Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНИКА»"

Статья "«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНИКА»"

Скачать материал

«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНИКА»

 

Шипунова Ольга Ивановна

 

ГККП «Ясли-сад №15 акимата города Костаная  отдела образования

акимата города Костаная»

город Костанай, Костанайская область

 

   В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан – Лидер нации Нурсултан Назарбаев отмечает, что гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность.  

    Казахстанское общество чрезвычайно разнообразно. Кроме 130 национальностей у нас сосуществует около 18 конфессий, которые представляют множество различных культур. Такая  многокультурность подразумевает конструктивную работу всего общества по формированию полиэтнической культуры с целью предупреждения конфликтов. Чтобы не допустить конфликтных ситуаций, а если конфликты возникли, то решать их мирно и цивилизованно, человек должен быть толерантным – уважать и признавать за другими право на собственные, отличные от его, национальную культуру, образ жизни и вероисповедание, взгляды, менталитет, привычки.

   Толерантность приобрела в настоящее время большое значение потому, что основные имеющиеся нежелательные явления в общественном развитии связаны, в первую очередь, с проявлением бездуховности, то есть не способностью проявлять милосердие, альтруизм.

   Нравственное сознание личности развивается под влиянием внешних социо-культурных и внутренних факторов.

   Особое место в формировании  полиэтнической культуры дошкольников отведена  детскому саду, где закладываются основы мировоззрения ребёнка, и главной задачей воспитателя является процесс становления в каждом ребёнке Человека. Целостная система позволяет нам в условиях дошкольных организаций  формировать у детей представление о региональных особенностей и иных культурных различиях, а так же приобщать к восприятию людей другой культуры, других традиций одновременно воспитывать полилингвальную личность в полиэтнической среде детского сада.

   Что такое полиэтническое воспитание? С чего начать?

   На самом деле всё просто. Нужно научить ребёнка сопереживать, радоваться своим и чужим успехам, уважать мнение других, любить и заботиться о природе, о мире, воспитывающих гордость, уважение к особенностям родного края, своей Родины.

  Не напрасно говорят: «Начни с себя». «Воспитатель сам должен быть воспитан». Это известное положение – непреложная заповедь для каждого, кто причастен к делу воспитания. Вспомним, о чем писал в свое время К.Д. Ушинский: «Воспитатель (преподавание есть только одно из средств воспитания), поставленный лицом к лицу с воспитанниками, в самом себе заключает всю возможность успехов воспитания».

   Но успешность деятельности педагога в поликультурной образовательной среде в большой мере зависит от уровня его профессиональной компетентности. Среди них выделяется межкультурная компетентность, которая играет огромную роль в процессе взаимодействия с представителями другой культуры. В.И. Тузлукова пишет: «Межкультурная компетентность – знание жизненных привычек, нравов, обычаев, установок данного социума, формирующих индивидуальные и групповые установки; форм поведения, невербальных компонентов (жесты, мимика), национально-культурных традиций, системы ценностей».

   Воспитывая своих детей, мы сами становимся лучше. Ведь самый главный пример для ребёнка – это родительский пример. И научить ребёнка самому элементарному не бросать мусор легко, если мама будет сама выбрасывать мусор в ближайшую урну.

   Если папа учит ребёнка, что переходить дорогу нужно на зелёный свет, а сам периодически переходит на красный, то и эту науку ребёнок с легкостью усвоит. Можно услышать как недоброжелательно друг к другу, с недоверием относятся некоторые к цыганам, татарам, евреям. И даже не  потому что они с ними близко общались, а больше по слухам и выражениям взрослых, которые порой, чтобы вызвать послушание своих детей прибегают к таким абсолютно не правдоподобным высказываниям «играй во дворе, а то цыгане украдут», «не будь жадным как еврей, поделись игрушкой», «тебя не переубедишь, такой упрямый как татарин». И ещё много высказываний, которые не несут в себе правдивой информации, но откладываются у ребёнка внутри.

   В своей работе,  проводя анкетирование с родителями, выясняется,  насколько у родителей развиты нравственные качества, характеризующие отношение их к людям и самим себе. И вот такие данные были получены.

Таблица №1

Воспитание положительных качеств в себе и окружающих людях.

Хотели развить в себе качества

% опрошенных

- уверенности, решительности

46 %

- выдержки, уравновешенности

30%

- целеустремленности, силы воли

30%

- терпимости

12%

- доброжелательности

10%

 

Окружающим людям добавить

% опрошенных

- доброты, человечности

50%

- честности, порядочности

30%

- взаимопонимания, сочувствия

22%

- терпимости

16%

- альтруизма, щедрости

12%

К какому выводу мы пришли?

   Люди желают себе больше твёрдости (46%), а окружающим больше мягкости (50%). Но ведь и окружающие ждут от нас взаимопонимания, доброты, порядочности, а мы «твёрдой поступью» идём в ином направлении. В результате возникает взаимная неудовлетворённость и напряжение.

  Необходимо помнить что, семья в современном полиэтническом пространстве способствует сохранению национально-культурных традиций в семье и взаимопроникновению культур народов Казахстана.

    Итак, для эффективного межэтнического взаимодействия и успешной адаптации в полиэтнической среде большое значение приобретает формирования полиэтнической культуры у дошкольников, знания о культуре, традициях и обычаях других народов; понимание значимости этнокультурного разнообразия; уважительное отношение к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умение преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных общностей, идти на разумный компромисс.

  В работе нашего детского сада мы исходим из того, что педагогические условия формирования полиэтнической культуры дошкольников представляют собой совокупность мер  в образовательном процессе, которые обеспечивают воспитанникам достаточный уровень полиэтнической культуры.

 Условия, позволяющие детям, во-первых, постичь культурные ценности, номы, во-вторых, сформировать опыт позитивного межэтнического взаимодействия и, как следствие, успешно адаптироваться в среде со смешанным этническим составом населения.

   Определён следующий комплекс педагогических условий эффективного формирования полиэтнической культуры дошкольников:

·        передача знаний этнологии в процессе изучения всех образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями детей;

·        внедрение полиязычья в образовательный процесс;

·        привитие навыков культуры общения в полиэтнической среде, основанных на знании народной мудрости.

   Хочется отметить, что успешное формирование полиэтнической культуры у дошкольников может быть осуществлено только в рамках системы.

   Дошкольник выбирает себе для подражания готовые образы, воздействующие на него личным примером. В первую очередь педагог всем своим поведением

И во всех своих поступках и действиях должен служить для своих детей и их родителей примером, быть образцом высокой духовности; сформированной на этнокультурных традициях.

Литература

1.     Конституция РК.

2.     Блауберг И.В. «Проблемы методологического системного исследования» М.:Наука,1970.

3.     Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Жить в мире с самим собой и другими: тренинг толерантности. Изд.2-е. М.2001.

4.     Кукшкин Р.С. «Этнопедагогика». Москва – Воронеж. 2002г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕБЁНКА ДОШКОЛЬНИКА»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 600
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипунова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипунова Ольга Ивановна
    Шипунова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1617
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе