Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Роль декоративно- прикладного творчества в эстетическом воспитании ребенка"

Статья "Роль декоративно- прикладного творчества в эстетическом воспитании ребенка"

Скачать материал

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат I-II вида»

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Роль декоративно- прикладного творчества в эстетическом воспитании  личности»

 

 

 

                                                                               Подготовила:  Бугдаева В.С.,

воспитатель 7 кдасса II вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

                                            

                                   

 

 

 

                                          г.Улан-Удэ,2014 г

 

 

Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? 
Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам творчества

Б.П. Никитин, педагог-новатор

 

В  современных  специальных  образовательных  учреждениях  процесс

воспитания  ориентирован  на  формирование  разносторонне  развитой,

нравственно  зрелой,  творческой  личности  ребенка  с  нарушением  слуха,

подготовку детей к самостоятельной трудовой  деятельности.  Занятия кружка,  как  одна  из  основных  форм  организации  внеурочной (внешкольной) работы  учащихся,  которая способствуют  их  профессиональному  самоопределению, формируют  общественную  активность,  устойчивый  интерес  к  определенным сферам знаний, совершенствуют навыки общения,  деятельности разных видов (познавательной,  изобразительной  и  др.).

 Внутренний мир ребенка с нарушением  слуха  сложен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать всё многообразие окружающей среды? Как помочь, чем познать свое Я, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем?

      Дети  с недостатками слуха  являются особой категорией. Творчество помогает детям развиваться и жить. Все виды детского творчества для ребенка с проблемами по слуху  – это шанс реализоваться в этом мире.

 

Именно поэтому и к тому же видя, что интересует детей и что им нравится работать с бумагой, природным и бросовым материалами я организовала  кружок «Волшебный мир бумаги».

Кружок «Волшебный мир бумаги» направлен  на расширение  кругозора  воспитанников,  удовлетворение  их интересов,  развитие  творческих  способностей,  любознательности,  развитие мышления,  словесной  речи  и  слухового  восприятия, воссоздающего  и творческого  воображения;  приобщение  к  общественно  полезному  труду  в условиях разнообразной и интересной для детей деятельности.

  Создание изделий своими руками – это универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность маленького человека, чтобы он развивался всесторонне. Занятия ручным трудом призваны воздействовать на ум, волю, чувства детей, побуждать их к творческому самовыражению. При этом решается и психологическая задача – мне очень хочется, чтобы мои воспитанники были в состоянии эмоционального комфорта, ощущали радость детства. Дети в любом возрасте любят работать с бумагой, творить из нее свои маленькие шедевры и одним из любимых детьми видов творческой деятельности являются занятия оригами, квиллинг, скрапбукинг, Дети с большим желанием делают праздничные открытки своим мамам, учителям и воспитателям, друзьям, подругам, близким.

   В работе используются различные методы и приемы, которые должны способствовать созданию и сохранению атмосферы творчества, познания, служить осознанию ценности и неповторимости национальной культуры.

Всю свою работу я стараюсь строить так, чтобы развитие ребенка было действительно гармоничным. Формы проведения занятий выбирала разные: путешествия, «прев­ращение» детей в мастеров. На занятиях решала познавательные, обучающие и творческие задачи. Старалась использовать различную технику работы с бумагой,  природным и бросовым материалами.

Стараюсь научить детей видеть эстетические свойства предметов, разнообразие и красоту формы, сочетание цветов и оттенков: ведь, вглядываясь, присмат­риваясь и размышляя, дети учатся понимать, чувствовать, любить. Творческие способности детей в процессе занятий  декоративно-прикладным искусством  развиваются в разных направлениях: дети  создают эскизы, продумывают и создают предметы  декоративного характера, учатся находить  способы изображения и оформления предмета, переносить задуманный  декоративный предмет на изделие.

На занятиях кружка у детей пробуждается вера в свои творческие способности, свою неповторимость, вера в то, что они пришли  в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость. Разная организация занятий, использование наглядного материала, художественного слова и музыки - все это помогает   детям попасть в необычный мир искусства, приобщиться к художественной культуре,  делает занятия живыми и интересными.

Большое внимание я уделяю работе с родителями. Информацию родители получают на собраниях,  во время консультаций. В качестве творческого отчета перед родителями дети готовили подарки к различным праздникам.

Итогом работы кружка служат выставки детского творчества в школе.

Декоративно-прикладное творчество создает эффект духовного общения, знакомит детей с направлениями искусства  разных исторических эпох и культур.

Одна из особенностей занятий в кружке  состоит в том, что для выполнения задания требуется длительное время. Чтобы учащиеся не потеряли интереса к работе над одной и той же вещью, когда до конечного  результата работы еще далеко, необходимо подводить итоги работы ежедневно,  повышать результативность работы путем  подведения итогов одного занятия, проведения выставок изделий одного дня. В этом случае дети видят результаты своего труда на каждом занятии, что является стимулом дальнейшей плодотворной работы. Существенно активизируют  творческую деятельность учащихся  промежуточные просмотры их работ. На текущих промежуточных просмотрах я как руководитель кружка отмечаю достижения кружковцев, ставлю перед ними новые задачи. К общему промежуточному  просмотру я прибегаю в тех случаях, когда выполняется трудное задание. При этом ученики, участвуя в обсуждении, приучаются к самоконтролю. Здесь же   выражаю одобрение, если что-то детям удалось. Это поднимает настроение  учащихся,   стимулирует их дальнейшую работу, дает им прилив новых сил. Зримо ощущая результаты своего труда и убеждаясь в своих возможностях, ученики работают с большим эмоциональным подъемом. Во время обсуждения изделий нередко возникают прения, в которых отчетливо проявляются и оттачиваются эстетические вкусы школьников, развиваются их творческое мышление и речь.  В   процессе занятий формируются такие понятия, как «экономия», «качество». Работая сообща, развивают навыки  сотрудничества,   проявляют отзывчивость, чуткость друг к другу  Коллективный труд на общую пользу оказывает на детей большое     воспитательное воздействие, влияет на развитие гуманных отношений между ними.      В   разнообразном совместном труде они лучше узнают друг друга, учатся  правильно  оценивать  проявления товарищества и дружбы. Дети выполняют работы  не  только          для себя,  но и для того, чтобы порадовать окружающих. Подарив    свою работу  товарищу или взрослому, они  получают удовлетворение. Возникает внутренняя потребность вновь испытать  удовольствие  от труда.

      В конце года мы устраиваем отчетную итоговую выставку работ кружковцев. Умелая организация и проведение выставки  становится одной из эффективных форм морального поощрения учащихся. Участие моих воспитанников в кружках способствует  активизации  речи, познавательных  возможностей,  расширению  кругозора,  воображения, разнообразных представлений  об  окружающей  действительности  и  приемов,  развитию  изобразительных умений, творческой активности.  Это способствует привлечению к   занятиям декоративно-прикладным искус­ством новых школьников.

 

 

 

       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль декоративно- прикладного творчества в эстетическом воспитании ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В докладе раскрываются благоприятствующие условия, эффективные методы, учитывающие возможности каждого ребенка, для развития познавательной активности и творческих способностей. Рассматриваются различные аспекты профессионального мастерства педагога, его умение заинтересовать детей разного возраста, видам декоративно-прикладного искусства. Занятие декоративно-прикладным творчеством способствует гармоничному развитию личности, воспитанию трудолюбия, коллективизма, высоких нравственных качеств. Эти занятия отвечают духовным запросам и интересам ребят, удовлетворяют их тягу к знаниям,художественному и техническому творчеству.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 327
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугдаева Валентина Сырендоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 50490
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе