Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Роль ученика в Управляющем совете"

Статья "Роль ученика в Управляющем совете"

Скачать материал

Целью образования в школе является выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, способной адаптироваться к условиям современной жизни. Сельская школа особенная, как правило, она является единственным и культурным центром на селе, и социальным учреждением, занимающимся проблемами детей, их родителей, молодежи, и «кузницей» кадров для сельского хозяйства. Сельская школа должна быть адаптивной, т. е, способной включить в образование любого ребенка проживающего на территории села, создать условия для развития и для детей с высокими познавательными способностями и для детей с ограниченными возможностями, создать максимально благоприятные и комфортные условия для всестороннего развития каждого ребенка. Для того, чтобы достичь этих целей необходимо объединение всего сельского сообщества вокруг школы для решения образовательных задач, создание структуры управления развитием школы по вертикали и по горизонтали, включая в управление образовательного процесса всех участников сельского сообщества.

Управляющий совет напрямую связан и с самоуправление учащихся, и с педагогическими структурами управления, и с родителями детей и представителями предприятий и общественных организаций. В Управляющий совет школы входит представитель учредителя и директор, поэтому Управляющий совет школы является связующим звеном между различными ветвями внутришкольного управления и внешнего управления.

В 2009 году в нашей школе был создан Управляющий совет, в состав которого вошли 2 представителя от ученического сообщества.

Какие же основные вопросы школьной жизни, касающиеся большинства учащихся, могут стать предметом этой деятельности школьного управляющего-ученика? Дадим самый общий, примерный вариант ответа:

·         Разработка разумных правил поведения учащихся в школе, закрепление их прав и обязанностей в Уставе школы, постоянный контроль за их исполнением, их регулирование.

·         Выработка и продвижение предложений по режиму учебного дня (недели, учебного года), удобного для большинства учеников: расписание занятия, деятельности школьных кружков, клубов и секций во внеурочное время; сроков и программы проведения каникул.

·         Организация традиционных и новых  общешкольных мероприятий и праздников.

·         Защита прав всех участников образовательного процесса, закрепленных законодательством РФ, отраженных в Уставе школы. Защита личных прав учащихся.

·         Введение новых факультативных и элективных учебных курсов, полезных для большинства учащихся; организацию предпрофильного и профильного обучения, социальных и учебных практик.

·         Организация внеурочной, досуговой деятельности в школе.

Благодаря созданию Управляющего Совета сложилась новая структура отношений между педагогами и учащимися, между администрацией школы и нашими родителями. Их основой стало сотрудничество и равноправное партнёрство, создающее благоприятные условия для развития демократических начал в школе.

Участие  школьников в управлении школой - это развитие их гражданской позиции, приобретение опыта гражданской жизни.

В управляющем совете школьник выступает представителем интересов и инициатив ученического сообщества. Безусловно, это повышает его авторитет в ученической среде. Но одновременно и определяет ответственность.

Будучи выбранным представителем ученического сообщества, школьник-управляющий обладает ресурсом влияния на него, имеет возможность способст­вовать реализации тех решений совета, которые затрагивают интересы учащихся и (или) предполагают использование ресурса поддержки ученического сообщества.

Школьник-управляющий становится проводником идей и решений совета в школьном сообществе, посредником в разрешении конфликтов взрослых и детей (педагогов и учащихся), обеспечивает формирование нового типа отношений между ними – отношений доверия и сотрудничества.

Таким образом, совет для школьника-управляющего – это не только трибуна, но в буквальном смысле «рабочее место». И особая сторона ответственности заключается в том, что качество работы школьника-управляющего в совете будет определять представления о принципиальных возможностях и эффективности участия детей в общественном управлении.

Так же мы выяснили, что школьнику-управляющему важно знать особенности своего стиля общения, стратегии поведения в сложных и конфликтных ситуациях, владеть навыками публичного выступления и многими другими. Для этого после заседаний совета следует проводить анализ участия детей в работе с целью совершенствования коммуникативных умений и навыков управления своим поведением. По­лезным для учеников будет завести дневник, в который заносятся результаты наблюдений и размышлений.

 Участие школьников в работе Управляющих советов дело не простое. Если мы хотим, чтобы школьники  освоили  навыки управления и действительно стали компетентными, полноправными членами управляющих советов, то одной встречей или одной деловой игрой эту проблему не решить.

Необходимо учить ребят управлять.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль ученика в Управляющем совете""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1686
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денежкина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денежкина Татьяна Анатольевна
    Денежкина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11555
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов