Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья «Роль музыкального сопровождения на уроках литературы»

Статья «Роль музыкального сопровождения на уроках литературы»

Скачать материал

Статья «Роль музыкального сопровождения на уроках литературы»

Важная особенность художественной литературы, отличаю­щая ее от других видов искусств,—возможность превращать в словесные образы содержание, смысл, картины разных видов искусства. Конечно, с полной точностью нельзя передать их сло­вами, так как каждый вид искусства имеет свои изобразитель­ные средства. Родственна литературе, несомненно, и музыка. В далеком прошлом литература и музыка составляли единое целое. С развитием культуры произошел процесс расчленения. Но связь между литературой и музыкой осталась неразрывной. Взаимосвязь литературы и музыки мы наблюдаем во многих литературных произведениях, в основе которых лежит музы­кальная тематика: «Квартет» И. А. Крылова, «Моцарт и Саль­ери» А. С. Пушкина, «Певцы» И. С. Тургенева, «Музыкант» Т. Г. Шевченко, «Слепой музыкант» В. Короленко, «Крейцеро-ва соната» Л. Н. Толстого, «Как сложили песню» А. М. Горько­го, «Марсельеза» Л. Андреева, «Интермеццо» М. Коцюбинско­го, «В космическом оркестре» П. Г. Тычины, «На репетиции VII симфонии Шостаковича» А. Н. Толстого, «Шопен» М. Рыльского и др. Многие произведения литературы положе­ны на музыку.

Композитор М. Мусоргский считал музыку «художественным воспроизведением человеческой речи во всех тончайших из­гибах ее». Но есть художественные преимущества в сочетании звуков: в музыке в тысячу раз больше эмоциональных оттен­ков, нежели в сочетании слов.

Со временем искусство слова и музыка обо­собились друг от друга, но общие черты, сближа­ющие два вида искусства, сохранились:

1. Общественный характер. Понимание про­изведения как некоего общения автора, воплоща­ющего человеческие чаяния и помыслы, с людьми.

2. Историческое осмысление действительно­сти и опосредованное отражение ее в художест­венном образе, представляющем единство обоб­щенного и конкретного, объективного и субъек­тивного, типичного и характерного.

3. Развернутость во времени.

4. Эстетическое отношение к жизни.

5. Интонационная природа. Б.Л.Яворский по­лагал в этой связи, что «если бы было возможно, идеально в фонографе запечатлев человеческую речь, в записи уничтожить согласность и глас­ность, оставив лишь одно звучание, то в таком фо­нографе оказалась бы запись одних интонаций, лишь мелодия человеческой речи — музыкальное произведение»

6. Общность жанров — песня («Песня о Буре­вестнике» М.Горького и «Песни без слов» Ф.Мендельсона-Бартольди), поэма (поэма З.Фибиха и «Медный всадник» А.С.Пушкина), баллада (балла­ды Ф.Шопена и баллады В.А.Жуковского), сказка (фортепианные «Сказки» Н.К.Метнера, оркестро­вая «Сказка" Н.А.Римского-Корсакова и «Сказка о золотом петушке» А.С.Пушкина и др.).

7. Слуховое восприятие. Слово «литература» в буквальном смысле означает произведения письменности (лат.— написанное), но читая текст, человек слышит его внутренним слу­хом аналогично музыканту, слышащему нотный текст.

8. Параллельность эмоционального воздейст­вия текста (музыкального и литературного) и мы­слительной переработки воспринимаемого.

Близка музыке стихотворная речь, содержа­щая музыку в себе как таковую, в форме чего-то «проникающего в самую глубь души». Определяя таким образом близость музыки и поэтического слова, П.И.Чайковский писал о поэзии А.А.Фета;«Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу об­ласть (т.е. музыку)»При этом связь музыки и поэтического слова не только духовна, но и материальна. Материаль­ной стороной взаимосвязи поэзии и музыки яв­ляются некоторые приемы структурирования текста. К числу таковых Л.Н.Казанцева относит: метро-ритмическую организацию стиха, особен­ности формообразования строфы, подобной музыкальному периоду, а также репризность, варьирование.

Существует и обратное влияние литературных форм на музыку. В отличие от строгих музыкаль­ных форм, которые подчас заимствует литература, музыка от литературы перенимает свободу раз­вертывания (принцип сквозного развития), стрем­ление к конкретности (программная музыка).

Многие народные сказки включают в себя пе­ние персонажей (например, русские народные сказки «Колобок», «Кот, петух да лиса» и др.), иг­ру героев на разных музыкальных инструментах; дудочке, скрипке, гуслях. Музыкальные иллюстра­ции, будучи характеристиками внутреннего мира героев, являются неотъемлемой частью драм («Бесприданница» А.Н.Островского. "Вишневый сад» А.П.Чехова и др.). Роль музыкантов и музици-рования велика в таких крупнейших произведени­ях, как «Дворянское гнездо», «Отцы и дети» И.С.Тургенева. «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Что делать?» Н.Г.Чернышевского.

Некоторые писатели сам процесс создания литературного произведения уподобляли процес­су музицирования. Так, А.К.Толстой писал: «Не только идеи, понятия, но и картины самые слож­нейшие, самых тончайших оттенков я могу пере­дать словами, Получается так, как будто бы в че­ловеческом мозгу есть какие-то тысячи, может быть, миллионы клавиш, и человек, говорящий словами, он как будто невидимыми пальцами иг­рает на этой клавиатуре мозга, и в голове воспри­нимающего возникает та же самая симфония»,

В настоящее время в научной литературе оп­ределены следующие типы взаимодействия ис­кусства, и в частности, литературы и музыки: меж­предметные связи в пределах традиционного учебного плана, комплексный подход к полихудо­жественному воспитанию школьников, преподава­ние отдельных видов искусств на полихудожест­венной основе — с привлечением аналогов и сти­мулов из других видов искусств, а также сочета­ние обязательных предметов эстетического цикла с занятиями во внеурочное время. Возможностью данного подхода является проведение концертов в форме литературно-музыкальных композиций. При этом концерт явится одновременно и услови­ем для непосредственного общения учащихся с истинными шедеврами мирового искусства и реа­лизацией главной задачи — формирования путем активизации слушательских впечатлений мировоз­зрения старшеклассников. Также ввиду способно­сти раздвигать временные и пространственные рамки литературно-музыкальная композиция в ус­ловиях внеурочного времени явится средством мобилизации интереса как стимула самообразо­вания, средством гармонизации личности, разви­тия способности эмоционального сопереживания как основы для полноценного восприятия искусст­ва и формирования художественно-творческих по­тенций. Кроме того, концерт в форме литератур­но-музыкальной композиции — возможность для учащихся испытать себя в разных видах художест­венной практики (творчество и восприятие), а для учителя это возможность раскрыться в иной роли — «не только носителя культуры, но и ее творца

Почти каждый человек задумывается над тем, как рожда­ется песня в народе, при каких условиях, почему автор ее остается неизвестен, почему она живет веками, переходя от поколения к поколению.

Тема о рождении и жиз­ни песни будет намного содержательней и интересней, если привести известные слова И. В. Гоголя: «По Волге, от верховья до моря, на всей веренице влекущихся барок заливаются бур­лацкие песни. Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси. Под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы вырастают города».

Можно привести и другой пример. Известный композитор С. Комитас сумел проследить, как в одной деревне появилась хороводная песня, как шлифовалась мелодия, танец, согласо­вывалось пение солиста с участниками хоровода. Содержатель­ны его размышления по поводу возникновения песни,

Каждое художественное произведение, вышедшее из-под пе­ра писателя, отражает определенный исторический период. Сама деятельность писателя протекает во времени. Поэтому очень важно установить, какое место в жизни писателя и какое значение для его творчества имели его взаимоотношения с ком­позиторами, художниками и мастерами сцены, его современни­ками. Такие сведения пробуждают у учащихся симпатии и вни­мание к самому художнику слова и героям его произведений, общественной культуре изучаемой эпохи. Расширяется круго­зор учащихся, запоминаются имена композиторов, литературных произведений, переложенных на музыку, кроме этого, определяется роль, писателя в развитии культуры.

Взаимное тяготение литературы и музыки, внутреннюю «ме­лодию» литературного текста учащиеся постепенно познают в процессе изучения поэтического языка. Учитель должен внимательно следить за тем, как во время самостоятельного грамот­ного чтения учащимися художественного текста поэтическая речь превращается в «мелодию», происходит слияние образно­го слова с музыкой. Звучание слова должно приобретать яркие интонации во время выразительного чтения учителя на уроках; в собственной речи следует показать красоту родного языка, его богатейший интонационный строй. Следует помочь уча­щимся выработать «внутренний слух» во время прослушивания произведений, исполняемых в грамзаписи мастерами художе­ственного чтения.

Произведения литературы в разной степени соприкасаются с музыкой. Следует выбирать из них те, где ярко очерчены зву­ковые образы, доступные учащимся. Здесь, на мой взгляд, как раз были выбраны наиболее удачные слова, стихи , песни, романсы, которые должны оставить след в душе ученика и показать красоту слова, музыки. А это главное для учителя словесника.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Роль музыкального сопровождения на уроках литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 1493
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленюк Рашида Шакировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленюк Рашида Шакировна
    Зеленюк Рашида Шакировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5268
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов