Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Роль религии в современном обществе"

Статья "Роль религии в современном обществе"

Скачать материал

«Павлодар қаласының № 17 ЖББСОБМ» ММ

 

ГУ «СОПШДО № 17 города Павлодара»

 

 

 

 

 

 

Тема: «Роль религии в современном мире и обществе»

 

 

 

 

 

Дайындаған: Анастасия Максимовна Горбунова, 9 А сынып оқушысы

 

Подготовила:  учащаяся 9 А класса, Горбунова Анастасия Максимовна

                                                                                           

 

 

 

 

 

 

Павлодар қаласы, 2016 ж.

город Павлодар, 2016 г.

Роль религии в современном мире и обществе.

На всех этапах развития человеческой цивилизации существовала вера в сверхъестественные силы, организованное поклонении Богу или богам и необходимость соблюдать определенный свод норм и правил. Из всего этого следовало появление различных религий. Религия – один из важнейших факторов, влияющих на мировоззрение и способ жизни каждого верующего, а также на отношения в обществе в целом.  Религия в современном мире играет почти такую же важную роль, как и тысячелетия назад. Возникают проблемы и вопросы актуальные как для прошлого столетия, так и для современного общества. Тот факт, что роль религии в современном мире по-прежнему велика, опровергает популярную в ХХ веке секуляризационную теорию, согласно которой роль религии обратно пропорциональна развитию прогресса. Сторонники этой теории были уверены, что научно-технический прогресс уже к началу двадцать первого века станет причиной того, что веру в высшие силы сохранят только люди, живущие в слабо развитых странах. Во второй половине ХХ века секуляризационная гипотеза отчасти подтверждалась, так как именно в этот период бурно развивались и находили миллионы приверженцев теории атеизма и агностицизма, однако конец ХХ - начало XXI века ознаменовались быстрым приростом количества верующих людей и развитием ряда религий. Религия ведет за собой не только хорошие деяния, но и массу преступлений. Религиозный фанатизм, религиозный экстремизм и религиозная преступность стали основной причиной утраты религией своей роли. В наше время религия среди людей не так важна, как это было раньше. Например, христиане, почти каждый ходит в церковь, но никто не соблюдает каноны, по которым нужно жить и которые прописаны в Библии, малая часть соблюдает пост, и крещение происходит потому что нужно, так как это стало более близким к традиции. Например, ислам, издавна в нем существовало множество правил, но мало кто соблюдает их все. А в нашем мире появились те, кто, совершая жестокие преступления, прикрываются этой религией.

Рассмотрим Республику Казахстан. В нашей стране проживает 17,7 млн человек, 130 национальностей, и каждый относится к какой-либо религии. И все эти народности состоят в мирном сосуществовании, так как межконфессиональное и межэтническое согласие в Республике Казахстан является одним из необходимых условий целостности государства и его продвижения по пути демократических преобразований. Гражданин Республики Казахстан сам выбирает религию.  Но сейчас наша Республика столкнулась с наступлением радикального ислама. Данные влияния могут осложнить ситуацию в Республике Казахстан, да и во всем мире. Появились организации, оказывающие губительное влияние на всю страну в целом. Степень влияния деструктивных религиозных организаций на социально-политическую жизнь Республики Казахстан зависит от целей этих организаций: одни из них действуют, разрушающе на личность, ставя индивидуума в психологическую зависимость от руководства такой организации, контролируя его деятельность и направляя его действия и поступки в нужном для организации русле; другие могут в значительной степени повлиять на политическую жизнь государства, представляя угрозу для сохранения независимости страны. К числу последних можно отнести религиозные движения или группировки, которых в последнее время стали объединять термином «радикальный ислам». К радикальным исламистским группировкам относятся течения, которых называют «ваххабиты», «фундаменталисты», «салафиты» и многие другие – все они конечной целью своей деятельности считают создание исламского халифата на обширной территории, включая современный Казахстан. В годы образования данных группировок правительство невнимательно относилось к данным организациям, в результате из-за недостаточной религиозной грамотности населения, многие граждане Казахстана, особенно представители молодого поколения, попали под влияние религиозных сил. Сейчас в Республике Казахстан проводятся работы по борьбе с данными группировками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль религии в современном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 1328
    • DOCX 226.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакупов Марат Омарович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакупов Марат Омарович
    Жакупов Марат Омарович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45633
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 910 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе