Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Роль практических работ и лабораторных опытов в формировании практических навыков и интереса к предмету."

Статья "Роль практических работ и лабораторных опытов в формировании практических навыков и интереса к предмету."

Скачать материал

Роль практических работ и лабораторных опытов

 в формировании практических навыков

 и интереса к предмету.

Методика подготовки к ПР.

Химический эксперимент занимает важное место в обучении химии. В химическом эксперименте заключены огромные дидактические возможности, которые к сожалению в школьной практике используются недостаточно.

            Под экспериментом понимают наблюдение исследуемого явления при определенных условиях, позволяющих следить за ходом явления и повторять его при соблюдении этих условий. Особенность эксперимента как средство познания состоит в том, что в процессе наблюдений и при самостоятельном наблюдении опытов учащиеся не только быстрее усваивают знания о свойствах веществ и химических процессах, но и учатся подтверждать знания химическими опытами, а также приобретают специальные умения и навыки работать самостоятельно. Через наблюдение и опыт учащиеся познают многообразие природы веществ, накапливают факты для сравнений, обобщений, выводов.

            Эксперимент – важный путь осуществления связи теории с практикой при обучении химии, путь превращения знаний в убеждения. Недооценка роли эксперимента и особенно в начале обучения химии имеет негативные последствия, в частности приводит к изъяну в развитии конкретного мышления, что мешает общему развитию учащихся и резко снижает интерес к учебному предмету.

            В практике обучения химии традиционно принято деление химического эксперимента на демонстрационный, осуществляемый учителем и ученический, выполняемый школьниками в виде лабораторных опытов, практических работ, решение экспериментальных задач.

            В процессе демонстрации учитель  организует наблюдение учащихся. Это своеобразный наглядный инструктаж (правильные приемы обращения с лабораторным оборудованием, принцип действия, условия проведения опытов, ТБ).

            В лабораторных опытах первоначально отрабатываются способы действий. На практических работах умения совершенствуются и нарабатывается навык, т.к. учащиеся выполняют работу самостоятельно. При экспериментальном решении задач предусматривается самостоятельное применение ЗУНов школьников проводить химические опыты. Таким образом лабораторные опыты несут обучающую функцию, практические работы – совершенствующую, экспериментальное решение задач – контролирующую.

            Проявление ряда негативных моментов в практике применения химического эксперимента, имеющих объективные и субъективные причины, требует к нему более пристального внимания.

            Обращая особое внимание на уроке на теоретические вопросы химии, теоретические знания учащихся, на второй план уходит доказательность и практическая направленность их. Это дает видимость быстрого и успешного усвоения учебного материала. Ученики получают за ответы хорошие оценки. Создается иллюзия успешного обучения химии. Тем не менее опыт показывает, что прочность и осознанность их в значительной мере страдают. Например хорошо зная признаки определенного вещества, ученики не всегда могут отыскать его среди других, затрудняются дать характеристику предложенных веществ в сравнении. Правильно формулируя закон, учащиеся с трудом раскрывают применение его в науке и практике.

            Организовать и тем более достичь развития познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения ими химического эксперимента несомненно сложнее, чем сформировать умение пользоваться химическим языком. Учитель должен постоянно совершенствовать свое мастерство по технике и методике выполнения эксперимента, чтобы действительно показывать учащимся образцы действия. Для этого необходимо учитывать рекомендации к методике выполнения опытов. Заранее подбирать необходимые реактивы и оборудование. Не надеяться на то, что опыт проводился в прошлые годы, а обязательно повторить его перед уроком. Если опыт не удался во время демонстрации на уроке, необходимо провести его повторно, приучая и учащихся анализировать условия постановки и проведения химического эксперимента. Этим воспитывается внимание к условиям проведения и признакам реакции и убеждение, что для достижения цели работы необходимо точно исполнять инструкцию, быть аккуратным и последовательным в своих действиях.

            Организуя обучение учащихся выполнению химического эксперимента, учителю необходимо учитывать некоторые общие положения:

1.      Планировать на уроках время не только для первоначального формирования практических умений учащихся, но и для совершенствования действий, а также для контроля за качеством сформированности этих умений.

2.      При опросе, повторении и на обобщающих уроках следует выставлять реактивы и приборы, которыми учащиеся пользовались на лабораторных и практических занятиях, которые они видели в демонстрационном эксперименте учителя, чтобы они могли мысленно представить ранее проводимые опыты.

3.      На практических занятиях больше внимания уделять формированию практических умений учащихся, умений соблюдать правила техники безопасности, правила работы с веществами и приборами, а не только оформлению отчетов о работе.

4.      Совершенствовать практические умения учащихся и стремиться к достижению познавательной активности; с этой целью чаще предлагать школьникам самим проводить несложные химические опыты демонстрационно, повторяя ранее выполненные ими лабораторные опыты, экспериментально решенные задачи или домашние практические задания.

Эффективность эксперимента зависит от: постановки конкретной цели и задачи которые должны быть решены с помощью опыта; построения рационального плана наблюдения; умения фиксировать результаты наблюдения; умения анализировать и обобщать полученные данные; наличия и рационального отбора инструментов и средств, с помощью которых учитель стимулирует и управляет наблюдением учащихся.

                        Поэтому организация целенаправленного наблюдения, формирование навыка работы, умения осмысливать результаты и сохранять в памяти переработанную информацию составляют одну из важнейших задач химического эксперимента.

            Успех работы в значительной мере зависит от того, насколько правильно определены характер деятельности учителя и учащихся, место химического эксперимента, наиболее целесообразные формы и приемы его осуществления на уроке.

            При определении содержания лабораторных и практических занятий по химии желательно учитывать данные психологии, касающиеся повторяемости операций, которые предстоит выполнить учащимся, частоту использования приборов и аппаратов, т.к. для успешного формирования определенного навыка повторяемость операций в работах должна составлять от 5 до 9 раз.

            Один и тот же эксперимент  на разном уровне подготовки учащихся используется неодинаково. Химические опыты целесообразно повторять, обращая особое внимание на те их стороны, которые являются предметом изучения в данной учебной ситуации.

            Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе формирования их практических навыков и умений выполнять химический эксперимент осуществляется постепенно: в процессе «мысленного» эксперимента или проверки готовности к выполнению практического задания. При повторении химических опытов по образцу; при проведении химического эксперимента по инструкции, а затем самостоятельно, по заданию без инструкции при решении экспериментальных задач.

            Химический эксперимент пронизывает все темы школьного курса химии, способствуя раскрытию его содержания и являясь своеобразным методом обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль практических работ и лабораторных опытов в формировании практических навыков и интереса к предмету.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 4667
    • DOCX 36 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилясова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилясова Оксана Николаевна
    Пилясова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12165
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека