Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Роль педагога-наставника в процессе постинтернатного сопровождения выпускника детского дома"

Статья "Роль педагога-наставника в процессе постинтернатного сопровождения выпускника детского дома"

Скачать материал

 

Роль педагога-наставника в процессе постинтернатного сопровождения выпускника детского дома

 

Наставничество это не волшебная палочка,

                                                не врожденный талант – наставником

                                      становится тот, кто этого хочет,

                                               кто ищет возможности и действует…

Анализ современной ситуации в России показывает, что воспитанники детских домов, как никакие другие категории детей, выйдя в самостоятельную жизнь, часто оказываются в трудной жизненной ситуации.

Выпускники испытывают большие трудности в жизни: с устройством на работу, получением жилья, не умеют общаться со взрослыми, обустраивать свой быт, составлять и соблюдать бюджет, отстаивать свои юридические права и т. д.

Сама система жизнеобеспечения детей в детских домах работает против выпускников при выходе из детского дома. Выпускники, оставшись один на один с жизненными проблемами, оказываются неспособными самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Жизнь детей-сирот в условиях государственного учреждения, лишенных родительского внимания и любви, приводит к нарушению взаимодействия ребенка с социальной средой.

Анализ современной ситуации показывает, что воспитанники детских домов, как никакие другие категории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, склонны к отклоняющемуся поведению – это злоупотребление ПАВ, бродяжничество,  хулиганство  и другие  девиации.

 Многие детские дома работают с кризисными ситуациями, когда ребенок уже устойчиво придерживается девиантных форм поведения, и требуется большая коррекционная работа для их преодоления, которая не всегда оказывается эффективной.

Наряду с устоявшимися формами профилактики, такими как  беседы, встречи, тренинги  личностного развития, занятия по интересам  было решено обратиться к инновационным формам и средствам профилактической работы. В данном случае  речь пойдет о наставничестве.

Наставничество – понятие не новое для отечественной педагогической практики, хотя и несколько забытое.  В последние годы  наставничество  становится все более популярным и востребованным в теории и практике  развития и обучения персонала в бизнес-структурах. В то же время в отечественной психолого-педагогической науке и практике накоплен большой опыт взаимодействия воспитателей и воспитанников, обучающих и учеников. Идеи наставничества  тесно связаны  с личностно-ориентированным, личностно-деятельностным, гуманистическим подходами, с педагогикой сотрудничества, которые разрабатывались многими отечественными учеными, начиная с К.Д. Ушинского.

В толковых словарях русского языка понятие «наставник» определяется как «учитель, руководитель», однако наставничество гораздо более широкое понятие, подразумевающее не только профессиональную деятельность по обучению или руководству.

Наставниками можно назвать и ответственных родителей, строящих доверительные отношения с детьми, организующих совместную деятельность, в ходе которой происходит развитие и становление личности ребенка, и опытных руководителей или сотрудников различных учреждений, которые поддерживают новичка в период его адаптации к новой профессии, и спортивных тренеров, и театральных режиссеров, и наставников на рабочих местах. Самое важное, без чего не может быть наставничества – это доверительные отношения, возникающие в процессе общения. Наставник не дает оценку, не судит, но оказывает всестороннюю поддержку и является проводником на пути личностного роста воспитанника. Наставник помогает ребенку поверить в себя и развить уверенность в собственных силах, способствует созданию условий, при которых появляется возможность  лучше узнать себя, осознать цели жизни и научиться брать на себя ответственность за их осуществление.

  Таким образом, можно сказать, что наставничество - это  поддержка и помощь, оказываемая подросткам с целью  максимального развития их способностей, умений, направленная на развитие и улучшение личности, а также способствующая профессиональному самоопределению.

    Наставничество можно трактовать как взаимоотношения старшего и младшего, более мудрого и влиятельного взрослого и ребенка с воспитательной и развивающей целью. Одной из характеристик таких отношений  является игнорирование любых значимых различий, чтобы обе стороны могли вести себя на равных.     Главная цель таких  отношений – воспитание и развитие, а результатом должно стать успешная социализация воспитанника, умение управлять своей жизнью самостоятельно. Важным моментом является формирование доверительных, выстроенных на диалоге отношений между наставником и наставляемым.

     Наставничество как технология сопровождения воспитанников детских домов разрабатывается уже несколько лет. За это время были изучены некоторые особенности организации наставничества, определены условия, необходимые для реализации технологии. Так, наставничество строится на конфиденциальных отношениях взаимного доверия и уважения; предполагает значительные временные затраты; отношения направлены на развитие воспитанника, а не на оценку его деятельности; необходимо совместное определение цели  сотрудничества и его результатов; моделирование наставником такой деятельности, в которой  воспитанник имеет  возможность себя оценивать; развитие умения воспитанника проанализировать свою деятельность; прекращение наставничества после того, как воспитанник может вести себя независимо и решать проблемы самостоятельно; важно помнить, что в основании наставничества -  принцип служения, сосредоточенность на развитии другого, без ожидания   награды.

С 01.09.2015 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.05.2014г. №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому постинтернатное сопровождение выпускников должно осуществляться до достижения ими 23-летнего возраста. В связи с этим, внесены изменения в систему работы детского дома: разработано и утверждено Положение о постинтернатном сопровождении выпускников, создан банк данных выпускников, не достигших 23-летнего возраста, за каждым из которых закреплен наставник из числа сотрудников детского дома.

Каковы же задачи наставничества в детском доме?

смягчение ситуации депривации воспитанников: появление мудрого друга, который становится посредником между воспитанником и окружающим миром, способствует восстановлению утраченных связей и гармонизации отношений;

·   выявление сильных сторон воспитанника и оказание поддержки в их развитии;

·   развитие умений и навыков, формирование ценностей, необходимых для успешной социализации;

·   развитие рефлексивной практики с целью обеспечения процесса самовоспитания.

Наставничество требует времени, четкости взаимоотношений, ответственности обеих сторон, целенаправленности действий и – что принципиально – наличия у наставника большего опыта, чем у воспитанника. В связи со сложностью этого процесса особые требования предъявляются к наставнику. Наставником может быть человек, обладающий эмпатией; умением задавать вопросы; способностью слышать и обсуждать проблемы; принимать решения, рефлексировать и давать конструктивную, не порицающую, оценку (вербальную и невербальную). Иначе говоря, наставник должен создать условия для того, чтобы воспитанник смог увидеть и оценить сложившуюся ситуацию с различных точек зрения и принять правильное решение.  

Постинтернатное сопровождение лиц из числа детей-сирот — это комплекс мероприятий, реализуемых на основе межведомственного взаимодействия участников сопровождения и направленных на успешную социальную адаптацию выпускников, их самореализацию, снижение числа совершаемых лицами указанной категории, также их отношении, правонарушений и преступлений.  Работа наставников дает свои положительные результаты. Необходимо продолжать работу в этом направлении.

Педагогами нашего учреждения разработана  программа организации  деятельности  наставника детского дома по социально-профессиональному сопровождению выпускника в учреждениях профессионального образования.

Основные направления работы по этой программе:

1.     Социально-психолого-педагогическая диагностика.

2.     Социально-психолого-педагогическое просвещение, консультирование. Индивидуальное педагогическое сопровождение.

3.     Социально-правовая помощь и поддержка в трудных жизненных ситуациях, содействие в решении жилищных проблем, трудоустройстве, трудовой адаптации.

4.     Взаимодействие с образовательными учреждениями, учреждениями и предприятиями, в которых обучаются или трудятся бывшие воспитанники; различными социальными, лечебными учреждениями, органами федеральной, областной и местной власти.

5.     С каждым выпускником при выпуске из детского дома заключается договор о постинтернатном сопровождении.

На каждого выпускника заводится индивидуальная карта сопровождения и составляется индивидуальный план развития и социализации выпускника в зависимости от уровня готовности к самостоятельной жизни, определяется маршрут постинтернатного сопровождения выпускника.

Следует подчеркнуть, что подготовку подростка-сироты к самостоятельной жизни необходимо начинать задолго до того, как он покинет детский дом. И все программы подготовки к самостоятельной жизни  должны реализоваться уже в период нахождения подростка в стенах детского дома. Данная система работы апробируется на базе нашего учреждения, начиная с 2013 года.

Детский дом официально декларируется как учреждение, призванное подготовить воспитанников к успешной самостоятельной жизни в современном обществе. И здесь каждый педагог должен, прежде всего, руководствоваться принципом: «Посеешь мысль – пожнешь        поступок,
посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу…».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль педагога-наставника в процессе постинтернатного сопровождения выпускника детского дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2017 2545
    • DOCX 23 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дель Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дель Ирина Владимировна
    Дель Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8143
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции