Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Родителям будущим первоклассников

Статья Родителям будущим первоклассников

Скачать материал

Куда пойти учиться?

Кажется, совсем недавно ваш ребенок сделал свой первый шаг, произнес свое первое слово – и вот он уже готовится к поступлению в школу. Поступление в школу – очень ответственный момент для ребенка и его родителей. Что ждет ребенка в школе – радость познания или школьные проблемы и перегрузки, готов ли малыш к тому, чтобы стать учеником? Как и что нужно сделать, чтобы ваш ребенок стал вашим счастьем, чтобы однажды можно было сказать себе: «Жизнь состоялась!»

В настоящее время родители имеют возможность выбирать, куда отдать учиться своего ребенка – в какую школу, по какой программе и, к какому педагогу. Грамотные родители отдают детей на подготовительные курсы, внимательно изучают образовательные учреждения, советуются с родственниками, друзьями. Сейчас выпускается много популярной литературы на психологические и педагогические темы, которая может помочь родителям развивать детей, строить отношения с ними, ориентироваться в особенностях современного образования, лучше понимать своих детей, воспринимать их индивидуальность и неповторимость. Но  не каждый родитель может разобраться в этом потоке информации и подобрать необходимую литературу. Родители нуждаются ещё и в педагогическом просвещении.

Попробуем помочь родителям ответить на первый вопрос: «В какую школу пойти?» В нашем городе много образовательных учреждений, качественно предоставляющих образовательные услуги. Я хочу рассказать о своей школе.

Школа №8  имеет 18 – летнюю историю. За эти годы накоплен опыт образовательной деятельности, сформировался педагогический коллектив, сложились свои традиции, более тысячи выпускников, получив среднее (полное) общее образование, вступили во взрослую жизнь.

В школе реализуются различные образовательные программы. Активно работает Центр дополнительного образования детей, служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, функционируют кадетские классы.

МОУ СОШ № 8 богата добрыми традициями: линейки Первого и Последнего звонка, Посвящение в первоклассники, День открытых дверей, посадка деревьев в аллее первоклассников и выпускников, спектакли театра – студии «Ровесник», ежегодные конкурсы: «Лучший учитель», «Лучший ученик», «Лучший пятёрочник», «Лучший спортсмен», «Лучший кадет», смотры строя и песни. Ум и смекалку демонстрируют ребята  на предметных олимпиадах, конкурсах. Их ловкость и умения заставляют восторгаться на спортивных соревнованиях. Сердечной теплотой, единением и  сплоченностью наполнены праздники, посвященные Дню учителя, Дню рождения школы, Дню знаний.

Вопрос второй: «По какой программе будет обучаться мой ребёнок?»

В 2010-2011 учебном году в МОУ СОШ №8 планируется обучение  первоклассников по программам Образовательной системы «Школа 2100».

Что значит: «учиться  по системе  «Школа 2100»?

Раньше, главной задачей школы считалось: «Дать хорошие, прочные знания!» В современном информационном обществе главными стали не знания, а умения ими пользоваться! Есть два пути современной школы: 1. Формировать, давать знания. 2. Развивать умения. Какой путь вам больше нравится?

Какие качества вы хотите видеть у своего ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен? 

«Мой ребёнок должен уметь ставить цель и добиваться ее, уметь  адаптироваться к ситуации, уметь общаться, уметь ориентироваться в мире, самостоятельно добывать и применять знания, уметь заботиться о других, быть нравственным человеком, сохранить здоровье», -  скажете Вы.

Родители часто обижаются на то, что школа не учит детей жизни, и, следовательно, дети не умеют решать именно жизненные задачи, с которыми сталкиваются практически ежедневно.

Одной из основных целей  Образовательной системы «Школа 2100» является: помочь каждому стать личностью, способной решать любые жизненные задачи, оставаясь при этом достойным человеком!

Учебники Образовательной системы «Школа 2100» построены, как и жизнь, в соответствии с принципом минимакса: они включают не только обязательный для усвоения минимум, но и максимум. Обучаясь находить минимум, школьники учатся работать с  информацией, а максимум позволяет интересующемуся ученику найти свою зону ближайшего развития и учиться по своей образовательной траектории.

Содержание всех учебников по каждой предметной области, написанное едиными авторскими коллективами, преемственно связано на всех ступенях обучения, что позволяет обеспечить развитие школьников средствами всех предметов.

Авторским коллективом ОС «Школа 2100» разработан комплект учебников по всем предметам с 1-го по 11-й класс.

Немаловажный вопрос для любой образовательной системы: «Как учить?»

Как учить – это технологии, которыми учитель пользуется на уроках для выращивания функционально грамотной личности. Технология   предполагает алгоритм действий на уроке, как учителя, так и учеников, рациональное использование времени урока, приемы и методы работы. 

В Образовательной системе «Школа 2100» реализуется современные образовательные технологии, которые способствуют развитию личности ребёнка: учат вдумчивому чтению, пониманию всех смыслов текстов, учат самостоятельно оценивать результаты своей работы, учат самостоятельно выбирать и осуществлять интересные дела (проекты).

Исследование специалистов Психологического института РАО показало, что во всех классах, в которых учителя используют технологии Образовательной системы «Школа 2100» и принцип минимакса, наблюдается достоверный и устойчивый эффект развития школьников, высокая мотивированность учеников и комфортные условия их обучения. Это резко контрастирует с ситуацией в традиционных классах.

И, наконец, третий вопрос: «Кому из педагогов доверить обучение ребёнка?»

Конечно, педагогам, которые хорошо владеют современными образовательными технологиями.

С 2004 года МОУ СОШ №8 является Методическим центром по ОС «Школа 2100». Все учителя начальных классов школы прошли курсовую подготовку в Академии повышения квалификации работников образования в городе Москве и получили статус «Учитель – методист – консультант» по ОС «Школа 2100».   

От того, как сложится школьная жизнь у ребенка, от того насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, и в конечном итоге благополучие во взрослой жизни. Основная задача родителя - помочь ребенку найти свое место в мире, принимая его таким, какой он есть, помогая его развитию и не требуя невозможного.

Помните об этом, готовясь к важной вехе в жизни ребенка – школьной жизни, и удачи вам и вашему ребёнку на этом пути!

 

 

Елена Анатольевна Бабий, учитель начальных классов МОУ СОШ №8, заместитель директора по научно-методической работе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Родителям будущим первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2017 353
    • DOCX 319.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабий Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабий Елена Анатольевна
    Бабий Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1859
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе