Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Роль педагога в формировании личности школьника"

Статья "Роль педагога в формировании личности школьника"

Скачать материал

Роль педагога в формировании личности школьника

 

Манджикова С.С., учитель МБОУ СОШ № 4

 

 Через мастерство учителя лежит путь к ученику.  Любой вид работы с учеником требует творческого подхода, серьезной и тщательной подготовки учителя. Деятельность учителя, как педагога должна быть организована так,  чтобы ученик не просто учился, а творчески подходил к решению не только проблем, касающихся школы, но и в будущем в жизни. Как сказал в XIX веке немецкий педагог Адольф Дистервег, сторонник гуманистического обучения и воспитания, что «воспитание для человека оканчивается, то  есть достигает своей цели, когда он созрел настолько, что чувствует в себе желание и силу продолжить всю остальную жизнь своё самообразование, когда он понимает, каким образом он может и должен образовывать самого себя всё более и более». Слово учителя приобретает силу воздействия лишь в том случае, если учитель узнал ученика, проявил к нему внимание, чем-то помог ему, т. е. установил отношения с ним через совместную деятельность. В процессе общения обучающиеся усваивают не только содержание материала, но и отношение к ним педагога. От того как и какими средствами пользуется учитель, воспитывая детей, зависит какими людьми они вырастут. Основное назначение учителя - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей. Поэтому значительна роль учителя в формировании личности школьника.

Человеку свойственно ценностное восприятие мира.  К любому явлению окружающего мира он относится, отталкиваясь от своего мнения.  Поэтому важно с детства формировать ценностные ориентации.  Именно от них будет зависеть смысл и образ жизни человека.

  Организация качественного процесса обучения предполагает:

- подготовку обучающихся к жизни в современных социально-экономических условиях;

- свободное ориентирование в многообразных информационных потоках, компьютерную и правовую грамотность;

- формирование гражданской позиции, умение противостоять негативным явлениям в общественной жизни, приоритет здорового образа жизни;

- готовность к осознанному профессиональному выбору с учётом потребностей экономики страны;

- непрерывное обновление знаний и профессиональных умений в течение всей жизни.

В современном образовательном процессе ценностные ориентации являются объектом деятельности учителя и учащихся.  Образование — это фундаментальная основа создания у учащихся реальных представлений о ценностях человека в различных жизненных сферах.  Использование педагогических технологий, принципов, методов и приемов формирования духовно-нравственных ценностей способствует совершенствованию системы образования.

Деятельность современной средней школы следует рассматривать не как изолированный, самостоятельный вид деятельности обучающихся, а как компонент любой педагогической деятельности: учебно-познавательной, физкультурно-оздоровительной, технически-творческой, культурной, развлекательно-игровой, - что определяет результативность деятельности как педагога, так и общеобразовательного учреждения в целом.   Новые ФГОС закрепляют требования к метапредметным и личностным результатам. Термин «метапредметные результаты» был введен как раз для того, чтобы задать новый вектор - современная школа должна учить учиться и думать самостоятельно. Принципиальным отличием школьных стандартов нового поколения является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение универсальными способами учебной деятельности, обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего образования. Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Исследования педагогов, психологов, социологов, проводившиеся на протяжении последних лет, свидетельствуют о том, что у школьников не всегда сформированы представления о Добре и Зле, Справедливости, Морали, о патриотических чувствах, об уникальности человеческой жизни. Школьникам трудно разобраться в истинных ценностях и глубоко осмыслить их содержание без педагогического участия. В плане формирования у учащихся определенных ценностных ориентаций педагогической целью следует считать, прежде всего донесение названных ценностных ориентиров до сознания учащихся, сделать их предметом помыслов школьников.

В деятельность педагога по формированию ценностных ориентаций учащихся   выделяют следующие возможности участия педагога в процессе формирования ценностей:

- личностное влияние педагога;

- ценностный диалог;

- погружение в ценностную среду;

- специальное конструирование ценностных ситуаций для проживания и осознания;

- создание ситуаций ценностного выбора.

Система  учебной и воспитательной деятельности педагога должна уделять внимание вопросам формирования ценностных ориентаций личности. Образовательный  процесс в школе должен представлять собой процесс разработки ценностного направления системы образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль педагога в формировании личности школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описано, от того, как и какими средствами пользуется педагог воспитывая детей, зависит какими людьми они вырастут. Основное назначение учителя - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей.Через мастерство учителя лежит путь к ученику. Любой вид работы с учеником требует творческого подхода, серьезной и тщательной подготовки учителя. Деятельность учителя, как педагога должна быть организована так, чтобы ученик не просто учился, а творчески подходил к решению не только проблем, касающихся школы, но и в будущем в жизни. Как сказал в XIX веке немецкий педагог Адольф Дистервег, сторонник гуманистического обучения и воспитания, что «воспитание для человека оканчивается, то есть достигает своей цели, когда он созрел настолько, что чувствует в себе желание и силу продолжить всю остальную жизнь своё самообразование, когда он понимает, каким образом он может и должен образовывать самого себя всё более и более».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 1204
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджикова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манджикова Светлана Сергеевна
    Манджикова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16269
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе