Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Реализация ФГОС на уроках русского языка в основной школе"

Статья "Реализация ФГОС на уроках русского языка в основной школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Реализация ФГОС на уроках русского языка в основной школе.docx

 

Реализация ФГОС на уроках русского языка   в основной школе.

    Широбокова Вера Васильевна, учитель

 русского языка и литературы

 МКОУ Новожизненская ООШ

 Аннинского муниципального района

  Воронежской области

 

      Федеральный государственный образовательный стандарт второго  поколения обусловлен новыми современными   требованиями к качеству образования. Изменилась информационная среда, и в огромном потоке информационного пространства появилась необходимость не только дать ребенку качественное образование, развить в нем коммуникабельность, целеустремленность, но и помочь сориентироваться  в этом информационном потоке и суметь адаптироваться в любом обществе.  В нашем  образовательном учреждении в основной школе ввели ФГОС в этом учебном году в 5 классе. Конечно, опыт деятельности пока небольшой, но уже есть некоторые наработки.

      В основе своей работы использую системно-деятельностный подход в обучении школьников.  Реализация деятельностного подхода заставляет  уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определенной последовательности открыть для себя новые знания. Именно ученики являются главными «действующими лицами» на уроке. Деятельностный метод обеспечивает непрерывность саморазвития личности в процессе обучения, и главный принцип деятельностного  подхода – научить учиться.

       Эффективность урока зависит от целеполагания, создания условий для формирования  у обучающихся готовности к саморазвитию, проектирования и конструирования на уроке социальной среды развития обучающихся, создания  условий  для активной учебно-познавательной деятельности.

         Новую смысловую ценность представляет решение проблем самими учащимися на уроке через самостоятельную  познавательную деятельность, поскольку именно так они приобретают умения решить проблемы, формируют информационную компетентность при работе с текстом. Для того чтобы развивать  универсальные учебные действия, необходимо применять современные образовательные технологии.

        В своей работе использую  технологию критического мышления через чтение и письмо, проблемную технологию, проектную деятельность. Невозможна современная работа на уроке без применения ИКТ.    Технология критического мышления через чтение и письмо мне интересна тем, что ученики являются главными действующими лицами на уроке.  На первом этапе мотивации использую разные приемы: высказывания мудрецов, чтение стихотворных отрывков, прием «Удиви!» и др.  На втором этапе актуализации опорных знаний  заполняем пропуски, решаем лингвистические задачи  др. На следующем этапе локализации индивидуальных затруднений  с помощью вопросов  выявляем причины затруднения и устраняем их.  На этапе целеполагания процессом руководит учитель, помогающий через форму диалога сформулировать цель  своих будущих  коррекционных действий, выбрать способ и средства коррекции. Главной целью  этапа реализации построенного проекта является устранение ошибок в самостоятельной работе  и формирование умения правильно применять способы действия. Далее идут этапы обобщения и затруднений во внешней речи, этап самостоятельной работы с самопроверкой  по образцу , этап включения в систему знаний и повторения. На этапе рефлексии деятельности на уроке дети  анализируют, удалось ли им достичь поставленных целей.

      Приведу пример работы с учащимися на уроке русского языка  в 5 классе по теме «Словосочетание», изученное нами в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи».   Тип урока – урок открытия новых знаний. Цели урока – дать понятие о словосочетании, его отличиях от слова и предложения; показать, как строятся словосочетания, формировать у учащихся умение реализации новых способов действия; развивать умения самостоятельно  определять свои знания (незнания)  по изучаемой теме, работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.

      На первом этапе мотивации к учебной деятельности читаю отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера…».  Главная цель этого этапа – побуждение интереса к получению новой информации. На втором этапе  ставлю цель – проверить усвоение прошлой темы. Организую взаимопроверку учащимися домашней работы. Дети проводят взаимопроверку  домашнего задания.  На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности ставлю целью актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала,  сформулировать тему урока. На экране   дети рассматривают изображение осеннего пейзажа В. Поленова «Золотая осень».

-Что вы видите на картине? Ответы записать в столбцы. (1-й столбец: природа, осень, река, тропинка, береза, красота и др.).

-Что вы можете сказать о том, каков пейзаж, какова природа вокруг? Ответы записать на доске (2-й столбец: осенняя природа, прозрачная вода, дивная осень, узкая тропинка, золотые березы и т.д.).

-Посмотрите на записи в столбцах, где более точно конкретно говорится  о реке, деревьях, природе?  В том,  где записаны одни слова или сочетания слов?  (Более точно говорится в том столбце, где сочетания слов). Перепишите в тетрадь эти сочетания. Итак,  определим тему и цели урока. Организую работу в парах.

-Ребята,  вспомните все, что вы знали о словосочетании и запишите в 1  колонку  таблицы «Я знал(а)…»

Я знал(а)

Я узнал(а)

Хочу узнать

 

 

 

На доске записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:

1. Что такое словосочетание?

2. Как связаны слова в словосочетании?

3. Из каких частей состоит словосочетание?

4. Какие сочетания слов не являются словосочетанием?

5. Назовите виды словосочетаний по главному слову.

         На этапе проблемного объяснения нового знания фиксируем преодоление затруднений.

Знаки для пометки текста:

«!» - это я знал

«+» -новое для меня

«-» - думал иначе

«?» - есть вопросы

Информационный текст:

1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу  и грамматически. Например, осенний пейзаж, чистая вода.

2. Грамматическая связь между словами  в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова  или окончания и  предлога. Например, прогулка по роще, увидеть реку.

3.  Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

4.  Словосочетанием не являются грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.

5.  Если в  словосочетании главное слово – имя существительное или прилагательное, то оно называется  именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание является глагольным. Если главное слово  -  наречие, то – наречным.

Индивидуальная работа с текстом. Производят пометки текста, чтобы узнать новое и отказаться о неправильной информации. Записывают информацию во 2-й столбец таблицы. В 3-й записывают вопросы, если возникнут.

        На этапе первичного закрепления  во  внешней речи ставим целью проговорить новую информацию, переосмыслить собственные знания. Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать  то, о чем вы прочитали. Проговаривают теоретические сведения. Выполняют упражнение 130 (составляют словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, объясняют орфограммы, определяют тип словосочетаний). При выполнении упражнения 129  читают стихотворение, объясняют, в каких словосочетаниях нарушена смысловая связь, выписывают словосочетания из 1 части стихотворения.

И, наконец, на этапе рефлексии оцениваем  результаты собственной деятельности. Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти? В заключение дети получают домашнее задание с выбором выполнения.

       На каждом этапе урока формируются универсальные учебные действия, начиная от  планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, целеполагания,  до  умения  осознанно и произвольно строить речевое высказывание, структурировать знания, выполнения действий по алгоритму, рефлексии способов и условий действия, выражения мыслей с достаточной полнотой и четкостью.

 

Литература:

 

 

1.      Федеральный государственный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки   Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011.

       2. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т.Баранова, Л. А. Тростенцовой [и др.]. I  часть/сост. Г.В.Цветкова.- Волгоград: Учитель, 2014.

      3. Механизмы  формирования универсальных учебных  действий  на основе дидактической системы деятельностного метода обучения «Школа 2000…». – М., 2011.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Реализация ФГОС на уроках русского языка в основной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 533
    • RAR 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широбокова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широбокова Вера Васильевна
    Широбокова Вера Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17342
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе