занимают детей словесным содержанием и исполняются независимо от игровых действий.

В.П. Аникин придерживается генетического  принципа и разделяет детский фольклор на три группы:

1) творчество взрослых для детей;

2) творчество взрослых, ставшее со временем детским;

3) собственно детское творчество.

Классификация, предложенная М.Н. Мельниковым, опирается на открытия Г.С. Виноградова с учётом принципа возрастной градации детей О.И. Капицы. По назначению и характеру бытования он выделяет группы детского фольклора:

1) поэзия пестования;

2) бытовой фольклор;

3) потешный фольклор;

4) игровой  фольклор.

По общности поэтики, музыкального строя и бытовой функции внутри каждой группы выделяет самостоятельные жанры. Первая группа: колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, докучные сказки. Вторая группа: детские народные песни, заклички и приговорки, детская обрядовая поэзия, прозвища и дразнилки, детские сказки, страшилки. Третья группа: словесные игры, молчанки и голосянки, поддёвки, сечки, скороговорки, небылицы – перевертыши, загадки. Четвёртая группа: формальные ролевые игры, игры-импровизации, жеребьёвые сговорки, считалки.

По мнению Т.В. Зуевой, «произведения детского фольклора используют для детей (материнский фольклор) и самими детьми (собственно детский фольклор)». Фольклор, используемый самими детьми, отражает их собственную творческую активность в слове, организует игровую деятельность детского коллектива. Жанры собственно детского фольклора, в зависимости от степени их использования или включения в игру, она разделяет на поэзию подвижных игр (связанных с сюжетно организационными моторными  действиями) и поэзию словесных игр (в них основную роль играет слово). К словесным играм Т.В. Зуева относит заклички, приговорки, скороговорки, молчанки, голосянки.

Воспитание у детей активности, сноровки, сообразительности, инициативы в полной мере развернуто в необозримо разнообразных играх.

В игре удовлетворялась жажда действования, предоставлялась обильная пища для работы ума, сердца и воображения, воспитывались умение преодолевать неудачи, переживать неуспех, постоять за себя. В играх был залог полноценной душевной жизни в будущем. Не игравший  в детстве ребенок никогда, став взрослым, не развернет своих человеческих потенций. Игра формирует  интеллектуальные и физические особенности, с которыми ребенок будет жить долгие годы.

Игры – своеобразная школа ребенка. В ней свои «предметы», «дисциплины». Одни из них развивают ловкость, быстроту, силу, меткость, другие приучают к сообразительности, вниманию. Они заставляют детей в равной степени подчиняться воле всех. Игры проникнуты принципом справедливости, оценкой по заслугам. Дети осознают связь с коллективом, обретают привычку подчинения общепринятым установлениям и порядкам. «В новейшей педагогике эта функция игры называется средством «социализации» ребенка, приучением  его к соблюдению этических норм, правил».

Словесная игра отличается от спортивной и драматической игры тем, что почти не имеет или совсем не имеет никакого действия, движения. Весь интерес в слове и выражен словом. Словесная игра – и не поэтическое произведение, дающее наслаждение своей формой и содержанием, а игра, состязание.  «В словесной игре, как и в любой игре, имеют решающее значение степень занимательности, индивидуальные способности участников игры, определенные навыки и умения. Побеждает всегда сильнейший (искуснейший)».

Словесные игры издавна известны на Руси. В некоторых из них зримы следы первобытных состояний человека. Интересна с этой точки зрения игра «Курилка».  Играющие садятся рядом  друг с другом и зажигают тонкую лучину.  Потом её тушат и,  пока огонь еще тлеет, передают из рук в руки до тех пор, пока не погаснет. Тот,  в чьих руках она потухает, должен исполнить какое-либо приказание. Передавая лучину, все поют хором:

Жил-был курилка,

Жил-был душилка,

Уж у курилки,

Уж у душилки, -

Ножки маленьки,

Душа коротенька.

Не умри, курилка,

Не умри, душилка!

Уж у курилки,

Уж у душилки.

Ножки маленьки,

Душа коротенька.

Жив, жив курилка.

Жив, жив душилка!

В основе игры лежит стремление сохранить огонь. В глубокой древности умение поддерживать огонь, сохранять его в любых условиях было необходимым качеством человека в его борьбе за существование.

Важнейшее место в жизни принадлежит коммуникативно-речевой деятельности. Игра подготавливала детей к этой деятельности. Например, игра «Барыня» имеет организованное вступление:

Вам барыня прислала голик да веник,

Сто рублей денег.

Что хотите, то берите,

Черно с белым не носите,

«Да» и «нет» не говорите.

Не смеяться, не улыбаться,

Губки бантиком не делать…

Вы поедете на бал?

Основной текст создается каждым играющим и показывает достоинства и недостатки вступивших в единоборство игроков, имеющих на своём вооружении только слово. Роли играющих не одинаковы: один нападающий (ведущий), другой защищающийся (ведомый). Правила игры даются во вступлении, и нарушивший их защищающийся проигрывает. Педагогическая  направленность и развивающий аспект очевиден. Играющие должны подчинить эмоции рассудку (не смеяться, не улыбаться – воспитание воли), в любой критической речевой ситуации помнить запреты (не носить черное и белое, не говорить да и нет – мнемоническая, заданность), научиться быстро формулировать свои мысли (задавать вопросы, быстро отвечать на вопросы), уметь создавать речевые ловушки  и умело обходить словесные западни, что требует гибкости ума, быстроты речевой реакции. Строгая регламентация правил игры и ролевая обусловленность поведения соперников – это требования социума. Самоутверждение в нем обеспечивается победой в состязании. Состязание двоих играющих является одновременно игрой и школой красноречия для них самих и для окружающих.

При всём разнообразии словесных игр и видимой бытовой функции – позабавить себя и своих товарищей за счёт своего оппонента – на первый план выдвигаются педагогические функции: познавательная, коммуникативно-речевая (школа речевого общения), нравоучительная (умение приспосабливаться к требованиям социума),  мнемоническая.

Словесные игры являются интересными произведениями детского искусства. Об их безусловной ценности свидетельствует то, что почти все известные в XIX веке игры этого типа сохраняются и в современной детской среде. Бытуют игры «Испорченный телефон», «Барыня», «Красочки», «Садовник» и др.

Комизм ситуаций, юмор всегда привлекали детей. Их стремление реализовано в игре «Чепуха». Дети выбирают водящего, он отходит в сторону. Каждый загадывает какой-либо предмет (облака, самолет, бык и т.д.). Приходит водящий, его цель назвать такое действие, которое могло случиться с загаданным предметом. Он задаёт вопросы, играющие отвечают.

– Чем ты сегодня умывался?

– Облаками.

– Что ты сегодня ел?

– Самолёт.

А вы что съели?

– Быка.

Бык вполне съедобен. Проигравший идёт водить. Эта игра вызывает бурный восторг, обилие шуток, требует находчивости, остроумия, развивает у детей чувство юмора.

Особые виды детских словесных игр развивали сообразительность, умение внимательно слушать друг друга и четко выговаривать слова, хорошо говорить. К ним можно отнести поддевки, остроты и скороговорки («чистоговорки»).

- Тебе поклон послала.

- Хто?

- Маша.

- Кака Маша?

- Свинья наша.

- Скажи медь

- «Медь»

- Твой отец – медведь.

Безобидной и веселой словесной игрой детей старшего возраста является быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. В скороговорках предлагается выговорить слова с нарочитым скоплением трудно произносимых слогов.

Ошибки в произношении вызывают смех.

Перепелка перепелят                       Варвара варила, варила,

           Прятала  от  ребят.                           Да не выварила.

«В скороговорках открывается простор детскому словотворчеству, играя, дети одновременно развивают органы артикуляции».

Своеобразными словесными упражнениями являются молчанки – стихотворный уговор молчать, а также голосянки – соревнование в вытягивании на одном дыхании гласных звуков в конце стишка.

Шел молчан

По всем городам:

Кто стукнет-брякнет,

За волосы драть,

До слез добивать,

Последнее слово-тпру.

 Молчанка вырабатывает в детях ценные волевые качества: умение управлять своими эмоциями, подчинять разуму свои желания.

Неотъемлемой частью детских игр являются считалки, жеребьевки, приговорки.

Считалки – рифмованные стишки, состоящие из слов и созвучий со строгим соблюдением ритма, для распределения ролей и очередности в игре. Считалка произносится в форме пересчёта, а жеребьёвка в форме вопроса.

Раз, два, три –

Поди водить ты!

Наливное яблочко

Или золотое блюдечко?

Основная функция считалки и жеребьёвки – организация детского коллектива в игре. Ими поддерживается строгий порядок, дети подчиняются этому порядку как незыблемому закону. Считалка обеспечивает в игре полное равноправие участников.  Приговорки не только организуют игру, а сопровождают её. Ход игры является их содержанием.

Словесные игры, скороговорки были вызваны к жизни едва ли не исключительными педагогическими надобностями народа, они обретали эстетический характер. Эстетический характер предопределял незатухающий интерес к ним детей определенных возрастных групп, способствовала интенсификации мыслительной деятельности, развитию памяти, установлению ассоциативных связей между рассудком и чувствами ребёнка.

Художественная структура детских словесных игр является универсальным средством педагогического воздействия на детей, побуждающим и одновременно исключающим принуждение, хорошо приспособленным к чувственной натуре ребенка, «инструментом» умственного развития и нравственного воспитания детей. Так прибаутки и небылицы обостряют внимание к окружающей действительности, к реальным отношениям предметов и явлений; заклички, приговорки, игровые припевы формируют поэтическое отношение к природе, к жизни; считалки, скороговорки помогают вырабатывать правильную речь, развивать память.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор./ М.: Просвещение, 1957. – 220с.

2. Аникин В.П. Русское устное народное творчество./ М.: Высшая школа, 2001. – 726с.

3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры./ М.: Прогресс,1988. – 198 с.

4. Василенко В.А. Русское народное поэтическое творчество. / М.: Просвещение, 1978. – 244с.

5. Зубарева Е.С. Детская литература: Учебное пособие. / М.: Просвещение, 1989. – 399с.

6. Зуева Т.В., Кирдан Б.П. Русский фольклор. Учебник для высших учебных заведений/ М.: Флинта: Наука,1998. –  400с.

7. Козак О.Н. Считалки, дразнилки, мирилки и прочие детские забавы./ С.-Пб.: Издательство союз, 2000. – 176с.

8. Кравцова Н.И. Русское народное поэтическое творчество. Учебное пособие для филологических факультетов пед. ин-тов /М.: Просвещение,1971. –  284с.

9. Новикова А.М., Кокорев А.В. Русское народное поэтическое творчество./ М.: Высшая школа, 1969. – 520 с.

10. Мельников М.Н. Русский детский фольклор: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов./ М.: Просвещение, 1987. –  240с.

11. Померанцева Э.В. О русском фольклоре. / М.:Наука, 1977. – 120 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развивающий потенциал детских народных игр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2017 1372
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сокова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сокова Елена Юрьевна
    Сокова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15581
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек