Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль куратора группы в развитии читательского интереса. Поиск новых путей"

Статья "Роль куратора группы в развитии читательского интереса. Поиск новых путей"

Скачать материал

Роль куратора группы в развитии читательского интереса. Поиск новых путей

Аннотация. В статье приведен пример использования куратором социальной сети для развития читательского интереса группы

Ключевые слова. Куратор, студенты, социальные сети, instagram, читательский марафон

Сегодня главной целью образования становится формирование профессионально и социально компетентной личности, способной к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию.

Сегодняшний студент представляет собой весьма противоречивую личность: с одной стороны, он под влиянием демократизации общества стал намного свободнее и независимее, а с другой – его общеобразовательная подготовка и культурный уровень резко снизились. Это чаще всего и заводит его в тупик с самого начала учебы. Еще многого не понимая, он с легкостью пропускает лекции и даже практические занятия. Поэтому одна из важных задач куратора – убедить студента, что самое главное для него – учеба. Необходимо именно на первых курсах пробудить у студентов интерес к учебе: для этого им надо показать интересные стороны как отдельных предметов, так и будущей специальности в целом.

Решение этой кураторской задачи многогранно. И вот тут многие кураторы, часто совершают ошибку, проводя эту работу не постоянно, а лишь периодически, когда происходит  ЧП, или же получены неудовлетворительные результаты аттестации. При таком подходе любое воспитание не даст положительных результатов, только систематическая работа со студентами может дать положительный результат.

Кураторство это не только контроль за успеваемостью и посещаемостью, это и  формирование позитивного отношения к учебе, привлечение студентов к участию в проектной деятельности. Если заинтересовать и сплотить студенческий коллектив не получается в стенах колледжа, это можно осуществить в сети интернет.

Сеть Интернет дает возможность людям объединяться в сообщества по интересами, темам для общения. Они выкладывают различные фото- и видеофайлы, создают блоги и т.д. Всё это имеет общее название – социальная сеть. Социальные сети стали одним из самых важных средств коммуникации между людьми. Цель социальных сетей – сделать мир более открытым. В настоящее время социальные сети оказывают большое влияние на многие сферы нашей жизни, в частности на образование. Исследование, проведенное Д.О. Королевой по оценке того, насколько активно используются российскими старшеклассниками, будущими студентами, мобильные технологии и социальные сети показало, что наиболее популярная среди юношей и девушек соцсеть – Vkontakte, ее указали 91% респондентов, на втором месте Instagram – 50%, далее Facebook – 28,5%.[4]

Начиная с августа 2017 года, моя страница Instagram стала читательским дневником (рис. 1). Каждый пост имеет простую структуру: фотография обложки книги, четко указывается название произведения, автор и подборка цитат.cnfnmz tot.JPG

Рисунок 1 Страница Instagram Романюк М.Е. в поиске по хештегу #шутрмуйтекнигианеклубы

С помощью платформы Instagram можно создавать снимки, видеофайлы, моментально осуществлять перепост сообщений в другие социальные сети, можно просматривать фотографии других пользователей, общаться по интересам в комментариях к фото и директе (личных сообщениях), искать фотографии и профили пользователей по тегам  (хештег).

Социальная сеть Instagram стала площадкой для постоянного взаимодействия со студентами в рамках проекта «Читающий колледж». Появилась возможность организовать 15 минутное чтение в полноценное участие в марафоне с лозунгом «Штурмуйте книги, а не клубы». Данное мероприятие рассчитано на длительный период времени, мы проводим его по временам года (осенний: сентябрь, октябрь, ноябрь), чтобы студенты имели возможность прочитать все книги из списка и выполнить веселые и интересные задания (рис.2). При подведении итогов будут объявлены победители и награждены все участники, финал марафона должен закрепить положительные эмоции, вызванные у учащихся чтением.

Наши студенты нуждаются в том, чтобы поддерживать их чтение и познавательную активность с помощью новых информационно-коммуникационных технологий. Мировая практика демонстрирует положительные примеры активного использования Интернета для поддержки и популяризации чтения в новой электронной среде.

0ff3-000b470a-b8131ab0.jpg

 

Рисунок 2 Задание к Осеннему марафону

Литература

1.                 Губанова Александра Юрьевна Подростки в интернет-среде: общение, чтение, поведение // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». 2013. №2 (103). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/podrostki-v-internet-srede-obschenie-chtenie-povedenie-1 (дата обращения: 23.11.2019).

2.                 Загидуллина М.В. Подростки: чтение и Интернет в повседневной жизни // Социологические исследования №5. 2016 (115-123). URL: http://socis.isras.ru/files/File/2016/2016_5/115_123_Zagidulina.pdf (дата обращения: 23.11.2019).

3.                 Ковалевская Наталья Ивановна, Петрова Людмила Ивановна Гендерные различия читательских предпочтений подростков // Труды БГТУ. Серия 4: Принт- и медиатехнологии. 2018. №1 (207). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gendernye-razlichiya-chitatelskih-predpochteniy-podrostkov (дата обращения: 24.11.2019).

4.                 Королева Д. О. Всегда онлайн: использование мобильных технологий и социальных сетей современными подростками дома и в школе // Вопросы образования. 2016. № 1. С. 214-216.

5.                 Свирина Наталья Михайловна Чтение подростков: результаты исследования и сравнительный анализ // Филологический класс. 2017. №3 (49). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/chtenie-podrostkov-rezultaty-issledovaniya-i-sravnitelnyy-analiz (дата обращения: 23.11.2019).

6.                 Соломатина Анна Геннадьевна Социальные сети как инструмент повышения мотивации к изучению иностранных языков студентов вузов // ПНиО. 2018. №2 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-seti-kak-instrument-povysheniya-motivatsii-k-izucheniyu-inostrannyh-yazykov-studentov-vuzov (дата обращения: 23.11.2019).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль куратора группы в развитии читательского интереса. Поиск новых путей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 276
    • DOCX 275.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романюк Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романюк Мария Евгеньевна
    Романюк Мария Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55991
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека