Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Речевое развитие в детском саду"

Статья "Речевое развитие в детском саду"

Скачать материал

           "Речевое развитие в детском саду"

     Речь – чудесный дар природы , он не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

    Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким.

   В последнее время вследствие повсеместного использования

технических средств коммуникации (телефонная связь, телевидение, интернет и т.д.), высокой занятости родителей бытовыми (чаще финансовыми) семейными проблемами наблюдается тенденция снижения качества общения между ребенком и взрослым.

Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.

  В нашем детском саду одним из приоритетных направлений в работе педагогов является развитие речи детей. Мы работаем по основной программе "Детство", а также используем парциальные программы : О.С.Ушакова "Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду ", и Д.Г. Шумаева "Как хорошо уметь читать".

 

Остановимся более подробно на организации работы по развитию речи с дошкольниками.

В методике принято выделять следующие средства речевого развития детей:

                                         

                                            Призентация:

 

Слайд №2

СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ РЕЧИ 

-Общение взрослых и детей

-Культурная языковая среда

-Обучение родной речи на занятиях

-Художественная литература

-Различные виды искусства 

 Рассмотрим роль каждого средства.

Важнейшим средством развития речи является общение.

 

 

Слайд №3

ОБЩЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ 
Общение – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата (М.И. Лисина) 

Слайд №4
ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ СО ВЗРОСЛЫМИ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ 
1. ситуативно-личностная (непосредственно-эмоциональная) 
2. ситуативно-деловая (предметно-действенная)
 
3. внеситуативно-познавательная
 
4. внеситуативно- личностная
 
 

Слайд №5

КУЛЬТУРНАЯ ЯЗЫКОВАЯ СРЕДА 
Подражая речи окружающих, дети перенимают не только все тонкости произношения, словоупотребления, построения фраз, но и ошибки, которые встречаются в их речи.

 

Требования к речи педагога: содержательность, точность, логичность, правильность, выразительность, эмоциональная насыщенность, знание и соблюдение правил речевого этикета, уместное использование невербальных средств общения (мимики, жестов, пантомимики). 

Слайд №6
ОБУЧЕНИЕ

Обучение - это целенаправленный, систематический и планомерный процесс, при котором под руководством воспитателя дети овладевают определенным кругом речевых навыков и умений.

Важнейшей формой организации обучения речи и языку являются специальные занятия, на которых целенаправленно решаются задачи речевого развития детей. 

Слайд №7

Значение занятий по развитию речи:

-на занятиях решаются задачи из всех разделов программы

-развиваются те навыки и умения, которые трудно сформировать в других видах деятельности

-занятия помогают реализовать возможности речевого развития в дошкольном детстве - самом благоприятном периоде для овладения языком

- на занятиях внимание ребенка фиксируется на определенных языковых явлениях, в то время как в повседневной жизни работа над каким-либо речевым дефектом не может дать желаемого результата

- в детском саду, по сравнению с семьей, наблюдается дефицит речевого общения с ребенком.

 

Методически правильно организованные занятия помогают компенсировать этот дефицит . 

Слайд №8 - 11

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

а) в зависимости от ведущей задачи:- занятия по формированию словаря (осмотр помещения, ознакомление со свойствами и качествами предметов) - по формированию грамматического строя речи (образование сущ. мн. числа род. падежа) - занятия по воспитанию звуковой культуры речи (обучение правильному звукопроизношению) - занятия по обучению связной речи (беседы, рассказывание) - занятия по ознакомлению с художественной литературой 

б) в зависимости от применения наглядности: занятия с применением предметов реальной жизни, наблюдения явлений действительности (рассматривание предметов, экскурсии и т.д.)-занятия с применением изобразительной наглядности: с игрушками (рассматривание, рассказывание по игрушкам), картинами (беседы, рассказывание, дидактические игры)-занятия словесного характера, без опоры на наглядность (обобщающие беседы, художественное чтение и рассказывание, пересказ, словесные игры) 

в)в зависимости от этапа обучения: - речевой навык формируется впервые (совместное рассказывание, образец рассказа) - речевой навык автоматизируется (план рассказа, его обсуждение).

 

г)в зависимости от количества участников: -фронтальные (со всей группой)-индивидуальные.

д) в зависимости от дидактических целей:

 -занятия по сообщению нового материала

- по закреплению знаний, умений, навыков

- по обобщению и систематизации знаний

-итоговые или проверочные -комбинированные (смешанные) 

Слайд № 12

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАНЯТИЯМ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ 
-ТЩАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ 
-СООТВЕТСТВИЕ МАТЕРИАЛА ЗАНЯТИЯ ВОЗРАСТНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ УМСТВЕННОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 
-ВОСПИТАТЕЛЬ-НЫЙ ХАРАКТЕРЗАНЯТИЯ 
-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙХАРАКТЕР ЗАНЯТИЯ 
-ЧЕТКАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ 
-ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ФОРМ РАБОТЫ 
-ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ 
-УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАНЯТИЯ 
-СВЯЗЬ ЗАНЯТИЯ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ РАБОТОЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
 
 

    В каждой отдельной методике конкретизируются, разработанные дидактикой , методы обучения.

Метод обучения — способ работы воспитателя и детей, обеспечивающий приобретение детьми знаний, умений и навыков.
В методике обучения родному языку можно выделить несколько групп методов.

 

Слайд №13

МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ 
1.НАГЛЯДНЫЕ:НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ(метод наблюдения и его разновидности: экскурсии, осмотры помещения, рассматривание натуральных предметов)

2. ОПОСРЕДОВАННЫЕ (с использованием изобразительной наглядности: рассматривание игрушек, картин, фотографий, описание картин и игрушек, рассказывание по игрушкам и картинам) 
3.ПРАКТИЧЕСКИЕ: дидактические игры, игры-драматизации, инсценировки, пластические этюды, дидактические упражнения, хороводные игры
 
4.СЛОВЕСНЫЕ: чтение и рассказывание художественных произведений, заучивание наизусть, пересказ, обобщающая беседа, рассказывание без опоры на наглядный материал
 

Слайд №14

МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ 
РЕПРОДУКТИВНЫЕ: воспроизведение готового речевого материала(метод наблюдения и его разновидности, рассматривание картин, чтение художественной литературы, пересказ, заучивание наизусть, игры-драматизации по содержанию литературных произведений, дидактические игры)
 
ПРОДУКТИВНЫЕ: создание собственных связных высказываний(обобщающая беседа, рассказывание, пересказ с перестройкой текста, дидактические игры на развитие связной речи, метод моделирования, творческие задания)
 
 

-Основную специфику методики составляют приемы развития речи

Прием - это элемент метода. Прежде всего их можно разделить по роли наглядности и эмоциональности на:

Слайд №15

ПРИЁМЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ: 

 

НАГЛЯДНЫЕ: показ иллюстраций, показ положения органов артикуляции при обучении правильному произношению 
СЛОВЕСНЫЕ: речевой образец, повторное проговаривание, объяснение, указание, оценка детской речи, вопрос
 
ИГРОВЫЕ
: игровой персонаж, сюрпризный момент, разные виды игр 
ПРЯМЫЕ (объяснение, речевой образец, указание)

КОСВЕННЫЕ (напоминание, реплика, подсказ) 
В педагогической практике все приемы используются комплексно в зависимости от задач, содержания занятия, уровня подготовленности детей, их возрастных и индивидуальных особенностей.
 

Слайд №16

СЛОВЕСНЫЕ ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ 
Речевой образец - правильная, предварительно продуманная речевая деятельность педагога, предназначенная для подражания детьми (должен быть доступным, четким, громким, произноситься неторопливо).

Повторное проговаривание – преднамеренное, многократное повторение одного и того же речевого элемента (звука, слова, фразы) с целью его запоминания. Практикуются повторение материала воспитателем, индивидуальное повторение ребенком, совместное повторение (воспитателя и ребенка или двух детей), а также хоровое. Особенно нуждается в четком руководстве хоровое повторение.

Объяснение - раскрытие сущности некоторых явлений или способов действия ( н-р, для объяснения правил и действий в дидактических играх).

Указания - разъяснение детям способа действия для достижения определенного результата (обучающие, организационные и дисциплинирующие. )

Оценка детской речи - развернутое мотивированное суждение о речевом высказывании ребенка, характеризующее качество выполнения речевой деятельности. Оценка чаще всего касается положительных сторон речи.

Слайд № 17

СЛОВЕСНЫЕ ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

Вопрос–словесное обращение, требующее ответа. Вопросы разделим
ОСНОВНЫЕ:

1.Репродуктивные (костатирующие) Кто? Что?Какой? Где? Как?

2. Поисковые :Почему? Зачем? Чем похожи? 
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ:

1.Наводящие.

2.Подсказывающие.
Вопросы должны быть четкими, целенаправленными, соответствовать возрасту детей, выражать основную мысль. Следует избегать неконкретных вопросов .
 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Речевое развитие в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 803
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перцель Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перцель Мария Николаевна
    Перцель Мария Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26195
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе