Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья: "Роль медиаресурсов в преподавании и изучении иностранных языков в СПО"

Статья: "Роль медиаресурсов в преподавании и изучении иностранных языков в СПО"

Скачать материал

Роль медиаресурсов в преподавании изучении иностранных языков

О.Б.Старова

Ю.А.Попова

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

г. Астрахань

popowa.jul@yandex.ru

 

Аннотация

Значительные преобразования в системе образования, введение новых образовательных стандартов  требуют поиска новых подходов к обучению иностранному языку, новых педагогических инструментариев. Цель обучения иностранному языку  на современном этапе – формирование  коммуникативной культуры, обучение практическому  овладению иностранным языком. Перед преподавателем ставится сложная задача  выбора подходящих методов и средств обучения, которые позволили бы каждому учащемуся проявить свою активность и способности. Наблюдения показывают, с переходом на  старшую ступень обучения коммуникативная деятельность понижается. Поэтому,  перед учителем стоит проблема активизации познавательной и коммуникативной деятельности при обучении иностранному языку в рамках программы СПО.

Ключевые слова: функциональный и коммуникативный подходы,  образовательная технология, интерактивное обучение, развивающий потенциал, групповая работа на уроках иностранного языка, аудиовизуальный метод

Существует большое разнообразие средств и приёмов работы, нетрадиционных форм обучения, направленных на повышение речевой активности учащихся. Одним из наиболее эффективных путей, ведущих к активизации речевой деятельности, является применение мультимедиа ресурсов.

Иностранный язык, ввиду своей специфики, предполагает активное использование  различных мультимедийных  средств, т.к. они позволяют создать уникальную  искусственную языковую среду. Интеграция обучения и возможностей мультимедиа дают возможность формирования навыков коммуникативного взаимодействия практически в реальной ситуации общения, в которой впоследствии изучаемый иностранный язык может быть использован. В последнее десятилетие мультимедийные средства  стали активно применяться в обучении  иностранному языку. Они являются объективной реальностью нашего времени.  К тому же, учитывая, что обучаемые старшего школьного возраста серьезно и активно интересуются информационными технологиями,  следует использовать этот факт в качестве мощного инструмента мотивации.

Опыт работы позволяет сказать, что  использование на уроке мультимедиа оказывает на обучаемых более сильное эмоциональное воздействие в сравнении с традиционными методами обучения. Так, благодаря разнообразию форм работы,  применение  мультимедиа усиливает  мотивацию обучающихся, активизирует  познавательную деятельность, как на уровне сознания, так и подсознания. Применение мультимедийных средств при обучении иностранному языку имеет еще ряд преимуществ:

- увеличивается  объем упражнений,  выполненных на уроке;

- материал  изучается более углубленно; 

- обучаемые имеют возможность получить культуроведческие знания;

- пополняется  словарный  запас, как активный, так и пассивный; 

- развиваются  способности и готовность  к самостоятельному изучению языка;

- развиваются  универсальные  учебные навыки, происходит индивидуализация обучения;

- совершенствуются  навыки  владения техникой.

Мы работаем с поколением детей, выросших в эпоху бурного развития информационно-коммуникационных технологий.  Подростки активно пользуются цифровыми устройствами, гаджетами, интернетом  и считают необходимым и возможным применять современные информационные средства в обучении. Поэтому неудивительно, что в учебно-образовательном процессе широко используются аудиовизуальные приемы обучения с применением современных мультимедийных ресурсов.

Аудиовизуальный метод обучения иностранному языку предполагает  погружение  в языковую среду, искусственно создаваемую на уроке при помощи различных технических средств: аудио- и видеоматериалов, проекции слайдов и  т. п. В процессе обучения чаще всего используются следующие формы информации:

- звукозаписи голоса, звуковые эффекты и музыка;

- видео, сложные видеоэффекты;

- изображения, в том числе отсканированные фотографии, чертежи, карты и слайды;

- анимации и анимационное имитирование.

Нам бы хотелось более подробно остановиться на применении в процессе обучения речевому взаимодействию подкаст. Практика показывает, что работа над аудированием у студентов не вызывает особого интереса. Поэтому наша задача сделать работу над аудированием привлекательной для них. Высокими возможностями обучения коммуникативному взаимодействию обладают сервисы подкастов, которые позволяют создать обучающую среду, развивать и улучшать навыки иноязычного общения.

Подкасты - это аудиоблоги или передачи, публикуемые в Интернете в виде регулярно обновляемых выпусков, которые можно легко скачать на персональный компьютер, а затем и на MP3-плеер и слушать в любое удобное время. Подкастинг  (англ. podcasting,от iPod и broadcast - повсеместное вещание, широковещание) - способ публикации звуковых передач (обычно в формате MP3) во Всемирной сети, при котором слушатели могут подписываться и получать новые выпуски по мере их появления.

Основные возможности подкаст-сервисов:

- прослушивание аудиофайла;

- создание собственного аудиофайла;

- просмотр видеофайла;

- создание собственного видеофайла;

- возможность загрузить и поделиться с другими пользователями сервиса собственными аудио- и видео-материалами.

Отличие подкастов от аудиокурсов к УМК состоит в актуальности и многообразии тематических выпусков, их постоянном обновлении.

На каждом этапе урока с подкастами предлагается несколько вариантов упражнений, учитель на свое усмотрение выбирает наиболее подходящие той или иной группе.

Алгоритм развития умения говорения и аудирования посредством подкаст-сервисов выполняется поэтапно и включают в себя разминку (warm-up), дотекстовый этап (before listening), этап слушания текста (while listening), послетекстовый этап (follow-up activities), домашнее задание (homework). Во время урока студентам предлагается: пройтись по классу и побеседовать с разными партнерами на заданную тему; разделившись на пары или группы выбрать наиболее интересные слова или словосочетания из теста и обсудить их; выбрать правильный ответ из предложенных; заполнить пропуски в тексте; ответить на вопросы к тексту; выполнить тест на множественный выбор; ролевая игра; обсудить насколько интересными были задания, что нового узнали; сделать мини-презентацию о том, что выяснили; провести дискуссию по предложенным и собственным вопросам; исправить ошибки в написании слов; пронумеровать строки из текста в нужном порядке; поставить слова в предложениях в нужном порядке; письменное рассуждение и т.д.

Все варианты работы с подкастом отличаются многообразием, преподавателю есть из чего выбрать. Учащимся данные упражнения   интересно выполнять, т.к. большинство из них новые, есть возможность не просто слушать подкаст  и выполнять тесты, сидя за партой, а взаимодействовать друг с другом и учителем, выражать собственную точку зрения, творчески подходить к выполнению заданий.

Для преподавателя основная сложность работы с подкастами состоит в их огромном количестве в сети Интернет, в необходимости тщательного отбора материалов к урокам, в учете  уровня  владения языком учащимися, больших временных затратах при подготовке к уроку. Однако применение данной технологии при формировании речевой коммуникации является эффективным способом повышения качества коммуникативной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов.

Систематическое и грамотное использование  мультимедийных (подкаст) образовательных ресурсов на уроках иностранного языка помогает совершенствовать коммуникативные навыки, активизирует речевую деятельность студентов, мотивирует к изучению языку, повышает качество обучения.

Список литературы:

1. Будько А.Ф. Интеракционный аспект речевого общения как объект обучения. // Актуальные проблемы обучения иностранным языкам на современном этапе. Материалы международной научно-методической конференции. 23-25 ноября 1999г. – Мн., 1999. – стр. 7-8

2. Гвоздева, А.В. Индивидуальные особенности восприятия и познания при изучении иностранных языков//Иностранные языки в школе. – 1999, № 5. – стр. 73–79.

3. Григорьев С.Г., Гриншкун В.В. Мультимедиа в образовании; онлайн издание книги:   http://www.ido.rudn.ru/Open/multimedia/mult1.ht

4. Гутфраинт М.Ю. “ Учет индивидуальных особенностей восприятия на уроке английского языка”, ИЯШ №6, 2009, стр.35-37

5. Адамский А.И.  Из материалов лекции «Актуальные проблемы модернизации российского образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта»  , http://eurekanet.ru/ewww/info/16172.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Роль медиаресурсов в преподавании и изучении иностранных языков в СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

Значительные преобразования в системе образования, введение новых образовательных стандартов требуют поиска новых подходов к обучению иностранному языку, новых педагогических инструментариев. Цель обучения иностранному языку на современном этапе – формирование коммуникативной культуры, обучение практическому овладению иностранным языком. Перед преподавателем ставится сложная задача выбора подходящих методов и средств обучения, которые позволили бы каждому учащемуся проявить свою активность и способности. Наблюдения показывают, с переходом на старшую ступень обучения коммуникативная деятельность понижается. Поэтому, перед учителем стоит проблема активизации познавательной и коммуникативной деятельности при обучении иностранному языку в рамках программы СПО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 1069
    • DOCX 38 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Юлия Алексеевна
    Попова Юлия Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25032
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции