Инфоурок Литература СтатьиСтатья. Режиссер, актер, учитель. Творчество Леся Курбаса

Статья. Режиссер, актер, учитель. Творчество Леся Курбаса

Скачать материал

Режиссер, актер, учитель. Творчество Леся Курбаса

25 февраля 1887 года в селе Старый Скалат, расположенный в 10 верстах от

Тернополя. В семье галицких профессиональных актеров Ванды и Степана Курбасова (сценическое имя – Яновичи) родился сын Александр (Лесь). Судьбой было уготовано пойти по стопам родителей. Вместе с театром, где работали родители переезжал из города в город, видел спектакли, в которых главные роли исполняли его родители, знал, как высоко отзывался о театре Иван Франко.

Инсценировать басни и сказки, репетировать роли со своими однолетками и показывать «спектакли» взрослым было одним из его увлечений в детстве. В Тернопольской классической гимназии во время учебы выступал декламатором и солистом на ученических концертах. Изучал драматургическую литературу: Шекспира, Мольера, Шиллера, Лессинга, Ибсена, познакомился с творчеством Гауптмана, Стринберга, Коцебу, Гальбе. Старицкого, Карпенко-Карого, Леси Украинки – знал на память почти все сцены.

Интересовался и оперной литературой: произведениями Глинки, Лысенко, Дворжака, Легара, Верди. Учился играть на фортепьяно. В 7 классе гимназии легко исполнял пьесы Шопена, Шумана, Гайдна, Штрауса, Чайковского, мог играть и читать ноты.

В 1907 году по просьбе матери поехал в Вену поступать в университет. Слушал лекции на философском факультете.

Посещение венской оперы и оперетты, театра Рейнгардта, знакомство с театральными труппами из других европейских стран, изучение античного и западноевропейского театров, чтение драматической литературы усилило влечение к театру. Появилась идея – стать профессиональным актером. Переехал во Львов и учился в университете Львова. Становится председателем и режиссером организованного им драматического кружка при Украинском студенческом союзе. Осенью 1909 года поставил пьесу Чирикова «Евреи», в которой исполнил роль Нахмана. В конце представления получил лавровый венок. Успех окрылял. Стал готовить постановку пьесы немецкого драматурга М. Гальбе «Молодость», перевод делал самостоятельно. Кружок запретили власти.

Закончил Львовский университет и вернулся к родителям в Старые Скалаты. Через год стал режиссером полупрофессионального театра Гуцульского Гната Хоткевича. Зимой 1912 года приглашен в труппу львовского театра, которым руководил Йосиф Стадник. Роли многочисленны: Михайла Гурман «Украденное счастье», Потапа «Ой, не ходи Грицю». Знание немецкого, польского, английского, французского, итальянского, норвежского давали возможность читать в оригинале лучшие произведения мировой драматургии, следить за публикациями в театральных журналах, знакомиться с современными режиссерскими системами, стилями, сценографией.

Мечтает создать свой театр. Начало первой империалистической войны отодвинуло осуществление планов Курбаса. Он переезжает в Тернополь, там осенью 1915 года создает стационарный театр. В состав труппы вошли 8 профессиональных актеров и 15 любителей (аматоров). За 6 месяцев поставлено около 30 пьес. Как режиссер и актер Курбас участвовал в постановке «Наталки Полтавки» И. Котляровского и других. В 1916 году переехал в Киев и стал актером Киевского украинского театра. В 1916 году организует театральную студию.

1917 год время активного творчества. Работа со студийцами, репетиции, лекции, выступления на сцене театра Садовского, участие в подготовке и выпуске журнала, статей, работа в комитете Национального театра. 24 сентября открыт театр «Молодой украинский театр». Режиссер вместе с актерами начал изучать различные театральные стили. Курбас поставил в психологическом ключе «Черную Пантеру и Белого Медведя» В. Винниченко. В символическом «Драматические этюды» О. Олеся, в импрессионистическом «Йолу» Е. Жулавского. Это позволило воспитать в актерах стилистическую гибкость, аналитическое мышление, неприятие штампов, провинциализма. Театр становится театром поиска и открытий. В нем было поставлено 17 спектаклей, театральный коллектив достиг мастерства, создал новую репертуарную традицию, определил новые критерии сценических ценностей, воспитал умных и мыслящих актеров. Мастерство крепло.

Творческие эксперименты реформаторов, как Гордона Крега, Г. Фукса, К. Станиславского, В. Мейерхольда, Е. Вахтангова, М. Садовского, М. Саксаганского дали удивительные результаты. В первом театральном сезоне Лесь Курбас поставил три пьесы «Молодость» М. Гальбе, «Йолу» Е. Жулавского, «Драматические этюды» (1917-1918 годы). Второй сезон (1918-1919 год) начался постановкой трагедии «Царь Эдип» Софокла. Всю картину Курбас выразил через музыкально-риторические формы. Пластическое движение фигур, гармония жестов дополняют музыку слова. Главную роль исполнял Курбас. Весной 1920 года в помещении Оперного театра состоялась премьера спектакля «Гайдамаки», посвященного памяти Т.Г. Шевченко. Постановщиком был Курбас, музыку сочинили композиторы К. Стаценко и Р. Глиер; спектакль становится примером синтетического театрального искусства.

Если условно разделить творческую деятельность Леся Курбаса на этапы, то первым можно считать работу во Львовском и Тернопольских театрах, выступление на сцене театра Садовского, художественное руководство «Молодым театром». Второй этап – создание театра.

Организовал 6 актерских мастерских, режиссерскую лабораторию. Создал свою режиссерскую систему, основные положения которой заключались в следующем:

Актер и созданный им образ не одно и то же, актер объективирует роль.

Сценический образ существует как отдельно созданное художественное произведение и не зависит от настроений и переживаний актера как человека.

Актер должен фиксировать партитуру роли. Обучение актеров по системе Курбаса полагало осмысление таких законов:

Закона фиксации (умение зафиксировать созданное);

Закона выразительности (жест, движение, мимика актера должны быть выразительнее, чем в жизни);

Закона выразительности (жест, движение, мимика актера должны быть выразительнее, чем в жизни);

Закона выразительности (жест, движение, мимика актера должны быть выразительнее, чем в жизни);

Закона последовательности действия (каждое движение на сцене должно иметь свой рисунок, свои знаки);

Закона мотивации (действия актера на сцене должны соответствовать логике поведения персонажа, каждый жест, поступок – иметь свою причину);

Закона перспективы (умение расположить материал по законам развития чувства, действия, мысли, выделяя «ударные» места роли;

Закона ритмичности (рисунок роли должен иметь ритмическую линию);

Закона контрастов, светотени каждое явление, характер, поступок показывать в развитии);

Закона превращения;

Закона восприятия мира (восприятия – того, что увидено, услышано, что почувствовал актер; осмысления – оценки, решения, реакция действия – поступком, словом).

Инсценирование романа Эптона Синклера «Джимми Хиггенс» (1923 год). В этом спектакле воплотилась основная идея системы Курбаса – идея театрального превращения. Классическим примером «превращения» считается начало спектакля: в глубине сцены амфитеатром высоко поднятые площадки с телеграфными столбами, соединенные между собой нитями проводов. Первая картина – дипломатическая перебранка европейских держав накануне первой империалистической войны. Актеры в цилиндрах и фраках, с лентами цвета национальных флагов, стояли на площадках-постаментах и, выкрикивая фразы, выстукивали «телеграфные тексты» на перилах площадок. Справа от зрителей располагалась подставка, над которой в нужный момент то разворачивался, то сворачивался белый экран. На нем показывали фрагменты хроники: марш кайзеровской армии, банкет буржуазной европейской элиты и т.д.

Культурная жизнь Украины 20-х и начала 30-х годов немыслима без имени Леся Курбаса. Вокруг него группировались талантливые драматурги, режиссеры, актеры. А в 30-м и последующих годах началась травля режиссера. Поддержка пришла из Московского государственного еврейского театра, руководитель Соломон Михоэлс предложил поставить ему спектакль «Король Лир» В. Шекспира. Работа длилась недолго.

В декабре 1933 Курбас арестован. Обвинили его в контрреволюционном заговоре, в подготовке покушения на Постышева и Косиора. 5 лет заключения в Беломорско-Балтийской колонии. Два года каторжных работ не сломили Курбаса. Перевод в Соловецкий лагерь особого назначения, где издевательства и пытки отличались особой извращенностью. В 1937 году режиссера расстреляли.

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграф столетия.

В искусстве существуют произведения, таящие в себе пророческий смысл. а до срока текст произведения – словно текст и каждое поколение толкователей проходит испытание, рассказывая нам не столько о произведении, сколько о себе и своей эпохе.

Одно из них появилось давно. Как порождение великого исторического катаклизма и наиболее полное воплощение эстетики века – с присущим ей тяготением к документальности, факту и – одновременно – сверхобобщениями. Речь идет о поэме А. Блока «Двенадцать».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Режиссер, актер, учитель. Творчество Леся Курбаса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.08.2022
  • 437
  • 10
«Литература. Углубленный уровень», Агеносов В.В. и др.
  • 17.08.2022
  • 347
  • 8
«Литература. Углубленный уровень», Агеносов В.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2022 2967
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 470131
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы горного дела: принципы и особенности добычи различных полезных ископаемых

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Производство заквасок: процессы, технологии, требования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе