Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Роль ИКТ в образовательной деятельности первоклассников"

Статья "Роль ИКТ в образовательной деятельности первоклассников"

Скачать материал

Роль ИКТ в образовательной деятельности первоклассников.

Арабажи Лариса Николаевна,

учитель начальных классов

МКОУ «ООШ№9»

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры, и он не тот, который был несколько лет, тем более несколько десятилетий тому назад.

Современные первоклассники имеют следующие особенности: 
1. У детей большие различия паспортного и физиологического развития. Сегодня нет ни одного класса, где был бы ровный контингент учащихся. 
2. У детей обширная информированность практически по любым вопросам, но она совершенно бессистемна. 
На детей обрушивается огромный поток информации, но дети не умеют быстро сконцентрировать своё внимание, отсеивать второстепенное, не могут запомнить нужное, поэтому они становятся невнимательными и более рассеянными.
3. У современных детей сильнее ощущение своего «Я» и более свободное независимое поведение, более высокая самооценка (и нередко завышенная). 
4. Наличие недоверчивости к словам и поступкам взрослых.

5. У современных детей более слабое здоровье. 
6. Дети перестали играть в коллективные «дворовые» игры. Их заменили телевизоры, компьютеры. И как следствие – дети приходят в школу, не обладая навыками общения со сверстниками, плохо понимают, как себя вести, какие существуют нормы поведения в обществе. 

Меняется и роль учителя в образовательной деятельности и информационной культуре — он должен стать координатором действий ребенка и информационного потока. Поэтому, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями (в том числе и ИКТ), чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

О целесообразности использования ИТ в обучении младших школьников говорят их возрастные особенности:

  • лучшее развитие наглядно-образного мышления по сравнению с вербально-логическим,

  • неравномерное и недостаточное развитие анализаторов, с помощью которых дети воспринимают информацию для дальнейшей её переработки.

Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИТК должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а не в коем случае не подорвать здоровье. Работая с детьми младшего школьного возраста, важно помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!».

ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована (использование ИКТ на уроках в первом классе не должно превышать 15 минут из 35).

Применение ИТК на уроках должно носит щадящий характер. Планируя урок (работу) в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ для того, чтобы уроки были интересными и разнообразными, поскольку пока есть интерес ребенка к исследуемому объекту, то будет и познавательная активность.

Если занятие построить с применением яркой, качественной, грамотно составленной презентации, то это не только помогает повысить учебную мотивацию, но и способствует снижению уровня тревожности у первоклассников, делает процесс адаптации в школе более успешным.

В первом классе изучение тем по всем предметам сопровождается большим количеством иллюстраций, которые нужно часто менять. Эту задача успешно решается включением в урок обучающих презентаций.  А применение цвета, средств мультипликации, звука, видеотехники, графики позволяет воссоздать реальную обстановку деятельности, способствует созданию зрительного образа, что очень важно для младшего школьника, поскольку в этом возрасте преобладающим является наглядно-образный тип мышления, а в целом, повысить степень усвоения изучаемого материала. Однако не следует забывать о том, что только грамотно построенная презентация поможет достичь желаемого эффекта, ведь она должна выполнять не просто иллюстративную, а прежде всего развивающую функцию, а также о необходимости соблюдения норм СанПин, регламентирующих использование компьютера на занятии.

Поскольку не все дети, приходящие в первый класс, умеют читать, уместно включать в презентацию флэш-ролики со звуковым сопровождением (чтение алгоритма, правила). Флэш-ролик также даёт возможность повторной демонстрации выполнения задания для учащихся с дефицитом внимания, ослабленной памятью. Включение в презентацию гиперссылок способствует формированию навыка работы со справочной литературой (принцип словаря), а также даёт возможность вернуться к той части материала, которая недостаточно усвоена.

Использование средств  SMART Board на уроках также способствует повышению качества обучения, поскольку ребёнок сам имеет возможность манипулировать объектами на доске: классифицировать предметы и фигуры, иллюстрировать  условие и решение задачи, перемещать фигуры и объекты по заданию учителя или  одноклассников при изучении пространственных отношений, иллюстрировать способы уравнивания множеств и т.д. А учителю использование средств  SMART Board предоставляет богатый инструментарий для работы, позволяет моделировать проблемные ситуации, а, следовательно, активизировать мышление учащихся и  существенно экономить время на уроке.

Сделать урок более интересным и познавательным позволяют также возможности сети интернет, где можно быстро найти необходимую информацию как учителю, так и ученикам, желающим больше узнать. Неоценимы возможности сети интернет и при подготовке внеклассных мероприятий. Наблюдения показали, что классные часы, праздники с применением ИКТ более интересны для ребят и лучше запоминаются как ребятам, так и родителям.    

Интернет-ресурсы помогают и при работе с высоко мотивируемыми учениками. Это и участие в дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах, и подготовка домашних заданий (например, узнать о том, почему осенью падают листья), выполнение информационных и исследовательских проектов.

Применение информационно-коммуникационные технологий позволяют сделать более интересным не только учебно-воспитательный процесс, но и процесс снятия физического и умственного напряжения посредством использования эффектов электронных физминуток, музыкального сопровождения, тренажёров для снятия напряжения глаз (например, по методике Базарного).

Использование ИКТ позволяет проводить уроки:

- на высоком эстетическом и эмоциональном уровне;

- обеспечивает наглядность;

- привлекает большое количество дидактического материала;

- повышает объем выполняемой работы на уроке в 1, 5 – 2 раза;

- обеспечивает высокую степень дифференциации обучения;

- сокращает время для контроля и проверки знаний учащихся;

- учащиеся учатся навыкам контроля и самоконтроля.

Преимущества уроков с ИКТ очевидны и дают возможность для развития учащихся, способствуют формированию универсальных учебных действий, повышению учебной мотивации.



Список Интернет — ресурсов и литературы:

1. Константинова Т. Г. Афонина Е. В. «Использование ИКТ в преподавании различных школьных дисциплин»

2. «ИТО-РОИ-2007» — Ивашова О. А.//сборник трудов/ статья «Использование информационных технологий для становления математической культуры младших школьников». mhtml:fiie//F:\Публикации

3. И. Б. Мылова СПБГУПМ «Предметно-ориентированный подход к формированию информационно-технологической компетентности учителя начальной школы» mhtml:fiie//F:\Публикации

4. Окулова Е., психолог ст. «Ребёнок в заэкранье», журнал «Наука и жизнь», № 3, 2005 — http://www.nkj.ru/

5. Афанасьева О. В. Использование ИКТ в образовательном процессе. —  www. pedsovet.org.

6. Сайты:



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль ИКТ в образовательной деятельности первоклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 489
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арабажи Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арабажи Лариса Николаевна
    Арабажи Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 150234
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек