Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Роль культурологического подхода в развитии личности младшего школьника"

Статья "Роль культурологического подхода в развитии личности младшего школьника"

Скачать материал

РОЛЬ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Кудинова Н.В.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

 

В настоящее время начальная школа вступает в период глубоких качественных изменений. Тот тип школы, к которому мы привыкли, складывался веками. Многие десятилетия наша традиционная школа давала образование, соответствующее требованиям того времени, и мы гордились своим образование. Но постепенно школа перестала соответствовать условиям современности. И наше образование из традиционного стало превращаться в архаичное. Отдельные новации, такие как система развивающего обучения, не смогли изменить ситуацию в образовании в целом. Таким образом, возникает вопрос «насколько же современное образование способствует целям формирования всесторонне развитой личности?»

Сегодня на смену старым тенденциям в обучении и воспитании пришли новые идеи - «стандарты второго поколения». В них, в первую очередь, меняется вектор целеполагания, а это влечёт за собой изменения в содержании и структуре образования в целом. Новый стандарт призван играть важнейшую роль в воспитании высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, осознающих ответственность перед обществом и нацией за настоящее и будущее своей страны.

Все чаще на страницах учебников, методических пособий появляются понятия «культурологический подход в образовании», «культурологический подход в воспитании», но мало кто в полной мере представляет и различает эти понятия, их роль и сущность в развитии личности младшего школьника.

В настоящее время утверждается то направление в образовательной практике, которое обеспечивает его подлинную гуманизацию и гуманитаризацию и которое представляет иную концепцию процесса образования. В ее основе лежит принцип культурологический подход в образования, никоим образом не противоречащий, а дополняющий и необходимо обогащающий научное содержание образования. Философское и психолого-педагогическое обоснование формирования личности в культуре дано в трудах С.И. Гессена [3, с.7]. Исходным для него является признание множественности целей, которые стоят перед человеком, и выбора – адаптивно-приспособительного поведения или того пути, который открывается перед личностью как путь ее бесконечного развития. Точнее, это иерархия целей, стоящих перед человеком. Осуществление первых – практических – лишь необходимое средство для выполнения целей второго порядка, которые выдвигает перед человеком культура. Это цели-задания, т.е. задачи наивысшего порядка, открывающие путь для бесконечного развития личности.

Соответствие образования культуре означает, что наука предстает перед учащимися не только в ее актуальных результатах, но и в истории научного знания, в процессе его возникновения, его исторического личностного созидания. Педагогический процесс необходимо «выстраивать» с учетом интересов и потребностей воспитанников таким образом, чтобы каждый имел возможность выбора и самореализации как личности. В этом направлении развивается практика многих школ, в особенности за рубежом.

Культурологический подход выражается в осознании и отношении к нему как целостной личности, готовой и способной к многоразличному отношению к миру. Поэтому в осуществлении его главное состоит не в социально-ролевой позиции партнерства ученика в педагогическом процессе и не в возможности выбора учебных предметов по интересам, а в том, что обеспечивает полноту познавательных и эмоционально-чувственных связей личности школьника с миром и живую причастность к его человеческим основаниям и на этой основе самоосуществления, понимаемого как «самостроительство» своей личности в поле культуры [2, с.76]

Культурологический подход позволяет трактовать усвоение культуры как процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, участия в диалоге культур, при котором происходит индивидуально-личностная актуализация заложенных в ней смыслов. В первую очередь культурологический подход является принципиальной гуманистической позицией, признающей человека субъектом культуры, ее главным действующим лицом. Он сосредоточивает внимание на человеке как субъекте культуры, способном вмещать в себя все «старые» смыслы культуры и одновременно производить новые. Можно утверждать, что культурологический подход - это попытка пересмотра и преодоления сложившихся социокультурных оппозиций, целостного взгляда на мир через призму культуры [4, с.328].

Выработанные в культуре ценности только тогда могут быть органично восприняты индивидом и присвоены им на личностно-смысловом уровне, если они пережиты личностью, приняты ею эмоционально, а не только поняты и усвоены рационально. Отличаясь по самой своей сути от знаний, выражая межсубъектные отношения, ценности предполагают иной способ распредмечивания - процесс духовного общения, при котором и происходит приобщение другого к тем или иным ценностям. Ценностями личность овладевает самостоятельно, а не усваивает в готовом виде. Приобщение к ценностям культуры составляет сущность процесса воспитания [5, с.284].

Всестороннее развитие личности младшего школьника не может получить, если у него не будет сформировано определенных ценностей, норм, правил поведения. Учитель, именно в начальной школе, должен привить и закрепить в детях эти составляющие их внутреннего мира, т.к. нравственность — это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека в будущем. Все люди должны придерживаться норм поведения — это правило, требование, определяющее, как человек должен поступить в той или иной конкретной ситуации. Детям нужно объяснять что такое гуманизм, патриотизм, для чего нам нужен труд и многое другое. Ребенок должен знать все эти вещи с самого детства для своего всестороннего развития.

Рассмотрев более подробно понятия «культурологического подхода в образовании» и «культурологического подхода в воспитании» можно сделать вывод о том, что они неотделимы, неразрывно связаны друг с другом: как обучение не может протекать само по себе, без конкретных нравственных и социальных установок; так и процесс воспитания возможен только лишь в обществе, в социально среде, которой для личности младшего школьника является начальная школа, в большей части, где и происходит всестороннее развития его личности [1, c.184].

Культурологический подход – это, прежде всего, принципиальная нравственная гуманистическая позиция, признающая человека субъектом культуры, ее главным действующим лицом [6, с.227]. С помощью культурологического подхода личность младшего школьника приобретает разнообразные знания, умения, навыки и качества, такие как: любовь к Родине, уважение к старшим, чувство долга, вины, доброта, честь, ответственность и т.д.

Таким образом, культурологический подход является одной из основных составляющих всестороннего развития личности младшего школьника.

 

Литература

1.     Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Минск: Наука и техника, 1985. – 184 с.

2.     Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме // Философия образования. Сб. науч. ст. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. – 76 с.

3.     Гессен С.И. Основы педагогики М., 1995. – 7 с.

4.     Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. - М.: Политиздат, 1974. – 328 с.

5.     Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983. – 284 с.

6.     Соколов Э.В. Культура и личность, - Л.: Изд-во «Наука», 1972. – 227 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль культурологического подхода в развитии личности младшего школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 3023
    • DOCX 20 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелаева Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелаева Наталья Васильевна
    Шелаева Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8844
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек