Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Роль естественнонаучных знаний в профессионально-трудовом обучении"

Статья "Роль естественнонаучных знаний в профессионально-трудовом обучении"

Скачать материал

Роль естественнонаучных знаний в профессионально-трудовой подготовке учащихся 10-12 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях.

 

Н.М. Шибаева, учитель-дефектолог

ГКОУ специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат  №102

 

В современных условиях российской рыночной экономики, которой свойственен дефицит рабочих мест,  вопросы трудоустройства и социальной адаптации выпускников коррекционных учебных заведений VIII вида становятся особенно актуальными (Ю.Н. Щербакова, И.М. Бгажнокова).

Профессиональное обучение и трудоустройство лиц с умственной отсталостью всегда было сложной задачей для государства. Современные условия труда предъявляют новые требования не только к работающим на предприятиях, но и к выпускникам коррекционных школ. Рабочие должны иметь прочные основы общеобразовательных знаний, широкий технический кругозор, что позволило бы им быть мобильными, быстро овладевать смежными специальностями.

Программы по профессионально-трудовому обучению (10-12 классы) в школе-интернате №102 разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям начального профессионального образования (ФГОС НПО). Согласно данному стандарту, выпускник должен обладать не только общими, но и профессиональными компетенциями (ПК), соответствующими основным видам профессиональной деятельности. Например:

по специальности «столяр» (код 18874 по ОК 016-94)

- выполнять отделку поверхностей деталей, узлов, сборочных единиц, изделий из древесины и древесных материалов жидкими лакокрасочными материалами;

- уметь подбирать и применять в работе древесные материалы (шпон, фанеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты) для столярных работ;

- применять знания по электротехнике в пределах выполняемой работы;

по специальности «переплетчик» (код 16519 по ОК 016-94)

- знать основные правила эксплуатации электрооборудования;

-знать о влиянии физико-механических свойств полиграфических материалов на качество реза;

по специальности «рабочий зеленого хозяйства» (код 17531 по ОК 016-94)

-знать химические средства обработки семян и почвы;

-знать виды удобрений.

Программы по профессионально-трудовому обучению насыщенны сведениями из области физики и химии, а основы для их усвоения у учащихся 10-12 классов практически нет.

Нами были проанализированы  учебные программы для коррекционных школ VIII вида по общеобразовательным предметам и профессионально-трудовому обучению (для 5-9 кл. под ред.  В.В. Воронковой и для 5-9 кл. под ред. И.М. Бгажноковой). Анализ  показывает, что учащимся (на уроках природоведения, СБО, уроках труда) даются сведения о неживой природе, о работе электроприборов и электроинструментов, о видах и  правилах применения  красок, лаков, клеев,   препаратов бытовой химии. Но сведения эти разрозненные, они не дают целостной системы знаний по физике и химии, даже элементарных.

   Учащиеся коррекционных школ VIII вида  овладевают определенной профессией, что предполагает наличие  (хотя бы минимального) технического кругозора. Его развитие немыслимо без овладения элементарными знаниями, умениями и навыками из физики и химии.

В связи с этим перед коллективом нашей школы встал вопрос о введении на этапе послешкольного обучения (10-12 классы) учебных курсов «Элементы физики и химии в быту и на производстве». Введение в учебный план курсов «Элементы физики и химии в быту и на производстве» вызвано также необходимостью соблюдения преемственности в обучении по специальностям, предложенными профессиональными колледжами г.Москвы, с целью ликвидации дефицита знаний физических и химических явлений, владении терминами, необходимыми при изучении различных дисциплин по своей специальности.

Под элементами физики и химии мы понимаем простейшие сведения об основных свойствах физических тел и веществ, о наиболее важных физических и химических процессах и явлениях и их закономерностях. Каждый человек живет в мире веществ, поэтому он должен иметь элементарные  представления об их составе, строении, превращениях, практическом использовании, а также об опасности, которую они могут представлять.

 Курсы «Элементы физики  в быту и на производстве» и «Элементы химии в быту и на производстве»  направлены на практическую подготовку учащихся к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития учащихся.

Физические и химические знания максимально приближены к повседневной жизни учащихся. Логика изложения учебного материала базируется на понятиях, от которых невозможно уйти в современном мире: здоровье, человеческая жизнь, экология, энергетика.

Данные курсы знакомят учащихся 10-12 классов с элементами физики и химии,  основными принципами работы различных технических устройств, а также раскрывают сущность природных явлений, с которыми учащиеся сталкиваются ежедневно.

Курсы рассчитаны на три года обучения с 10 по 12 класс по 1 часу в неделю за счет часов по выбору (образовательная область), определенных в региональном базисном учебном плане.

          Цели учебных предметов «Элементы физики и химии в быту и на производстве»  – научить определять и различать физические процессы и явления, помочь учащимся в практическом пользовании необходимыми бытовыми устройствами и оборудованием;

- показать возможности применения физических законов в повседневной жизни,  и сориентировать  на формирование здоровьеохранного пространства учащихся;

- создать условия для социальной адаптации учащихся путем формирования  основ элементарных химических знаний.

         Основными задачами курсов являются:

1.формирование у учащихся элементарных физических и химических знаний, которые помогут в дальнейшем успешно включиться в трудовую деятельность;

2.формирование правильного понимания химических и физических явлений таких, как механические, оптические, электрические, тепловые, магнитные явления;

3.формирование здорового образа жизни, основанного на знаниях физических процессов, происходящих в организме человека;

4.формирование экологической культуры школьников, грамотного поведения  и навыков безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Курс «Элементы химии в быту и на производстве» построен следующим образом:

10 класс – изучаются разделы «Химическая азбука», «Химия атмосферы», «Химия литосферы», «Химия гидросферы».

11 класс – изучаются разделы «Химия в быту», «Химия в сельском хозяйстве», «Химия в быту», «Химия на кухне».

12 класс – изучаются разделы «Химия в помощь мастеру», «Химия и здоровье», «Химия и проблемы питания», «Химия в современном мире».

В результате освоения  курса «Элементы химии»  учащиеся 10-12 классов должны получить необходимые знания о веществах, встречающихся в повседневной жизни, и их превращениях, а также о химии важнейших природных и промышленных процессов. Они овладеют некоторыми методами работы с веществами, встречающимися в быту, научатся осмысленно подходить к различным химическим явлениям. Химические знания станут основой формирования экологической культуры учащихся, грамотного поведения и навыков безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Курс «Элементы физики в быту и на производстве» построен следующим образом:

10 класс – изучаются разделы «Первоначальные сведения о звуке», «Первоначальные сведения о свете», «Первоначальные сведения о строении вещества», «Движение и силы».

11 класс – изучается раздел «Взаимодействие тел».

12 класс – «Электрические явления», «Тепловые явления».

Программы  преподавания данных курсов предусматривают повторяемость учебного материала (в разных формах и объеме). Ряд тем постепенно усложняется и расширяется, что способствует более полноценному усвоению учащимися элементарных знаний по физике и химии.

В программах прослеживаются межпредметные связи предметами биологии, социально-бытовой ориентировки, математикой, с уроками профессионально-трудового обучения (столярное дело, картонажно-переплетное дело, рабочий зеленого хозяйства, машинист уборочных машин, швейное дело).

Работа на уроке включает как изучение теории, так и проведение элементарных опытов. В зависимости от наличия оборудования, а также времени на проведение эксперимента, учитель самостоятельно выбирает те или иные опыты для демонстрации и самостоятельной работы.

В конце каждой четверти программой предусмотрена сдача дифференцированного зачета, который может проводится в виде письменной проверочной работы, устного опроса по изученному материалу, в виде заданий тестового характера.

         Изучение элементов физики и химии дает учащимся элементарные сведения об основных свойствах физических тел и веществ, о физических и химических процессах и явлениях и их закономерностях. Материал в силу своего содержания обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых подростков. Они учатся анализировать, сравнивать изучаемые явления, понимать причинно-следственные связи. Изучение элементов химии и физики дает возможность приобрести учащимся жизненно-необходимые умения и навыки, которые основаны на знании физических и химических закономерностей. Что в свою очередь способствует осознанному овладению трудовыми операциями и успешной социально-трудовой адаптации умственно-отсталого подростка. 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль естественнонаучных знаний в профессионально-трудовом обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 1010
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шибаева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шибаева Наталья Михайловна
    Шибаева Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 7177
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека