Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Роль проектно-исследовательской работы в обучении и воспитании"

Статья "Роль проектно-исследовательской работы в обучении и воспитании"

Скачать материал

Попова Ирина Валентиновна

(МКОУ «Эртильская школа № 1» Эртильский район

Воронежская область)

 

РОЛЬ ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ.

                                

В настоящее время основной задачей средней школы является  обеспечение высокого уровня образования. Как достичь хороших  результатов обучения? Способов много, однако, на мой взгляд, наиболее результативным является организация проектно-исследовательской деятельности.  Такая форма способствует формированию  активной и самостоятельной позиции  обучающихся  в учении, готовности к саморазвитию, социализации, потому что   формирует не просто умения,  а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряженные с практической деятельностью.

Следует отметить, что проектно-исследовательская деятельность позволяет реализовать  многие педагогические задачи на разных этапах обучения, реализовать способности умения ученика, анализировать собственный или коллективный продукт. Кроме того в процессе работы над проектом интерес к работе, а значит и к предмету  растет. Таким образом, ребенок не только исследует, но и саморазвивается.

Научить ребенка мыслить – это главная задача учителя. И конечно, основными факторами, побуждающими учащихся с мыслительной деятельности, является их самореализация и  персонализация. Рассмотрим, как осуществляется этот процесс на примере работы над проектом «Диалог культур за одной партой». Этот проект был выполнен учащимися 8-9 классов.

Начну с того, как появился замысел данной работы. Дело в том, что для России, пожалуй, нет проблемы более актуальной, более животрепещущей, чем проблема межнациональных отношений. И это понятно: ведь страна, в которой проживает более 150 наций и народностей, не может нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта.

В настоящее время национальной доктриной является воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществлять межличностное и межкультурное общение. Желание  познакомиться с культурой других народов и стало той отправной точкой, с которой началась работа над проектом.

    Наша школа, как и многие другие, многонациональна. Турки, цыгане, украинцы, азербайджанцы учатся наравне с русскими детьми.   Поэтому работа над проектом началась с социологического опроса, позволяющего выявить  проблемы отношений с детьми различных национальностей. К радости, ответы носили  добродушный характер. На взаимоотношения между ребятами не влияло то, к какой национальности принадлежит его друг.

Следующим этапом работы было знакомство с  особенностями культуры. "Если ты не знаешь историю своих соседей, не уважаешь и не знаешь их культуру, то взаимопонимания достигать очень трудно", - сказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров. Действительно, культура народа  вмещает в себя  многовековые традиции, мудрость и богатство духовного мира предков. Не секрет, что люди любой национальности стараются воспитывать детей в связи с народными традициями. Большая роль в этом деле принадлежит литературе, а именно устному народному творчеству.

Сбор материала на данном этапе включал в себя встречи с семьями турок, азербайджанцев, беседы о фольклорных традициях  народов, запись пословиц, поговорок, загадок, сказок.  Но самым плодотворным  оказался этап  систематизации и анализа  собранного материала. Русские, турецкие, азербайджанские ребята  вместе  определяли тематическое,  композиционное сходство пословиц, сказок.  Исследование структуры фольклорных жанров, их семантики и языкового строения, лексического и синтаксического пласта было проведено детьми на высоком уровне. Особый интерес вызвала работа, связанная с анализом собранного материала по загадкам. Учащиеся пришли к выводу, что структура загадок определяется семантикой и логикой «вопросной» части и отношением отгадки к загадке; для нее характерна несимметричность загадки и отгадки: одна загадка может иметь несколько отгадок и наоборот, наличие подтекста, двойной смысл.  Например, на  уровне языкового строения в турецких загадках преобладают загадки-сообщения. Они имеют повествовательную форму, в которой заключено описание предмета, то есть отгадки. Однако такое описание подразумевает вопрос («Что это такое?»). Необычна структура загадки.  Первое место обычно занимает назывное предложение, которое представляет собой описание. Затем следуют сложные или простые осложненные предложения.  Такое строение загадок свойственно только турецким загадкам.

   Такая работа еще больше сдружила ребят. В итоге участников проекта стало больше, и каждый внес в него частицу своей души и труда. Участники проекта принимали участие в его защите на разных уровнях: от муниципального да всероссийского. Признанию и наградам  дети были очень рады.

Итак, организация научно-исследовательской деятельности учащихся создает положительные результаты: у них формируется научное мышление, а не простое накопление знаний. Сформированность у школьников исследовательских умений позволяет обеспечить конкурентоспособность выпускников при поступлении в вузы, способствует успешному вузовскому обучению, помогает реализовать их жизненные цели, быть толерантными.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль проектно-исследовательской работы в обучении и воспитании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 510
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Валентиновна
    Попова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15334
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе