Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Роль ИКТ на уроках русского языка"

Статья "Роль ИКТ на уроках русского языка"

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках русского языка

 

Савченко Елена Вячеславовна,

учитель русского языка и литературы

 МАОУ лицей №6 Октябрьского района ГО г. Уфа РБ

e-mail: 79270850385@yandex.ru

   

       Русский язык дается далеко не всем, в связи с этим обучению следует уделять достаточно много внимания. В своей практике я столкнулась с рядом трудностей при обучении русскому языку, в частности с пониманием обучающимися абстрактных языковых категорий и понятий. Учитывая, что у большинства обучающихся доминирует наглядно-образный вид мышления, целесообразно использовать наглядности при обучении русскому языку. Изучив ряд методик преподавания (метод проектов, проектно-исследовательская технология), убедилась в том, что использование наглядных средств обучения в сочетании с речевой и практической деятельностью обучающихся дает неплохие результаты.

      Почему именно презентация выбрана мной в качестве наглядности?

Во-первых, это современно.

Во-вторых, по сравнению с плакатами и таблицами, её сохранность выше.

В-третьих, создание презентаций даёт более широкий простор фантазии и творчеству.

      Процесс обучения должен быть творческим. Обучение, которое исключает творчество как основополагающее условие, - это обучение репродуктивное, рассчитанное на механическое запоминание и воспроизведение информации. Творчество – важнейший механизм социальной адаптации, который позволяет индивиду выразить себя, самоутвердиться в обществе неразрушительным способом, переведя природную агрессию в различные виды созидательной деятельности.

       Возможность самовыражения и самоутверждения имеет для подростков первостепенное значение. Если школа лишит их этой возможности, подростки неизбежно будут искать альтернативу в протестной культуре, в разрушении. Почему бы не направить энергию в нужное русло и дать возможность обучающимся творчески подойти к выполнению домашних заданий, создавая презентации? Большинство обучающихся представляют процесс обучения таким образом: что-либо прочитать и воспроизвести прочитанное, выполнить упражнение, но при этом они могут и большей частью заинтересованы в том, чтобы учиться активно. И, конечно, непременное условие – объединение усилий учителя и ученика по совместной выработке правил и алгоритма работы и её анализу. Дети подчас лучше владеют ИКТ, и все же ключевая фигура в образовательном процессе – учитель. Компьютер понемногу становится необходимым для работы, существования в современном информационном пространстве инструментом. И составление учебных презентаций – лишь один из вариантов использования ИКТ в образовательном процессе, помогающий активизировать познавательную активность обучающихся.

      Анализируя свою деятельность, я стала понимать, что чрезмерное увлечение презентациями может сыграть отрицательную роль. Возник вопрос: какие темы школьного курса русского языка удобнее представить обучающимся с помощью презентаций и как лучше это сделать.

Объяснение логически завершенного блока

Презентация ознакомительного характера
      Я наметила, к  каким темам школьного курса русского языка и литературы удобнее использовать презентации. Кроме того, я разработала серию собственных презентаций. Типы, используемых  мною презентаций, можно представить в виде схемы:

 

 

 

 

Отработка теоретического и практического материала
Презентация обучающего характера
Контроль за усвоением новых знаний

Презентация контролирующего характера
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


       К некоторым темам я предлагаю обучающимся самим создать презентацию. Так как большинство обучающихся являются уверенными пользователями ПК, они с энтузиазмом воспринимают такие задания и некоторые выполняют их на очень хорошем уровне. Положительный отзыв о работе учителя и одноклассников формирует ситуацию успеха. От учителя требуется организовать работу таким образом, чтобы обратить результат выполненной работы в стимул, в осознанный мотив для следующего учебного задания. Как показывает практика, результативный этап оказывается наиболее болезненным. Итог учебной работы обычно сводится к отметке.  Другими словами, ученик ждёт, что оценят не только итог, но и его усилия в процессе деятельности. И здесь очень важно отметить достижения ученика, показать своё уважительное отношение к труду, чтобы у него появилось желание с охотой учиться дальше.

    Бывает, что презентацию создают и слабоуспевающие ученики. К ним, я считаю, можно применить немного завышенную, или авансированную оценку, конечно, соблюдая при этом чувство меры, чтобы ученик не переоценил свои способности и в то же время научился испытывать чувство удовлетворения, как от итога своей деятельности, так и от самого процесса овладения знаниями.

Моя задача, как учителя, не столько учить, сколько помогать найти знания, необходимые для творческого развития личности конкретного ученика. В результате моей работы у обучающихся развиваются как общеучебные, так и специальные навыки, повышается интерес к предмету.

      Учащиеся класса, обучавшегося русскому языку  с использованием презентаций, показали лучший результат по параллели из 4-х классов при тестировании на остаточные знания в начале учебного года: полностью справились с предложенным заданием 15,7% обучающихся. В классе, где качество на конец прошлого учебного года было выше (70% против 60%), этот показатель составил 15,2%. К сожалению, из-за нестабильного состава классов, дальнейший мониторинг по классам не может дать полную картину результатов, поэтому в приведенных диаграммах я учла результаты только тех обучающихся, которые в течение 2-х лет обучались в данном классе.

   

Динамика успеваемости обучающихся ( в течении 2-х лет)

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      Обращает на себя внимание тот факт, что значительно выросла инициатива обучающихся в самостоятельном получении знаний, в частности, большинство из них начали активно пользоваться Википедией, справочниками для получения необходимой информации при подготовке к урокам.

       Возросла творческая активность, ответственность за выполняемую работу. Многие обучающиеся составили свои презентации, в результате у меня образовалась «копилка» презентаций по различным темам курса русского языка и литературы. Обучающиеся получили бесценный опыт самостоятельного приобретения знаний, умения анализировать и представлять информацию, выделять главные моменты.

       Использование описанных мной методов, призванных обеспечивать воспитание, обучение и творческое развитие личности ребёнка, эффективно влияет на:

ü Создание широкого общекультурного и эмоционально-окрашенного фона для позитивного восприятия ценностей общего образования и более успешного освоения его содержания.

ü Осуществление «ненавязчивого» воспитания – благодаря включению обучающихся в творческие виды деятельности.

ü Ориентацию обучающихся, проявляющих особый интерес к тем или иным видам деятельности, на реализацию их способностей.

ü Выявление знаний, необходимых школьникам для определения индивидуального образовательного пути, конкретизации жизненных и профессиональных планов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль ИКТ на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье я решила поделиться моим опытом в сфере применения ИКТ , а именно презентаций, на уроках русского языка. В статье рассказывается, почему именно презентация выбрана мной в качестве средства наглядности на уроке, приводятся сведения, доказывающие, что презентация - помощник ребят в деле освоения русского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2015 1060
    • DOCX 52.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Елена Вячеславовна
    Савченко Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1381
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека