Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль школьного музея в патритическом воспитании учащихся"

Статья "Роль школьного музея в патритическом воспитании учащихся"

Скачать материал

 

 

 

Аминова Зульфия Тиркашевна

МБОУ ООШ д.Шабагиш Куюргазинского района РБ

Роль школьного музея  в патриотическом воспитании обучающихся

     Одна из целей воспитательной работы: формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине.

      Актуальность: воспитание детей на примерах известных писателей или героев исторического прошлого помогает личности ученика ориентироваться в настоящем, определять направления в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность.

     Цель деятельности музея – это возбуждение и сохранение исторической памяти путём воздействия на эмоциональную сферу жизни обучающихся  и передача традиций Российской истории, позволяющих наиболее полно раскрыть историю жизни российского общества. Школьный музей – центр воспитательной работы.  Школьный историко-литературный музей Пушкина в деревне Шабагиш – это достопримечательность Куюргазинского района. Создатель музея и его бессменный руководитель – учитель русского языка и литературы Рафик Аминов, заслуженный учитель Республики Башкортостан, награжденный за свою подвижническую деятельность медалями А.С.Макаренко, является членом Международной организации пушкинистов, признан «Человеком мира 2006 года», его имя и биография занесены в энциклопедию Кембриджского университета. Не каждый районный музей обладает такими редкими материалами.  В его фондах — более 35 тысяч экспонатов, рассказывающих о великом русском поэте, в числе которых,  фотографии шести поколений династии Пушкина, посмертная гипсовая маска поэта, библиотека, посвященная творчеству А.С.Пушкина на 86 языках мира, экслибрисы.  Около 500 хранящихся здесь изданий имеют автографы самых знаменитых ученых современности (литературоведа Д.С. Лихачева, историка Н.Я. Эйдельмана и др.). В музее учебного заведения хранится карта Уфы, написанная рукой Александра Пушкина, копия второго отлива посмертной маски поэта (таких в мире всего четыре). Также среди экспонатов есть самая маленькая книга произведений Пушкина, выпущенная тиражом всего в 100 экземпляров, первый немой художественный фильм о поэте и книга пушкинской поры. Один из раритетов музея — графическая копия портрета башкирской девушки, принадлежащая перу Пушкина. Как известно, в сентябре 1833 года Пушкин с целью сбора информации о Пугачевском восстании посетил Оренбургскую губернию. Именно тогда поэт «набросал» портрет башкирской девушки.

     24 мая 2010 года  Шабагишский Пушкинский музей отметил свое 30-летие.  Поздравить его энтузиастов приехали гости из райцентра, соседних районов республики и Оренбуржья. В их числе были преподаватели ведущих вузов Башкортостана, давно и плодотворно сотрудничающие с музеем. К юбилею педагогический коллектив и учащиеся подготовили насыщенную творческую программу — театрализованные миниатюры по произведениям А.С.Пушкина, поэтическую викторину, концерт. Юные экскурсоводы ознакомили гостей с богатейшей экспозицией музея.

     В августе 2013 года президент Башкортостана Р. З. Хамитов посетил музей А. С. Пушкина в Шабагише. Рустэм Закиевич ознакомился с экспонатами уникального музея.

     Сегодня творчество Поэта положено в основу интегрированных уроков нашей  школы, способствует более глубокому овладению предметом на уроках математики, истории и даже информатики.

     Нередко сюда приезжают студенты и профессора-пушкинисты из разных уголков России, стран ближнего зарубежья.

     Традиционной формой массовой работы музея являются школьные праздники. Они посвящаются историческим датам календаря, юбилеям писателей, деятелей культуры.  

      В 2012 году в школе проведены ряд мероприятий  к 200-летию победы в Отечественной войне с французами: конкурс стихотворения  «Бородино» по Лермонтову, выставка рисунков известных художников по теме Бородинского сражения из материалов музея. Ежегодно мы совершаем экскурсию  в музей Кинзи Арсланова - сподвижника Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева, так как деревня Кинзи Арсланова находится неподалёку от нашей деревни. Мы любим посещать музеи нашего района – дети приезжают восторженные от увиденного. А в 2013 году в майский день учащиеся и учителя  совершили поездку в город Оренбург по стопам участников Крестьянской войны 1773-1775 годов под руководством Емельяна Пугачев. Интересная была экскурсия в музей истории г.Оренбурга. Ребятам понравились редчайшие экспонаты, рассказывающие о далёком прошлом этой степной губернии, о пугачевском бунте. Они долго стояли у раздела экспозиции «Пушкин и Оренбургский край» и сравнивали эти материалы с экспонатами школьного музея А.С.Пушкина деревни Шабагиш, и пришли к мнению о том, что экспонаты нашего музея ничуть не уступают, даже превосходят своими редкостными материалами.

      10 июня 2015 года случилось большое событие: открытие памятника Пушкину на территории школы. Памятник подарил известный в области культуры воронежский скульптор Александр Егорович Козинин.
       Таким образом,  музеи играют огромную роль в развитии исторического сознания наших школьников. Музей дает возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе и во взаимодействии с музейной образовательной средой играет огромную роль в патриотическом воспитании детей и подростков.

Список литературы.

  1. Балаян Г.В. Метод проектов на уроке истории // Школьные технологии. 1997. №1. С.116-119.
  2. Внекласная  работа  по  истории  /  Под  ред.   С.С.   Коваленко,   Э.К.Шнекендорфа. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962. 126с
  3. http://www.bashinform.ru/news/570414/

Фото Ильи Золотарева.    

4.    
    Рустэм Хамитов ознакомился с экспонатами уникального музея в Куюргазинском районе

 







 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль школьного музея в патритическом воспитании учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 498
    • DOCX 732.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аминова Зульфия Тиркашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аминова Зульфия Тиркашевна
    Аминова Зульфия Тиркашевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2316
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой