Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья «Реализация УУД на уроках физической культуры».

Статья «Реализация УУД на уроках физической культуры».

Скачать материал

Статья «Реализация УУД на уроках физической культуры».               

       В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания.  Научиться учить себя - вот та задача, в решении которой сегодня замены нет. Мы должны подготовить выпускника, обладающего необходимым набором знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни. А это значит, что у современного обучающегося должны быть  сформированы универсальные учебные  действия.

       В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

        Сложность организации работы по формированию УУД на уроках физической культуры заключается в том, что урок должен обладать высоким уровнем моторной плотности, на уроке данную работу необходимо выполнять в процессе двигательной активности, поэтому  способы формирования УУД, уже разработанные в современной науке и практике, не в полном объеме можно применять на уроках физической культуры.

        Умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия открывают обучающимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности. В составе основных видов универсальных учебных действий, можно выделить три блока: личностный, предметный и метапредметный.

      Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях:

- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;                                                                                                                      - проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;                                                                                               -  проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;                                                                                                                                                   - оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

      Для  формирования  личностных  универсальных  учебных  действий  я использую следующие виды заданий:

– участие в проектах (личных), исследованиях. У нас в колледже уже 3 год практикуется зачетная работа над проектом. Ежегодно 6-7 человек останавливают свой выбор на моем предмете. Темы проектов разрабатываю с уклоном на будущую профессиональную деятельность наших студентов.

– подведение итогов урока;

– творческие задания;

– мысленное воспроизведение двигательного действия, игровой ситуации;

–дневники достижений.

       Предметные универсальные учебные действия. Освоение обучающимися содержания программы по физической культуре:

- планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры;                                                                                                                    -  излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью;                                                                                                                     - представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;                                                                                 - оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;                                                                                                                                           - организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;                                                                   - бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;                                                                                                - в доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;                                               - выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;                                                                                                      - применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.

       Метапредметные универсальные учебные действия призваны помочь видеть и применять на практике не каждый предмет программы в отдельности, а комплексно, уметь связывать знания, полученные на одной дисциплине с другой.

      1. Регулятивные УУД помогают обучающимся обеспечить организацию своей учебной деятельности.

 - формирование регулятивных УУД на уроках физической культуры начинается от обучения простейшим двигательным действиям и продолжается вплоть до планирования системы физкультурной деятельности. Предмет физическая культура нацелен на умения целеполагания, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции, оценки, саморегуляции обеспечивают личностный смысл физкультурной деятельности.

      При выполнении такого задания, как бег по дистанции 2км (девушки), 3км (юноши) ставлю цель: контролировать и распределять свои силы, возможности и эмоции при длительном забеге, постараться с меньшими затратами проходить дистанцию. Объясняю  причины  и  значимость  умения распределения своих сил в беге на длинные дистанции. Обучающимся  предлагаю обгонять друг друга, не мешая комфортному передвижению остальных. Результаты фиксирую. После завершения бега, показываю результаты, которые  подтверждают  наглядно  о  необходимости  правильно распределять свои силы, для достижения максимального результата. Во время урока  обучающиеся  могут  контролировать  и корректировать  бег  одногруппников, задавая темп бега, или наоборот, сбавлять его. На протяжении всей дистанции концентрироваться на беге, во избежание падений и столкновений.

После завершения бега задаю вопросы: Кто  дольше  держал заданный темп и не устал? Для чего нужно уметь контролировать своё дыхание во время бега?

Регулятивные УУД направлены на достижения обучающегося, формирование  установки  на  улучшение  результатов  деятельности,  умение анализировать причины неудач в выполнении деятельности и ставить задачи на обеспечение правильного его выполнения.

       В процессе игры в  «Баскетбол» перед студентами ставлю цель - научиться  определять нарушения правил игры, действовать согласно  принятым  правилам  решая  проблему,  оценивать  результат  действия, научиться предугадывать действия соперника. Предлагаю обучающимся  поделиться на несколько равных  команд  и  сыграть  в  баскетбол  согласно  установленным  правилам без судьи. Обучающиеся должны следить за своими товарищами и не нарушать правила игры. По окончании игры анализируем  выявленные ими нарушениях правил игры и тактические ошибки. Обучающиеся следят за правилами игры, проводится групповое обсуждение выявленных нарушений, делаются выводы по совершенным ошибкам. Игра повторяется снова.

      2. Коммуникативные УУД обеспечивают  социальную  компетентность  и  учет позиции и мнения других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении и решении проблем.

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:

·составь задание партнеру;

·представь себя в роли преподавателя и составь задание для группы;

·отзыв на выполнение упражнения товарища;

·групповая работа по составлению комплекса ОРУ;

      Каждый урок студенты выполняют такое задание как «Разминка», я предоставляю право поработать с группой в качестве преподавателя и провести разминку каждому. Ответственный за проведение разминки должен придумать свои новые упражнения, а обучающиеся должны выполнять под его руководством. После проведения разминки обсуждаются такие вопросы: для каких мышц придуманы твои упражнения? Как тебе  было  тяжело  работать  на  коллектив?  Самое  интересное  упражнение, придуманное сегодня? Такие задания помогают формировать умение работать на коллектив, высказывать свое мнение, научить  высказывать  свои мысли, ориентироваться на группу.

      3. Познавательные УУД — это средства и способы, позволяющие ребенку быть активным участником учебного процесса. Для формирования познавательных УУД  я предлагаю студентам вести  дневник самоконтроля в течение месяца, в котором должны быть отражены режим дня, утреннее и вечернее АД и ЧСС, комплекс УГГ и физические нагрузки в течение дня. Объясняю, как важно правильно построить свое расписание, так чтобы нагрузка чередовалась с отдыхом, не была чрезмерной для организма, для этого ведется учет АД и ЧСС. Студенты должны осознавать значимость контроля физической нагрузки на организм, грамотно отводить ей место в режиме дня, научиться чередовать работу физическую и отдых, а также отслеживать АД и ЧСС.

      Эффективность современного урока оценивается по его конечному результату. Это требует от преподавателя тщательного продумывания содержания учебного материала и организации форм деятельности обучающихся на уроке. Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, а тем самым овладеть универсальными учебными действиями, без которых не может быть эффективного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Реализация УУД на уроках физической культуры»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 386
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронковская Елена Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронковская Елена Егоровна
    Воронковская Елена Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11126
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек