Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья «Роль английского языка в современном мире»

Статья «Роль английского языка в современном мире»

Скачать материал

Проблема изучения иностранных языков, а в частности английского, является очень актуальной на сегодняшний день. В наш мир стремительно развивающихся технологий ворвался английский язык и просто укоренился. Английский язык-язык спорта, компьютерных технологий, бизнеса, туризма, покупок и т.д. Так почему же мы, изучающие английский язык со школьной скамьи, не можем свободно выражать свои мысли на иностранном языке в любой ситуации? Все основные принципы в изучении иностранных языков следуют из 2 важнейших факторов: мотивация и время. Это то, без чего невозможно выучить не только языки, но и вещи значительно проще. И не менее важно использовать эти факторы правильно.

Мотивация должна сохраняться на протяжении всего процесса изучения. Это неотъемлемый фактор в любом деле, а тем более в изучении языков. В особенности необходимость мотивации чувствуется когда наступает та стадия когда прогресс почти не чувствуется и в изучении языка наступает плато. Мотивация сохраняется только тогда, когда, человеку нравится, что он делает, когда он вовлечён в процесс и чувствует, что его труды окупаются. Поэтому мотивацию очень важно сохранять, то есть делать то, что нравится, но об этом подробнее во 2 главе.

Мозг всегда находится в процессе изучения, но тем не менее, стоит понимать, что учит он довольно медленно. Поэтому время является также неотъемлемым условием и фактором в изучении языков. Изучение языка это не спринт, а марафон, и причём марафон, у которого нет чёткого финиша. Так что важно понять, что если вы хотите выучить язык до приемлемого уровня, необходимо запастись временем, терпением и упорством.

Два эти фактора не могут друг без друга существовать, они друг друга поддерживают и дополняют, поэтому так важно иметь как время, так и мотивацию. Все принципы в изучении языков должны полагаться на эти два фактора. 

 

Так же для понимания метода изучения языка необходимо знать Гипотезы об усвоении языка, разработанные американским психолингвистом Стивеном Крашеном в 1970-80-е гг. Эти гипотезы уже не раз подтвердились на практике и являются каноном среди людей, которые серьезно изучают языки. Согласно этим гипотезам, основную роль в усвоении языка играл понимаемый входной материал (comprehensible input), с которым имели дело те, кто изучали язык. Понимание входного материала в виде разговорного и письменного языка рассматривалось как единственный механизм, приводящий к увеличению компетенции в языке, а выходной материал (т.е. говорение, воспроизведение языка) считался не имеющим никакого влияния на способности изучающего.

 

Кроме того, Крашен утверждал, что компетентность в изучении языка может быть полноценной только при условии, что язык «приобретён» бессознательно, и что сознательное «изучение» не может служить источником спонтанного производства языкового материала. Также, он рассматривал обучение как в сильной степени зависимое от настроения изучающего, то есть затруднённое, если последний испытывает стресс или не хочет изучать язык.

Итак, вот эти 5 гипотез:

1.            «гипотеза входного материала». Она гласит, что изучающие улучшают своё знание языка, когда они понимают входной языковой материал, который ненамного превышает их текущий уровень.

2.            «гипотеза обучения-усвоения», согласно которой существует чёткая граница между «усвоением» и «изучением». Первое Крашен рассматривал как чисто бессознательный процесс, а второе — как сознательный, и утверждал, что улучшение владения языком зависит лишь от усвоения, и ни в коем случае не от изучения.

3.            «гипотеза редактора». Согласно ей, сознательно изученный язык может служить лишь для того, чтобы «редактировать» выдаваемый языковой материал, но он едва ли может быть источником спонтанной речи.

4.            «гипотеза естественного порядка». Она утверждает, что язык усваивается в определённом порядке, и что указанный порядок не меняется в зависимости от индивидуальных особенностей изучающих, и на него не влияют явные объяснения преподавателя.

5.            «гипотеза аффективного фильтра», согласно которой способность изучающего усвоить язык ограничена, если тот испытывает негативные эмоции, такие, как страх или стыд, которые и «включают» данный фильтр.

Из всего вышеперечисленного можно сказать, что метод эффективного изучения языков должен заключаться в поддержании мотивации изучающего посредством изучения того, что его интересует и в проведении с языком максимального количество времени, для того чтобы новый язык стал привычкой.

Также из вышеизложенных гипотез и факторов и следуют основные принципы, которых стоит придерживаться при изучении иностранного языка. Все последующие принципы подтверждены многолетним опытом и практикой, поэтому если наша цель это повысить уровень владения иностранным языком, то необходимо их придерживаться.

 

Глава 2. Основные принципы

Итак, очевидно, что мотивация и время играют ключевую роль при изучении языка. Мотивация сохраняется только тогда, когда есть вовлечение в процесс, когда он сам по себе вызывает положительные эмоции. Также изучение иностранного языка требует много времени. И раз мы заинтересованы в поддержании мотивации в проведении как можно большего количества времени с языком, то мы должны следовать следующим принципам:

 

1.            Необходимо делать то, что вызывает положительные эмоции

Безусловно, это самая важная вещь для поддержания мотивации. Чем больше вовлечения в процесс изучения, тем вероятнее что этот самый процесс продолжится. Необходимо учить через то, что интересует. К примеру, чтение – отличный способ изучения языка. Есть методы, которые полагаются только на чтение литературы на изучаемом языке, и эти методы работают, но, безусловно, не для всех. Если изучающего больше привлекает просмотр фильмов, то это и необходимо делать. Таким образом мы сохраним мотивацию и без труда преодолеем тот этап, когда иностранный язык кажется только шумом, так как для того чтобы он начал обретать смысл, нужно время, а для проведения достаточного количества времени нужна мотивация, которую мы сохраняем делая то, что вызывает положительные эмоции.

 

2.            Необходимо сделать изучение языка ежедневной привычкой

Основная задача при изучении языка – это дать мозгу к нему привыкнуть, чтобы в конце концов, воспроизводить язык максимально естественно. Для этого, безусловно, необходимо каждый день проводить время с языком. Это может быть прочтение главы в книге, подходящей по уровню и интересующей по содержанию, просмотр фильма, на более высоком уровне – разговор с носителем. Важно каждый день уделять хотя бы немного времени изучаемому языку, нежели учить интенсивно один-два раза в неделю

 

3.            Изучение слов важнее изучения грамматики

Язык – это прежде всего слова. Чем больше словарный запас – тем лучше понимание языка. Чем больше понимание – тем лучше навыки говорения. В свою очередь, словарный запас мы пополняется при постоянном взаимодействии с языком (слушая носителей, читая книги на иностранном языке, смотря фильмы и т.д.) Имея достаточно слов и достаточно времени, проведенного с языком, мозг начинает создавать шаблоны, которые будут применяться автоматически. Изучая же правила учащийся едва ли научится говорить, так как в каждом правиле есть исключения и правила очень легко забываются. Ведь при воспроизведении родного языка мы не задумываемся о том какую грамматическую конструкцию выбрать для той или иной ситуации. Мы просто имели достаточно времени проведенного с языком и поэтому многие вещи воспроизводятся автоматически. И нет никаких причин почему нельзя сделать так же со вторым языком. Всегда важно максимально приблизить процесс изучения второго языка к тому как изучается родной язык

Безусловно, изучение грамматики это не абсолютно бесполезная вещь, но необходимо избегать усердного изучения грамматики, тем более на ранних стадиях, когда ещё не было достаточного погружения в языковую среду. Изучение грамматики в языке должно быть похоже на применение лекарства, это должно быть использовано в нужное время и в нужном количестве. Фокусируясь же только на грамматике, теряется мотивация.

В то же время не стоит сильно концентрироваться и на намеренном изучении слов. Слова остаются в памяти только если они связаны с каким-либо контекстом и если они были встречены несколько раз. Это объясняется кривой Эббингауза. Она гласит о том, что для эффективного запоминания необходимо делать повторения изученного материала. И постепенно увеличивая интервалы между повторениями, информация будет усваиваться на более долгий срок. Наиболее естественный способ применения этого в изучении языков – это время от времени возвращаться к ранее просмотренному и изученному материалу. Важно тем не менее, чтоб этот материал соответствовал интересам изучающего, так как очень важно сохранять вовлеченность и мотивацию.

 

4.            Необходимо выработать способность замечать и концентрироваться.

При изучении языка очень важно уметь замечать разные аспекты и нюансы. Когда человек замечает что-то, он так или иначе откладывает эту информацию мозг, а чем больше он замечает, тем эта информация откладывается лучше. Необходимо поставить способности замечать более высокий приоритет, нежели способности бездумно выучить. Таким образом, запоминание будет максимально естественным и лёгким.

 

5.            Необходимо изучать язык за пределами школьной среды

Как показывает практика, научиться говорить на иностранном языке проходя только школьную программу невозможно. Это проблема не только постсоветских стран, в которых уровень владения английским языком крайне низок, но и таких стран как Канада, Великобритания и США, в которых люди после окончания школы не могут сказать ни слова на изучаемом языке (как правило, французском или испанском), который им преподавали на протяжении большого количества лет. Так что очевидно, что тот, кто хочет выучить язык должен брать инициативу в свои руки и самообучаться. Именно тот, кто изучает должен решать что ему делать, что ему смотреть, читать и слушать, а не учитель. Только так возможно сохранить мотивацию для продолжения изучения. Школа, всё же, может быть хорошей площадкой для практики, где учитель может скорректировать ошибки и дать пару советов, но в целом, изучение языка это процесс сугубо самостоятельный и независимый, и тот, кто изучает язык, должен брать на себя полную ответственность и полный контроль, а не полагаться на учителей или репетиторов.

 

6.            Необходимо серьезно подходить к выбору ресурсов

Выбор подходящих ресурсов на начальном этапе может быть довольно трудной задачей. При изучении абсолютно нового языка необходимо выбрать не более 2-3 проверенных ресурсов, которые уже подтверждены временем и показали свою эффективность. Но в то же время эти ресурсы должны соответствовать интересам обучающегося. Эти начальные ресурсы необходимы для того, чтобы вывести изучающего язык на тот уровень, на котором он сможет хотя бы частично воспринимать контент, предназначенный для носителей языка. Такими ресурсами могут быть языковые курсы в видео или аудио формате, приложения, книги содержащие самую базовую лексику и т.д. Постепенно перерастая эти ресурсы, открывается больше возможностей для погружения в естественную, аутентичную среду.

 

7.            Необходимо «жить» изучаемым языком

Для эффективного и естественного изучения языка необходимо им себя окружить. Таким образом мы создаём максимально естественные условия, которые приближены к тому как дети учат свой родной язык. Таким образом вы «впитываем» в себя новый язык, делаем его своей привычкой. Необходимо «перевести» свою жизнь на изучаемый язык. В свободное время желательно всегда каким-либо образом взаимодействовать с языком.

 

8.            Необходимо выработать «терпимость к непониманию»

Ещё один важный аспект для поддержания мотивации, это умение не концентрироваться на непонятом материале. На начальных этапах иностранный язык представляет из себя набор непонятных звуков, но дело в том, что как только изучающий имел достаточно времени, проведенного с языком, достаточно разнообразного опыта, этот набор звуков начинает обретать смысл. Например, при прочтении книги это выражается в том, чтобы не останавливаться за тем, чтобы подглядывать в словаре каждое незнакомое слово, а продолжить фокусироваться на понимании смысла и посыла в целом, так как это в целом будет более эффективно и будет поддерживать мотивацию.

В заключение хотелось бы сказать, что свободное владение иностранным языком на сегодняшний день является огромным преимущество и уровень его владением зависит только от нас.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Роль английского языка в современном мире»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 09.06.2021
  • 296
  • 2
«Английский язык», Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 244
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кручинина Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кручинина Нина Викторовна
    Кручинина Нина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25009
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов