Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Роль и значение Ибрая Алтынсарина в общественном и духовно-нравственном развитии казахстанского общества"

Статья "Роль и значение Ибрая Алтынсарина в общественном и духовно-нравственном развитии казахстанского общества"

Скачать материал

Роль и значение Ибрая Алтынсарина в общественном и духовно-нравственном развитии казахстанского общества.

Бегалиева Клара Сагиновна

Преподаватель спец техналогии

ГККП №7 Колледж

город Кентау,Казахстан

 

            В условиях глобальных проблем в жизни современного общества актуализируется  возрождение интереса к духовной проблематике в научно-педагогическом познании.    На современном этапе развития нашего общества активизация человеческого фактора выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса.
 Решение глобальных проблем современности требует поиска новых путей
развития цивилизации в направлении внутреннего преобразования человечества,
переориентации его с идеологии потребительства на духовно-нравственное
возрождение.
      В этой связи особую значимость приобретает выступление Президента Республики
Казахстан Н.А.Назарбаева с инициативой реализации нового национального проекта «Интеллектуальная нация – 2030», где в качестве одного из основных направлений  выделяется осуществление духовного воспитания молодежи через формирование правильной системы ценностей, в основе которой лежат такие «качества как трудолюбие, честь, порядочность, стремление к постоянному самосовершенствованию и обучению,дисциплина».
      Совершенно очевидно, что движение вперед возможно лишь при соответствующем
уровне нравственного развития общества, и главное, духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.Сегодня мы являемся свидетелями зарождения ценностей, соответствующих
новейшей истории Казахстана. Сейчас в Казахстане развиваются инновационные направления формирования духовно-нравственных ценностей народа, которые отражают современные тенденции этого процесса:
- углубление
процесса гуманизации содержания образования;
        -  восстановление первичных духовно-нравственных ценностей казахского народа;    
        -  освоение новых ценностей и идеалов, соответствующих качественно новому  
           состоянию социокультурного пространства республики;   
        -  возрождение этнопедагогики с её традициями и опытом воспитания   
подрастающего  поколения;  
       -  использование богатейшего наследия предков.
      Великие Учителя человечества на протяжении веков не только своим учением, но и примером жизни вдохновляли людей на совершенствование.Их опыт духовно
-нравственного развития, независимо от времени, обладает удивительной универсальностью, носит объективный характер, и, следовательно, может использоваться в современной  учебно-воспитательной практике.
       Поэтому  как никогда созвучно сегодня революционному обновлению образования
и  общественного деятеля – Ибрая Алтынсарина. Служит ярким примером его
педагогический подвиг, разработавшего непреходящие ценности и идеи, передаваемые из поколения в поколение:
               -  борьба за педагогику, возвышающую человеческое достоинство;
               -  непрерывная борьба за человека и его возможности;
               -  борьба за обретение педагогического и человеческого счастья и развитие
                   гуманистических начал в педагогике;
               -  борьба за утверждение и развитие сущности, присутствующей в каждом
                  ребенке.
      Особое внимание казахский просветитель уделял специфике различных компонентов
      нравственного воспитания.
           В воспитании каких качеств видит Ибрай Алтынсарын содержание
                                         нравственного воспитания?
Это – патриотизм, гуманизм, честность, скромность, справедливость, ответственность. По мнению Ибрая  Алтынсарина, ссоры, вражда, зависть, богатство и т.п. – вот корень зла, от которого следует избавиться. Забота об общественных благах, об умножении богатства и укреплении могущества своей Родины, содействие ее экономическому и культурному развитию – вот те основные задачи гражданина - патриота, по убеждению И. Алтынсарина – смысл его жизни.
     Именно такое духовно-нравственное развитие «неиспорченного и способного
казахского народа» занимает центральное место в учебно-воспитательной системе И.Алтынсарина.
Нравственность предлагает не только выполнение каждым человеком моральных норм, утверждал И.Алтынсарин, но и активную борьбу против индивидуализма, эгоизма, стяжательства, несправедливости. Она должна воспитывать в подрастающем поколении подлинно общественную, активную нравственность, которая не может быть ограничена личным самоусовершенствованием, а требует обязательной наступательной борьбы за совершенствование всей окружающей жизни.
      Он прославлял такие нравственные качества, как преданность Родине, любовь к народу, героизм. Любовь к Родине и своему народу -неотъемлемое нравственное качество человека.Казахи считают, «чем быть судьей у чужого народа, лучше быть пастухом у своего народа»
       По Ибраю Алтынсарыну,основу нравственности составляет образование и
воспитание: “Только постоянная забота и нравственное воспитание формирует в ребенке самые лучшие нравственные качества”, “хорошо воспитанный ребенок
впоследствии остается добропорядочным человеком”. Только постоянная забота и правильное воспитание формируют в ребенке самые лучшие нравственные качества.
       Таким образом, по Ибраю Алтынсарыну, основу нравственности составляет образование и воспитание: “Только постоянная забота и нравственное воспитание формирует в ребенке самые лучшие нравственные качества”, “хорошо воспитанный ребенок в последствии остается добропорядочным человеком”.(6,с.47). Действительно, нравственное воспитание благодаря широте влияния на личность является стержнем воспитания. Он неразрывно связывал в своем мировоззрении гуманизацию образования с нравственным воспитанием личности.
       Мы знаем Ибрая Алтынсарына как поэта и прозаика, публициста и детского писателя. Можно смело утверждать, что вся эта многогранная деятельность великого человека пронизана размышлениями о сущности нравственности, смысле человеческого существования и счастья, нравственных мотивах поведения отношений, воспитания высоконравственной личности.
       Большое место в педагогической деятельности Ибрая Алтынсарина занимает «Киргизская хрестоматия»- историко- культурный памятник своего времени. Именно
устное народное творчество, отражающее жизнь и быт, горе и счастье, патриотизм, традиции и обычаи народа являлось важным источником нравственных воззрений Ибрая Алтынсарына. В содержание хрестоматии включены казахские песни, пословицы, поговорки, сказки, легенды, айтысы.
Одна из основных тем хрестоматии Ибрая Алтынсарына – призыв к знанию. Она открывается “Посвящением”, в которой воспевается наука, сила знания и их значение в материальной и духовной жизни человека.
             Анализ содержания «Киргизской хрестоматии» Ибрая Алтынсарина показывает, что сюжеты многих рассказов его затрагивают самые актуальные и злободневные вопросы воспитания того времени, но они не потеряли своей актуальности и сегодня. «Стараюсь всеми силами, чтобы подействовать еще на нравственность учеников, чтобы они впоследствии не были взяточниками…». Даже в тяжелых условиях  испытания и бедности не следует унывать, заниматься грязными делами. И. Алтынсарин советует бедняку:
                                      Если беден, не дружись ты с воровством,
                                      Правду честную впусти в свой ветхий дом,
                                      Пусть за это смерть враги тебе сулят –
                                Хлеб насущный добывай себе трудом.  
     Ибрай Алтынсарин считал, что формирование нравственных качеств личности человека  строится на основе его любви и уважения к труду. Он придавал первостепенное значение воспитанию с детских лет таких качеств, как гуманность, любовь к родине, честное отношение к труду. «Труд, -считал педагог-просветитель, - основной смысл жизни человека, он возвышает его нравственно; только трудолюбивый человек познает истинную радость жизни».  Труд, таким образом, он считал главным средством нравственного воспитания: “Воспитание трудолюбия у детей – главное средство борьбы против тунеядства и лени”(2, с 68).
В самом деле, глубокое понимание роли труда в жизни человека, усмотрение  в нем исцелителя человеческой души от пороков, лени, безделья, мнение о труде как естественной потребности человека - характерная черта рассказов Ибрая .Алтырсарина. Он на каждом шагу внушает детям, «что нет ни одной живой души, которая не трудилась бы; нужно привыкать к труду, ибо пропитание твое - в твоем труде, а трудом заработанная еда гораздо вкуснее и питательнее. В труде необходима «настойчивость и силы, и воли» (3,с100).
   Призывая людей избегать тунеядства, паразитизма и безделья, Ибрай  Алтынсарин в своих рассказах «Как можно разбогатеть» и «Кипчак Сейткул» показывает, что безделье унижает человеческое достоинство. В рассказе «Кипчак Сейткул» Алтынсарин использует свой излюбленный прием — антитезу. Труженику Сейткулу противопоставлен его старший брат, стремившийся разбогатеть воровством и грабежом чужого скота. В конце концов, он был убит. Автор подчеркивает мысль о том, что добро, добытое насилием и грабежом, не идет впрок. В рассказе «Чистый родник», в котором один из путников цель жизни человека видит в труде и дает совет: «Ты, человек, тоже, не переставая, работай…не предавайся лени, если будешь поступать так, Казахстан Сегодня то, в конце концов, будешь великим и достигнешь цели».
      Таким образом, содержание духовно- нравственного воспитания у казахского просветителя представляет свод этических норм, который является моральным кодексом и своеобразной энциклопедией педагогических знаний.
Можно с полным правом утверждать, что провозглашаемые в прошлом столетии Ибраем Алтынсариным, моральные нормы, осуждающие с одной стороны подлость, нечестность, распутство, безволие, лень, злобу, и с другой стороны – развитие идей
духовно- нравственного воспитания, построенного на народных традициях, развивающего в детях, дисциплинированность, честность, чувство долга, любовь к Родине, возвышающие любовь к труду, самоотверженную борьбу за интересы народа,
честность, справедливость, ответственность, их высшие этические идеалы не только не
утратили своего значения в наше время, а приобрели новую силу звучания и требуют самого пристального изучения и овладения, прежде всего подрастающему поколению.
      Педагогические взгляды Ибрая Алтынсарина сыграли положительную роль в истории развития образования, во многом они и поныне не утрачивают своего значения.

 

 

 

 



                                         Используемая  литература:
1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на
    2011 -  2020 годы
2.  И.Алтынсарин. Киргизская хрестоматия. Оренбург, 1906.
3.  Общечеловеческие ценности как основа духовно-нравственного воспитания  
     школьников // Научное обеспечение функционирования 12-летнего образования:
    материалы международной научно-практической конференции. – Алматы, 2007. –
    Ч.2 – С.274-278.
4.  И. Алтынсарин. Избранные произведения . Алма- Ата, 1957.
5.  Проект «Интеллектуальная нация - 2020» 30.01.2008, Астана.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль и значение Ибрая Алтынсарина в общественном и духовно-нравственном развитии казахстанского общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 1064
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бегалиева Клара Сагиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бегалиева Клара Сагиновна
    Бегалиева Клара Сагиновна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8291
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов