Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Ритмические игры на уроке сольфеджио"

Статья "Ритмические игры на уроке сольфеджио"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное  учреждение

дополнительного  образования

Пролетарского  района  города  Ростова-на-Дону

«ДЕТСКАЯ  ШКОЛА  ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РИТМИЧЕСКИЕ  ИГРЫ 

НА  УРОКЕ  СОЛЬФЕДЖИО

 

 

 

 

 

Мальцева  Юлия  Игоревна,

педагог  дополнительного  образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

2018г.

На уроке сольфеджио дети изучают различные элементы музыкального языка. Но особое место отводится изучению ритма, который является основополагающим элементом при исполнении музыкального произведения.

На своих уроках я знакомлю детей с основами ритмических структур, со специфической терминологией, а также учу расшифровывать и воспроизводить заданный ритмический рисунок.

Одной из главных задач, которые я ставлю перед собой на уроке сольфеджио, является развитие «чувства ритма». Поэтому большое внимание уделяю освоению детьми таких понятий как «пульс», «метр», «музыкальный размер», знанию длительностей нот и пауз.

В процессе своей педагогической деятельности я убедилась в том, что развивать чувство музыкального ритма необходимо в тесной связи с практикой. Другими словами, нужно развивать его в процессе музыкальных занятий при помощи специальных упражнений.

Дети любят играть, и поэтому одним из самых эффективных способов восприятия нового материала для детей является игра. Игровой способ подачи информации сразу настраивает детей на нужный лад. Они внимательны, заинтересованы и хорошо усваивают новый материал.

Изучение основ ритма начинается от простого к сложному. При первых попытках освоения ритма используются хлопки и ритмослоги. Ребенку предлагается прохлопать разные ритмические рисунки с последующим усложнением. Игра проводится при помощи карточек с изображением разного ритма.

При обучении ритму детей младшего возраста я использую детские музыкальные инструменты. Шумовой оркестр – это одна из самых доступных и в то же время развивающих форм обучения. Игра на детских шумовых инструментах доставляет ребенку радость музыкального творчества, развивает мелодический, ритмический и тембровый слух, музыкальную память, формирует готовность и умение действовать в коллективе, развивает мелкую и крупную моторику. Занятия в шумовом оркестре позволяют довольно быстро приобщить детей к музыке и обучить их основам ритма.  При помощи инструментов дети знакомятся с простейшими ритмическими формулами.

Сначала все вместе под музыку воспроизводят один и тот же ритм. Затем дети делятся на группы и исполняют ритм по очереди. А когда начальный этап пройден, то каждой группе предлагается свой ритмический рисунок.

         Когда дети уже немного овладели самыми простыми ритмическими формулами, можно приступать к игре «Ритмическая цепочка». Эта игра пользуется большой популярностью среди детей, так как в ней присутствует элемент соревнования. Дети садятся за один стол, каждому выдаются карточки с индивидуальным ритмом. Педагог задает темп и каждый ребенок по цепочке должен прохлопать свой ритмический рисунок без остановки. А кто не справился – выбывает. Количество игроков постепенно уменьшается и выявляется победитель. Эта игра подготавливает детей к самому важному этапу – к умению определять ритм на слух.

Определение на слух является одной из важнейших форм работы на уроке сольфеджио. Умение ребенка воспроизводить ритмический рисунок идет параллельно со слуховым анализом ритма. Для тренировки слуха используется игра «Угадай ритм». Педагог играет ритмический рисунок, а дети составляют его при помощи карточек. Это командная игра, она объединяет детей и дает возможность каждому ребенку почувствовать себя значимым в коллективе. Игру можно проводить в разных вариантах. Можно разделить детей на две команды и устроить соревнование, а в качестве поощрения можно доверить исполнение ритма одному из ребят, в то время как остальные угадывают.

Также одной из эффективных форм обучения ритму является дирижирование. Именно дирижирование или тактирование очень важный момент на уроках сольфеджио, его применяют при пении мелодий. Дирижирование заменяет собой счет вслух. Начиная с простых размеров, дети учатся петь и дирижировать, тем самым развивая координацию между слухом, голосом и жестом. Необходимо добиваться четкого жеста при тактировании, чтобы ребенок не сбился. Первоначально полезно дирижировать обеими руками в зеркальном отражении. У дирижерского жеста есть еще одно преимущество по сравнению с другими способами развития ритма: он связан с пластикой, с движением. И именно поэтому дирижирование чрезвычайно полезно не только тем, кто поет, но и тем, кто играет на любом инструменте, поскольку воспитывает точность движения и волю.

В процессе занятий ритмом можно комбинировать эти игры. Предложить детям самим выбирать себе роли. Один может играть на инструменте, несколько детей будут петь мелодию, самого ответственного можно назначить дирижером, а остальная часть детей будет проигрывать ритм на музыкальных инструментах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ритмические игры на уроке сольфеджио""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье из опыта работы преподавателя сольфеджио описаны игры и методические приёмы, используемые педагогом на уроках в детской школе искусств. Предложенные игры и упражнения способствуют развитию у обучающихся не только чувства ритма, мелодического, гармонического и тембрового слуха, но и музыкальной памяти, координации движений, творческого подхода к выполнению заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 415
    • DOCX 643.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Юлия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Юлия Игоревна
    Мальцева Юлия Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1891
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека