Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. Репортаж с места проведения акции "Чистый берег"

Статья. Репортаж с места проведения акции "Чистый берег"

Скачать материал

Репортаж с места проведения акции «Чистый берег»

 

Что скрывают от нас Жигулевские горы? Почему о них сложено столько легенд? Почему они окутаны завесой тайны? Чтобы хоть как–то прояснить ситуацию и найти ответы на эти вопросы, а также очистить берег Волги у подножия этих древних гор от копившегося годами мусора, выбрасываемого волнами, мы с классом отправились в Жигулевский заповедник, расположенный в Жигулевских горах.

Несмотря на закрытый доступ, заповедник все равно нуждается в очистке от мусора. Мы зашли в заповедник со стороны леса и начали свой путь по лесной тропе. Мусор попадался довольно часто, и вскоре большие черные пакеты были полностью наполнены. Наш гид -коренная жительница Жигулевска, очень милая и обаятельная девушка Настя, попросила оставить мусор прямо на тропе. Лесные инспекторы заберут его, когда будут объезжать заповедник с  ежедневной проверкой. Пока мы шли по лесной тропе, нам встретилась огромная сова. Она сидела высоко на дереве и спала. Возле тропы росло много неизвестных нам удивительных грибов. Несмотря на нахождение в сохранившейся дикой природе заповедника, ученики нашего класса не захотели расставаться с благами цивилизации-все постоянно доставали телефоны и с жадностью фотографировали все вокруг. Когда мы увидели огромный муравейник, все привычно достали телефоны и громко защелкали камерами. Воочию изучая животный мир, мы не забывали и о растительном, тем более, со слов нашего гида, в Жигулевском заповеднике существует очень много реликтовых растений, то есть тех,которые являются остатками флоры древней эпохи. Настя показала нам и рассказала об одном из них- о Бересклете бородавчатом. Это каучуковый кустарник, в Великую отечественную войну из него делали резиновые шины для военных машин, мотоциклов, самолетов.

Вскоре тропа вывела нас к подножию огромной горы. Вернее, мне даже показалось, что это не гора, а скала, так как из земли возвышались огромные каменные глыбы и уходили далеко в небо. Я очень удивилась, что рядом с нашим городом есть такие огромные горы, которые раньше видела только в кино. Наш гид Настя предложила нам забраться на вершину скалы, чему мы были безумно рады. Мы начали медленно взбираться, все выше и выше. На вершине горы нам открылся незабываемый и очень живописный вид на Волгу. Не дожидаясь взрослых, мы обогнули каменный утес по узкому каменному выступу над пропастью, и с другой стороны обнаружили узкую пещеру в стене. Недолго думая, мы влезли в нее и поползли. Оказалось, что она - сквозная. Я пролезла сквозь нее, и высунулась из отверстия на противоположной стороне горы на довольно большой высоте над землей. Я с лёгкостью спустилась из пещеры по отвесной стене на узенькую тропинку, на которой с трудом удерживался и балансировал весь наш класс. Мне помогли в этом уроки скалолазания. Я часто раньше посещала скалодром, вот и пригодился мне этот опыт. Сфотографировавшись всем классом возле утеса-великана, мы начали спуск вниз. Мы спускались почти по отвесной стене. Многие не могли удержаться на ногах и катились на «пятой» точке, не жалея своих штанов, разрывая их острыми камнями.

Спустившись вниз, мы оказались на берегу великой русской реки Волги. Берег срочно нуждался в очистке, он был покрыт мусором. Казалось, река шептала нам об этом шелестом своих волн. Едва успев натянуть перчатки, мы бросились на спасение берега. Мы с неимоверной энергией и неистовством собирали мусор. Он был здесь в огромном количестве, гораздо большем, чем в лесу. Этот мусор выбрасывала на берег река. А в реку его бросали люди. Просто удивительно, сколько мусора выбрасывают в реку люди, загрязняя ее, убивая ее тем самым, уничтожая рыб и другие речные организмы. Наши пакеты для мусора наполнялись очень быстро. Мы не успевали относить их на лесную тропу, где бы их могли забрать лесники. Мне казалось, что мусор не кончался, а настырно появлялся вновь и вновь, возникал из ниоткуда, боролся с нами за  свое существование. Бутылки, банки, бумага. Все это - неорганический мусор, который мог бы лежать на берегу миллионы лет, если бы мы его не убрали. Пройдя три километра до села, мы очистили весь берег. Едва переставляя ноги от усталости, но чувствуя приятную бодрость духа и веселость от ощущения полезности проделанной работы, мы сели в автобус и впились зубами в бутерброды, заботливо приготовленные нам нашими мамами. Утолив голод, мы поехали дальше.

Следующим этапом нашей поездки было восхождение на гору Стрельную - самую высокую точку Жигулевских гор, и ознакомление с удивительной экосистемой -каменистой степью. Именно поэтому на горе Стрельной оборудовали железную экскурсионную тропу – каменистая степь очень хрупкая, она формировалась несколько сотен лет, а вытоптать ее можно всего за один сезон. Гора Стрельная окутана легендами. Они гласят, что именно отсюда Стенька Разин наблюдал за торговыми кораблями купцов и грабил их. Это неудивительно, с такой высокой точки Волга просматривалась в обе стороны на многие километры. Со Стрельной открываются живописнейшие виды. Учитывая время года, деревья вокруг были одеты в красно- желтые наряды. Нас окружало буйство красок-цветные горы выглядели красиво, гораздо красивее, чем летом. Как не хотелось мне покидать эту гору! Она словно не отпускала меня, глаза не могли оторваться от этой красоты. Идя в автобус, я все время оглядывалась и смотрела назад, пытаясь навсегда оставить у себя в памяти образ этого удивительного уголка природы. В автобусе, по дороге домой, я думала о том, что этим горам уже 300 000 миллионов лет. Это целая вечность. А что такое наша жизнь по сравнению с вечностью? Просто мгновение…

 

 

Автор: Варванина Арина

Классный руководитель: Летуновская Светлана Петровна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Репортаж с места проведения акции "Чистый берег""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 527
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летуновская Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летуновская Светлана Петровна
    Летуновская Светлана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18780
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов