Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Русский язык сегодня (новые тенденции в развитии современного русского языка)".

Статья "Русский язык сегодня (новые тенденции в развитии современного русского языка)".

Скачать материал

Статья: Русский язык сегодня (новые тенденции в развитии современного русского языка). Учитель русского языка и литературы МКОУ «Буравцовская СОШ» Эртильского района, Воронежской области Филатова Наталия Александровна.

 

 «Слово есть человеческая деятельность, передающая мысли и опыты одного человека другому», - писал великий Л.Н. Толстой. В этой фразе хорошо выражена мысль о специфике языка: при помощи слова, то есть при помощи языка, люди имеют возможность общаться, передавать из поколения в поколение знания, опыт, всё то, чего добилось человечество за всю историю своего языка.

Внимательное, вдумчивое отношение к своей речи должно формироваться, прежде всего, в школе. И знания по культуре речи, умение безошибочно и свободно пользоваться разнообразными языковыми средствами  просто необходимо каждому члену современного общества.

В настоящее время сложились весьма сложные социокультурные условия, отражающие неоднозначность общественных, политических и идеологических преобразований в России.

         Учителя – словесники, писатели, общественные деятели, ученые, журналисты обеспокоены современным состоянием русской речи, тем, что с ней происходит. Угрозой единства  целостности литературного языка, расшатыванию его норм, разрушению культурных традиций способствует массовое вторжение иностранных слов, которые во многих случаях не просто пополняют лексический состав нашего языка, но нередко вытесняют из него русские или давно заимствованные и обрусевшие лексические единицы, многие из которых отражают особенности национального мировосприятия русского народа. А это опасно,  прежде всего, для этнического (национального) русского языка, которому грозит перспектива утраты национальной идентичности и разрушения его как основы культурного и духовного объединения русской нации, хранилища морально-нравственных ценностей русского народа. Одной из форм защиты русского языка от подобной угрозы должно стать выполнение принятого в 2005 году Закона «О государственном языке Российской Федерации», в котором имеется статья № 6, которая запрещает в официальных сферах использовать иноязычные слова, если имеются их русские эквиваленты.

Русский язык в современной России начинает все чаще вытесняться иностранными языками при оформлении общественных мест (вывески, объявления), в сфере торговли и предпринимательства (реклама, этикетки), в средствах массовой информации. В этом случае можно говорить о том, что русский язык перестает в полном объеме выполнять функцию государственного языка Российской Федерации, что противоречит Конституции Российской Федерации 1993 года (Государственным языком Российской Федерации является русский литературный язык, и именно он должен использоваться в официальных сферах общения).

 Сокращается также использование русского языка как средства межнационального общения между народами, живущими в России (в том числе в национальных республиках, округах, краях, областях). Более востребованными для межнационального общения все чаще становятся западноевропейские языки, прежде всего, английский и немецкий. Если же падение интереса к русскому языку будет продолжаться, то, по прогнозам специалистов, через 25 лет русский язык будет отнесен с мировых позиций целым рядом других языков, в первую очередь – французским, хинди, арабским.

Серьезную тревогу вызывает разрушение границ между литературным языком и такими нелитературными формами существования национального русского языка, как просторечие и жаргоны. Сначала жаргонная лексика просачивалась в устно-разговорную разновидность речи, затем, ближе к нашим дням, - в язык средств массовой информации, а потом широким потоком хлынула в публицистику, в публичные выступления политиков, депутатов и даже писателей.

Проблема резкого падения интереса к русскому языку и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль заставило задуматься правительство о значении русского языка в

нашей жизни и жизни страны. Учитывая важную роль русского языка в укреплении российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами, в развитии отечественной культуры, науки и образования В.В. Путин 2007 год объявил в нашей стране Годом русского языка (Указ № 1488 «О проведении Года русского языка»). Сам этот факт подчеркивает значимость и важность проблемы.  В своё время мастер русского слова К.Г. Паустовского отмечал: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

         Не следует забывать о том, что литературный язык  нуждается в обработке, корректировке, поддержке и защите. Нужна сложная и кропотливая работа специалистов, чтобы не допустить разрушения и сокращения сфер функционирования русского литературного языка.

         Важная роль в решении этой задачи принадлежит школьному учителю, потому что именно в школе надо привить ребенку не только навыки орфографии и пунктуации, научить правильно выражать свои мысли и строить высказывания в соответствии с речевой ситуацией, но и воспитывать вкус к настоящему, чистому, меткому, красивому русскому литературному языку, способному передать тончайшие движения человеческой души, сложнейшие понятия и умозаключения.

Литература:

1.     В.В. Соколова. Культура речи и культура общения. – М.: Просвещение, 1995.

2.     Е.В. Васильева, Т.И. Канина, О.Е. Жиренко. Открытые уроки по курсу «Русский язык» 5-11 класс. – М.: «5 за знания», 2008.

3.     Ю.Н. Караулов. О состоянии русского языка современности.- М.:1991г.

4.     Русский язык в школе и дома. № 6, 2004.

5.     Русский язык в школе. №5, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Русский язык сегодня (новые тенденции в развитии современного русского языка)"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 920
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71687
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе