Инфоурок Обществознание Научные работыСтатья "РОЛЬ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В АРЗАМАССКОМ КРАЕ"

Статья "РОЛЬ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В АРЗАМАССКОМ КРАЕ"

Скачать материал

РОЛЬ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В АРЗАМАССКОМ КРАЕ

THE ROLE OF THE SAVIOR-TRANSFIGURATION MONASTERY IN THE DEVELOPMENT OF SOCIAL PRACTICES IN THE ARZAMAS REGION

Аннотация. В данной статье отражена миссионерская и благотворительная деятельность Арзамасского мужского Спасо-Преображенского монастыря.

Abstract. This article reflects the missionary and charitable activities Arzamas male Holy Transfiguration Monastery

Ключевые слова. Миссионерство, благотворительность, социальная практика, приют, перевоспитание

Keywords. Missionary, charitable, social practice, shelter, rehabilitation

 

В настоящее время, когда происходит переосмысление отечественной истории, православие вновь начали рассматривать как основу русской культуры, а жизнедеятельность монастырей соотносить с историей нашей страны.

 Самым значимым в истории Арзамасского края является мужской Спасо-Преображенский монастырь. К истории монастыря обращались П.И. Мельников-Печерский [9], И.Н. Четыркин [14], А.Н. Снежницкий [12], арзамасские краеведы Н.М. Щегольков [15], П.В. Еремеев [8], архитектор А.С. Петряшин [10], историк А.В. Потороев [11]. В своих работах они исследуют устройство монастыря, его хозяйственную деятельность, особым образом выделяя миссионерство и благотворительность.

Арзамасский мужской Спасо-Преображенский монастырь был не только источником православного вероучения, но и обителью добра.

За время существования Спасского монастыря иноки вели активную разноплановую деятельность. Количество братии здесь всегда было немногочисленным – в самом начале их насчитывалось от двадцати [7, 24], в 1881 г. в монастыре вместе с послушниками находилось всего двадцать пять человек [2, с. 1].

Вместе с тем, Спасский монастырь независимо от того, был ли он в какой-то период достаточно обеспеченным или испытывал материальные трудности, всегда занимался благотворительностью, например, содержал приют для сирот – детей духовенства и из других сословий. В приюте ежегодно воспитывались от шести до восьми детей [14, с. 1], «кроме того несколько мальчиков, в числе 5-6 человек сирот и бедных духовного звания помещается в монастыре, содержатся на монастырском иждивении, при пособие от настоятеля двое учеников, один духовного училища, другой гражданского уездного» [3, с. 4].

Настоятели монастыря большое значение уделяли воспитанию прихожан, играя существенную роль в жизни людей в сфере морали и вос­питания. Архивные источники подтверждают участие монастырской братии в перевоспитании осужденных, нарушивших закон. Например, в Указах царских и Нижегородской консистории об этом свидетельствует документ от 13 сентября 1847 г.: «О предание церковному покоянию, по разрешению Нижегородской уголовной палаты деревни Окуевой Княгининского крестьянина Якова Семенова за то, что он в лесу рубил дерево и не усмотрел за 7-летней дочерью (Дарья) решено наложить на него 5-летнюю епитимью, отправить в Спасский монастырь на 4 года 9 месяцев под присмотр отца его духовного. По окончании епитимьи отпустить его в место жительства» [1, с. 27]. В 1891 г. в монастыре проживали «по увольнительным видам на испытании 13 человек, удалены в 1892 году 6 человек» [4, с. 3].

Монастырь осуществлял общественно-просветительскую деятельность, был своего рода информационным центром. Например, он извещал прихожан о победе русских войск в русско-турецкой войне. В Указах Нижегородской Духовной Консистории настоятелю архимандриту Александру предписывается «в первый воскресный или праздничный день после Божественной литургии обнародовать чтение реляции от 28 июня 1829 года о совершенном разбитии войсками нашими при деревне Кулевичи близ Шумлы неприятельских войск…и по прочтении…отправить благодарственный ко Господу Богу молебен», «в первый воскресный или праздничный день после Божественной литургии обнародовать чтение реляции от 16 августа 1829 года по случаю покорения войсками нашими крепостей: первой, Раховой на правом берегу реки Дуная… и по прочтении… отправить с коленопреклонением и обыкновенным звоном благодарственное ко Господу Богу молебствие», «в первый воскресный или праздничный день после Божественной литургии обнародовать чтение реляции 23 августа 1829 года по случаю взятия турецких городов и крепостей Дуная… и по прочтении… отправить с коленопреклонением и обыкновенным звоном с произношением многолетия после императорской фамилии и победоносному Российскому воинству, благодарственное ко Господу Богу молебствие» [5, с. 28].

В Спасском монастыре часто начинались и происходили наиболее значимые для города события церковной жизни, крестные ходы и торжественные службы [14, с. 39].

Игумены и архимандриты Спасского монастыря переходили по благословению митрополитов в разные монастыри, распространяя славу обители.

Самое длительное время – с 1810 по 1845 г. – настоятелем монастыря был Александр Подгорычани.

 В течение тридцати­пятилетнего управления иеромо­нах Александр занимался в Арзамасе активной благотворитель­ной и общественной деятельностью. Преосвященный Моисей, епископ Нижегородский просил его обратить внимание на детей духовного звания, которые находились далеко от своих родителей и нуждались в помощи. Архимандрит получает от благотворителей значительную сумму и строит в монастыре обширный каменный корпус, где разместилось Уезд­ное и Приходское Духовные Училища, истратив 1790 рублей. В Оте­чественную войну 1812 г., когда каждый русский жертвовал свою лепту на спасение Отечества, архимандрит послал серебряный вызолоченный крест с цепочкой в 25 золот­ников и 300 рублей деньгами и до самого окончания военных дей­ствий вносил из своего жалования по 200 рублей в год на пользу Отечества. Он помогал также пре­старелым вдовам и сиротам духовного звания, вносил в Нижегородское Попе­чительство о бедных духовного звания в те­чение 10 лет из своей собственности по 100 рублей в год [6, с. 7]..

Активная миссионерская и благотворительная деятельность Спасо-Преображенского монастыря, духовная жизнь его настоятелей и иноков пользовались уважением у горожан.

Изучение жизнедеятельности арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря позволяет сделать вывод, о том, что монастырь, как и все православные обители, выполнял все основные функции религиозных организаций [13] .

Подчиняясь системе особых правил и норм жизни, монастырь осуществлял регулятивную функцию как внутри монастырской жизни, так и за ее пределами.

Коммуникативная функция обеспечивала взаимодействие монастыря с окружающим миром.

Культуротранслирующая функция способствовала развитию иконописи, церковного песнопения, архитектуры в городе и крае.

Воспитательная функция реализовывалась в воспитании населения, прихожан, детей, сирот, учащихся духовного училища в духе православия.

Социальная функция воплощалась в благотворительной и миссионерской деятельности.

Таким образом, монастырь решал важнейшую задачу сплочения нации являлся силой, формирующей национальную самоидентичность, духовную культуру.

Список литературы

Неизданные источники

1.                     ГКУ ГАНО, г. Арзамас. Ф. 31. Оп. 1. Ед.хр. 1// Копии царских указов и указы Нижегородской духовной консистории, присланные в монастырь к сведению и исполнению за 1788 г. – 85 с.

2.                     ГКУ ГАНО, г. Арзамас. Ф. 31. Оп. 1. Ед.хр. 260// Ведомость о настоятеле, монашествующих, послушниках и штатных служителях Арзамасского Спасо-Пребраженского монастыря за 1879 г. – 8 с.

3.                     ГКУ ГАНО, г. Арзамас. Ф. 31. Оп. 1. Ед.хр. 264// Ведомость о настоятеле, монашествующих, послушниках и штатных служителях Арзамасского Спасо-Пребраженского монастыря, с указанием количества монастырских зданий, земельных и лесных угодий за 1880 г. – 8 с.

4.                     ГКУ ГАНО, г. Арзамас. Ф. 31. Оп. 1. Ед.хр. 314//Ведомость о проживающих лицах на испытании в Арзамасском Спасо-Пребраженском монастыре за 1891 г. – 4 с.

5.                     ГКУ ГАНО, г. Арзамас. Ф. 31. Оп. 1. Ед.хр. 51//Копии царских указов и указы Нижегородской духовной консистории, присланные в монастырь к сведению и исполнению за 1829 г. – 43 с.

6.                     ГКУ ГАНО, г. Арзамас. Ф. 31. Оп. 1. Ед.хр. 56//Книга прихода и расхода денежных сумм, с указанием, за что пришло и на что израсходовано за 1829 г. – 16 с.

7.                     РГАДА. Ф. 281. Оп. 1. Д. 233. – 1585 г. – 46 с.

Литература

8.                     Еремеев П.В. Арзамас – городок. Рассказы о былом. – Арзамас: «Юпитер», 1998. – 587 с.

9.                     Мельников П.И. Очерки мордвы // Русский вестник. 1867. Т. 69. № 6. Июнь. 530 с.

10.                 Петряшин А.С. Арзамасские монастыри. История. Архитектура. Хозяйственная деятельность XVIXX вв. – Арзамас: ЗАО «Арзамас комплектавтоматика», 2003. – 216 с.

11.                 Потороев А.В. Разоренные храмы. Очерки арзамасского богоборчества. – М.: 2006. – 120с.

12.                 Снежницкий А.А. Епархиальный календарь. – Н. Новгород: Типография губернского правления, 1888.–1077 с.

13.                 Социальная педагогика: теория и методика социального воспитания: ученое пособие для вузов / А.В. Мудрик, Т.Т. Щелина. – М.: NOTA BENE, 2008. – 218 с.

14.                 Четыркин И.Н. Арзамасский Спасо-Преображенский монастырь. – Нижний Новгород: Типография Нижегородского губернского правления, 1888. – 114 с.

15.                 Щегольков Н.М. Исторические сведения о городе Арзамасе. – Арзамас: Типография Н. Доброхотова, 1911. – 273 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "РОЛЬ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В АРЗАМАССКОМ КРАЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 469
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Марина Леонидовна
    Кузьмина Марина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5742
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе