Инфоурок Другое СтатьиСтатья Родителям о воспитании. "Пример родителей".

Статья Родителям о воспитании. "Пример родителей".

Скачать материал

Пастухова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, высшей категории,  Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя  школа №1»  г.Николаевска  Волгоградской области.

 

Родителям о воспитании

 

Пример родителей

 

 

         Воспитание детей это вопрос о будущем нашей страны. Какими мы их воспитаем,  как подготовим себе смену? Это зависит от школы и от семей.

Процесс воспитания детей идет главным образом через семейный и школьный коллектив. Руководящая роль в семейном коллективе принадлежит родителям, а в школьном учителю. Наш разговор о том, какую роль в воспитании детей играет пример родителей и учителей. Маленькие дети проводят больше времени в кругу своей семьи. Имея свойство подражать взрослым, они легко воспринимают черты характера, привычки родителей и других членов семьи. При объяснении своих поступков, действий детей младшего школьного возраста обычно ссылаются на авторитет родителей и говорят: «Так делает папа», «Так сказала мама»... Это свидетельствует о том, как высоко дети ценят авторитет родителей.

        Дети подрастают, развиваются, у них появляется интерес к собственной деятельности. Они уже знают, где работают их родители: «Мой папа шофер, и я буду шофером», «Моя мама парикмахер, и я буду», «Мой папа герой», «Моя мама учитель, и я буду учителем», «Моя мама очень хорошая» и т. д. Желание детей видеть своих родителей стоящих высоко во мнении окружающих не случайно. Они сами очень высоко ценят своих родителей, считают их лучше всех. Поэтому в своих действиях и поступках стремятся, прежде всего, подражать отцу, матери. Очень часто родители не замечают, какое воспитательное влияние оказывают на своих детей. А между тем, вы их воспитываете каждый день, каждый час, каждую минуту. Даже самый обычный разговор в присутствии детей действует на их характер и умственное развитие. Ваши интересы, привычки, поведение и взаимоотношения оказывают непосредственное отношение на ребенка.

Несдержанность родителей, грубость, недостойное поведение, ссоры, разводы в семье калечат ребенка. Следовательно, вся ваша жизнь и всякий ваш поступок оказывает воспитательное воздействие на детей.

         Поведение родителей Антон Семенович Макаренко рассматривал, как самый решающий фактор в воспитании детей. «Сущность воспитательной работы, - говорил он, - заключается не столько в разговорах с ребенком на едине, сколько в организации семейной жизни, в поведении родителей. Многие родители не учитываю этого и не редко, показывают детям отрицательные примеры».

Родительница жалуется: сын не слушается ее, оговаривается, иногда кричит. В чем причина? Муж – отец иногда не соглашается с женой, грубо с ней говорит в присутствии ребенка, а иногда вступает в пререкание. Вот первая причина.

        Некоторые родители считают для себя необязательным соблюдать в  присутствии детей правила приличия. «Что их стеснятся – они же дети» - и поэтому совершают на глазах детей пьянки, сквернословие.

Поведение близких, их отношение к окружающей жизни, и работе, к другим людям, взаимоотношения между собой – все это служит живым примером для детей и оказывает на них огромное влияние. Дети заимствуют у своих родителей, у старших сестер, братьев, их привычки и нормы поведения, подражают их манерам и характеру.

        Если в семье царит грубость,  невнимательность, нечуткость в отношениях между родителями, то и дети в такой семье вырастают нечуткими, невнимательными, грубыми. Трудно требовать от детей уважения к людям, если родители сами не показывают в этом положительных примеров. Ученые доказали, что большую часть в воспитании детей оказывает не школа а семья. Из 100%  -  80% отводится на семейное воспитание, 15 % на школьное воспитание и только 5 % - социум (окружение во дворе).

Заботливые и вдумчивые родители не допускают ссор и раздоров в присутствии детей. Своим поведением они показывают образцы чуткого и внимательного отношения к окружающим их людям. Но встречаются и родители, которые свое внимание к детям, свою раздражительность пытаются объяснить и даже оправдать загруженностью делами, работой, усталостью.

        Правы ли такие родители? Безусловно, нет. Как бы заняты не были отец или мать любой работой, они не должны забывать о своих обязанностях: постоянно заниматься воспитанием детей.

Образцом дружной семьи была семья Николая II (1868 – 1918), последнего российского императора (1894 – 1917), в которой росли замечательные дети. О чём мы можем узнать из писем написанных рукой матери – жены к мужу. Дружба и взаимная любовь в этой семье оказывали огромное влияние на развитие воли и характера детей, на формирование взглядов. Есть и другие примеры:  15 сентября 2013 года первый раз православные праздновали день памяти святых благоверных Петра и Февронии. Они явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, Пётр и Феврония  достигли святости, благочестиво живя в браке.    Об этом мы узнаём с детьми на уроках ОРСК и СЭ (Основы религиозной культуры и светской этики). Модуль «Православная культура».      Где часто приходится прибегать к примерам доброго и чуткого отношения в семье, с товарищами в общении, с взрослыми. Рекомендации по  воспитанию  детей в семье молодые  родители могут найти на страницах газеты «Заволжье», где рассказывается о семейных узах, семейных ценностях, о любви близких людей.

       Многие дети растут эгоистами потому, что родители ни в чем не отказывают им, исполняют их любую прихоть. Детям кажется, что родители обязаны сделать для них все. Они не знают, что такое трудности, что такое «нельзя». А нам надо воспитывать так детей, чтобы они видели, какой ценой достается ему тот или иной подарок, которому он беспредельно рад. Тогда и он будет чуток и внимателен.

         Несмотря на загруженность, надо находить время поговорить со своими детьми, узнать их заботы, рассказать им о чем–то интересном.

 

Пастухова Светлана Анатольевна

учитель начальных классов МОУ «СШ №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полная авторская справка

 

Ф. И. О. автора

Пастухова Светлана Анатольевна

Должность

учитель начальных классов

Место работы (полное наименование)

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

№ 1» города Николаевска Николаевского муниципального района  Волгоградской области

Место работы (сокращенное наименование)

МКОУ «СОШ № 1» г. Николаевска Николаевского муниципального района  Волгоградской области

Адрес учреждения

Город Николаевск Волгоградской области Николаевского муниципального района улица  Октябрьская, дом - 2

Должность

Учитель начальных классов

Квалификационная категория

высшая

Название работы, представленной на фестиваль

Урок математики по теме: «Виды треугольников»  (прямоугольные, тупоугольные, остроугольные).

телефон

8 904 404 25 41

e - mail

bADAKBA@yandex.ru

Почтовый адрес

Волгоградская область  г. Николаевск

 ул.  Тимирязева – 4, 

индекс

404033

Награды и звания

Почетная грамота министерства образования и науки  Российской Федерации, приказ от

 05. 06. 2009. № 811/к - н

Грамота министерства образования и науки Волгоградской области за подготовку призера областного конкурса творческих работ «Зеркало природы», за подписью А. М. Короткова 2014 год.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Родителям о воспитании. "Пример родителей"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 408
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пастухова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3076
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой