Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья: "Региональный съезд преподавателей".

Статья: "Региональный съезд преподавателей".

Скачать материал

С 20-22 ноября в Таганрогском педагогическом институте имени А.П. Чехова состоялся съезд преподавателей русского языка в Южном федеральном округе. Это мероприятие проводилось при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Егорлыкская делегация учителей- филологов стала активными участниками съезда, которая в течение 3 дней вместе с 500 педагогами  из 30 образовательных учреждений окунулась в рабочую пучину мероприятий.

В первый день педагоги побывали на  мастер-классе «Проектная деятельность как средство достижения метапредметных результатов освоения образовательных программ», проведенном Нарушевичем Андреем Георгиевичем, кандидатом филологических наук, доцентом, заведующим кафедрой русского языка Таганрогского педагогического института имени А.П. Чехова. Автором учебников по русскому языку  и пособий по подготовке к ГИА. Завороженные интересным  рассказом Андрея Георгиевича,  живой дискуссией во время презентации, каждый учитель почерпнул для себя много полезных методических советов, методов и приемов.

Во второй день состоялось пленарное заседание. В первой части которого прозвучали приветственные слова представителей федеральных, областных и муниципальных органов власти, вузовского сообщества и общественных организаций  не только нашей страны, но и представителей 10 зарубежных стран, которые поведали о пропаганде русского языка в своих евразийских университетах. Во второй части пленарного заседания были прослушаны тематические доклады Дудовой Людмилы Васильевны, первого заместителя Руководителя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты российской Федерации, Добротиной Ириной Нургаиновной, заведующего отделом филологического образования Института стратегии развития образования РАО, Журавлева Виктора Петровича, эксперта Экспертного совета АО « Издательство» Просвещение»»,профессора кафедры методики преподавания литературы МПГУ, Чертова Виктора Федоровича, профессора кафедры методики преподавания литературы МПГУ и вышеупомянутого Нарушевича Андрея Георгиевича. После пленарного заседания каждый участник съезда смог в свободной обстановке пообщаться с авторами учебников и пособий по русскому языку, с иностранными гостями, задать методические  вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Третий день ознаменовался проведением секционных заседаний и круглых столов по методическим темам русского языка. Большинство представителей нашей делегации побывали на секции: «Государственная итоговая аттестация по русскому языку: проблемы и перспективы», модератором которой был всеми уважаемый  Нарушевич А.Г. Здесь мы прослушали тематические доклады Андреевой Ольги Сергеевны, председателя экспертной региональной экзаменационной комиссии, представителей высшего вузовского состава из Краснодарского края, Брянска, Москвы, Морозовска, Ростова-на-Дону и Таганрога. Получили ответы на наболевшие рабочие вопросы,необходимые рекомендации , а также внесли свои методические предложения , которые были зафиксированы и , очень надеемся, внесут свои коррективы в педагогический процесс по подготовке к государственной итоговой аттестации.

Организаторы съезда позаботились и о культурной программе участников такого масштабного всероссийского мероприятия. Гости из других регионов смогли насладиться организованными экскурсиями по историческому городу и чеховским местам, все посетили концерт, подготовленный для участников съезда. А также всем было приятно , что проживание  в конгресс-отеле «Таганрог» , питание в ресторане «Встреча» , организованные трансферы автобусов по городу были абсолютно бесплатными, при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

 

                                      Кислица Е.Ю.,

учитель русского языка и литературы МБОУ ЕСОШ № 11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Региональный съезд преподавателей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 341
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислица Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислица Елена Юрьевна
    Кислица Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95129
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе