Инфоурок Другое СтатьиСтатья с презентацией на тему "Информационные технологии в туризме"

Статья с презентацией на тему "Информационные технологии в туризме"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИТ в туризме. Берёзкина.docx

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТУРИЗМЕ

Берёзкина Д.Б.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», филиал, г.Ангарск, alias37@yandex.ru


Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а главным образом, информация и научные знания. В настоящее время в большинстве развитых стран большая часть занятого населения в своей деятельности в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации и поэтому вынуждена осваивать и практически использовать соответствующие этим процессам информационные технологии.

Итак, информационная технология — это представленное в проектной форме концентрированное выражение научных знаний, сведений и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс.

Среди характерных особенностей информационных технологий можно выделить следующее:

  • ИТ позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, позволяя получить существенную экономию других видов ресурсов: сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

  • ИТ позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества.

  • Информационные процессы являются важными элементами других более сложных производственных или социальных процессов, например, в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.


Сегодня современные ИТ нашли широкое применение и в индустрии туризма, а именно:

  • сфера бронирования и резервирования, например, системы электронного бронирования для оптимизации процесса бронирования авиабилетов, ж/д билетов, туров, гостиниц и т.д. в режиме on-line.

  • маркетинг и реклама туристических предприятий в сети Интернет, например, создание интернет-сайтов туристических компаний, банерная и контекстная реклама, рассылки, доски объявления, а также электронные офисы, с помощью которых каждый может приобрести тур, оплатить билеты на самолёт и т.д.

  • системы мультимедиа, например, выпуск туристических каталогов, брошюр, справочников, как на компакт дисках, так и в сети Интернет, тем самым экономя время на поиске данных.

Таким образом, представленность компании в Мировой сети обеспечивает туристическому предприятию возможность расширения потенциальной клиентской базы и росту объемов сделок и прибыли.

Активно используют ИТ турагенты и туроператоры для ежедневного планирования и управления операциями. Например, в США и Великобритании Около 90% турагентов связаны в Компьютерные Системы Бронирования (КСБ), которые являются всеобщей информационной базой туристических услуг. Здесь представлены не только авиауслуги, но также ночевки в гостиницах, аренда автомобилей, круизные поездки, информация о месте пребывания, курс валют, сообщения о погодных условиях и т.д. Таким образом, КСБ позволяют резервировать все основные сегменты тура и оптимизировать процесс их бронирования.

К крупнейшим компьютерным системам бронирования на международном рынке туризма относят следующие системы: AMADEUS, Worldspan и Galileo. Ниже приведена таблица с данными по основным показателям их деятельности (см. Таблица 1)

Таблица 1

Показатели деятельности компаний

Amadeus

Worldspan

Galileo

Обслуживаемые страны

148

86

98

Агентства, пользующие данной КСБ

42843

16150

32348

Количество терминалов (в мире)

176714

49672

119991

Бронируемые авиакомпании

458

453

510

Бронируемые гостиничные сети

278

134

213

Бронируемые гостиницы

37018

29129

29532

Компании по прокату а/м

65

49

47


Следующим примером применения информационных технологий в сфере туризма – являются сайты гостиниц, авиакомпаний, туристских фирм в сети Интернет, так называемые виртуальные посредники. Это позволяет туристу непосредственно, без участия туристских фирм, получать информацию и заказывать услуги в любом сочетании производителей и посредников.

Следует отметить, что из общей массы приобретаемых через Интернет услуг три четверти приходится на Соединенные Штаты, где свыше 60 % туристов используют Интернет для поиска подходящих туров. И это очевидно, поскольку в туристской отрасли спрос сильно зависит от стоимости и оперативный поиск необходимой информации часто играет решающую роль, поэтому все больше потребителей предпочитают поиск и заказ билетов и отелей именно в сети Интернет любому другому источнику информации.

Что касается России, то Интернет в сфере турбизнеса пока играет незначительную роль. Сегодня большинство российских туристских компаний использует Интернет как большую доску объявлений для рекламы своих возможностей по организации туристского обслуживания. В то время как основные продажи туров пока осуществляются при личном визите покупателя в туристскую фирму. Поэтому полный перевод российского турбизнеса на онлайновые технологии на данный момент невозможен в связи с отсутствием четкого законодательства в этой сфере, низким уровнем развития рынка, недостаточной опытностью потребителей, невозможностью оплатить услуги кредитной картой и оградить клиента от различного рода мошенничеств.

Анализ также показывает, что потребители не делают покупок в онлайновом режиме по следующим причинам: предпочитают услуги туристской компании; считают, что информация в Интернете является неполной; не доверяют виртуальным агентствам; не знают надежных туристских сайтов и не умеют ими пользоваться.

Однако, новые портативные беспроводные устройства, дающие выход в сеть, расширение количества и качества информации о туристских центрах и всех услугах, имеющих отношение к путешествиям, предвещают огромные изменения в туристском бизнесе. Таким образом, количество пользователей Интернета будет стремительно возрастать, так как использование телекоммуникационных систем позволит туристу самостоятельно планировать поездку.

В заключении следует отметить, что на сегодняшний день, развитие ИТ и использование онлайновых операций позволяет туристской фирме приобрести новую аудиторию и охватить услугами значительно большие территории, а также получить значительную экономию времени при работе с клиентами.





ЛИТЕРАТУРА


  1. Абдулов А.В. Использование информационных технологий в гостиничном деле //Сборник статей XIII межвузовской научно-практическая конференции
    студентов и аспирантов «Молодёжь, наука, творчество - 2015». Омск: Омский государственный институт сервиса, 2015. - Ч.2. - С.45-46.

  2. Волкова А.В. Информационное наполнение сайтов турфирм //Сборник статей XIII межвузовской научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Молодёжь, наука, творчество - 2015». Омск: Омский государственный институт сервиса, 2015. - Ч.2. - С.6-7.

  3. Информационные системы управления гостиничными комплексами //Учебно-методическое пособие. - М.: ОАО «ГАО «Москва», 2007. - 96 с

  4. Морозов М.А., Морозова Н.С. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника // Учебник. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 240 с.

  5. Шаховалов Н.Н. Интернет-технологии в туризме //Учебное пособие. - Барнаул: Издательство АлтГАКИ, 2007. – 251 с.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья с презентацией на тему "Информационные технологии в туризме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Информационные технологии в туризме2.ppt

Скачать материал "Статья с презентацией на тему "Информационные технологии в туризме""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор: Берёзкина Д.Б., преподаватель ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛ...

    1 слайд

    Автор: Берёзкина Д.Б., преподаватель ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «ИРКУТСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ, СЕРВИСА И ТУРИЗМА» ФИЛИАЛ

  • Цель данной работы: определить роль информационных технологий в сфере туризма...

    2 слайд

    Цель данной работы: определить роль информационных технологий в сфере туризма и тенденции развития данного направления.

  • Задачи: рассмотреть понятие «информационные технологии» выявить основные особ...

    3 слайд

    Задачи: рассмотреть понятие «информационные технологии» выявить основные особенности информационных технологий. исследовать направление «информационные технологии» в сфере туризма привести примеры применений информационных технологий в сфере туризма определить роль и основные тенденции развития информационных технологий в туризме

  • Информационные технологии (от англ. information technology, IT) — широкий кла...

    4 слайд

    Информационные технологии (от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки различных информационных данных, в том числе с применением вычислительной техники.

  • Основные особенности информационных технологий: эффективное использование инф...

    5 слайд

    Основные особенности информационных технологий: эффективное использование информационных ресурсов общества; оптимизация и автоматизирование информационных процессов; составная часть других более сложных производственных и социальных процессов.

  • Направления информационных технологии в индустрии туризма сфера бронирования...

    6 слайд

    Направления информационных технологии в индустрии туризма сфера бронирования и резервирования маркетинг и реклама туристических предприятий в сети Интернет системы мультимедиа

  • Применение информационных технологий в сфере туризма Компьютерные системы бро...

    7 слайд

    Применение информационных технологий в сфере туризма Компьютерные системы бронирования предоставляют авиауслуги, аренду автомобилей, круизные поездки, информацию о месте пребывания, гостиницах, курсы валют, сообщения о погодных условиях и т.д. являются всеобщей информационной базой: турагенты получают доступ к информации о наличии возможных услуг, стоимости, качестве, времени прибытия и отправления по разнообразному ряду туристических услуг от своих поставщиков турагенты могут связаться с этими базами данных для того, чтобы сделать и подтвердить свой заказ

  • Крупнейшие компьютерные системы бронирования на международном рынке туризма

    8 слайд

    Крупнейшие компьютерные системы бронирования на международном рынке туризма

  • Основные показатели деятельности крупнейших КСБ Показатели деятельности компа...

    9 слайд

    Основные показатели деятельности крупнейших КСБ Показатели деятельности компаний Amadeus Worldspan Galileo Обслуживаемые страны1488698 Агентства, пользующие данной КСБ428431615032348 Количество терминалов 17671449672119991 Бронируемые авиакомпании 458 453 510 Бронируемые гостиничные сети 278 134 213 Бронируемые гостиницы370182912929532 Компании по прокату а/м654749

  • Применение информационных технологий в сфере туризма 2) Виртуальные посредник...

    10 слайд

    Применение информационных технологий в сфере туризма 2) Виртуальные посредники сайты гостиниц, авиакомпаний, туристских фирм в сети Интернет, так называемые. Это позволяет туристу непосредственно, без участия туристских фирм, получать информацию и заказывать услуги в любом сочетании производителей и посредников. На европейском рынке в 2009 г. объем продаж туристских услуг в онлайновом режиме составил 3,4 % в общем объеме продаж, то в 2012 г. - 10 % этого объема. 1 - Великобритания - 38 % от общих туристских операций 2 - Германия - 22 % 3 - Франция - 12 % 4 – Финляндия, Исландия и Скандинавские страны - 11 % 5 – остальные страны Европы - 8 -9 %

  • большинство российских туристских компаний использует Интернет как большую до...

    11 слайд

    большинство российских туристских компаний использует Интернет как большую доску объявлений для рекламы своих возможностей по организации туристского обслуживания. потребители не делают покупок в онлайновом режиме по следующим причинам: предпочитают услуги туристской компании считают, что информация в Интернете является неполной не доверяют виртуальным агентствам не знают надежных туристских сайтов и не умеют ими пользоваться полный перевод российского турбизнеса на онлайновые технологии сейчас нереален в связи с отсутствием четкого законодательства в этой сфере, низким уровнем развития рынка, недостаточной опытностью потребителей, невозможностью оплатить услуги кредитной картой и оградить клиента от различного рода мошенничеств. Применение информационных технологий в сфере туризма в России

  • Основные тенденции развития информационных технологий в туризме замена печат...

    12 слайд

    Основные тенденции развития информационных технологий в туризме замена печатных изданий их публикациями и рекламой в Интернете. приобретение новой аудитории, охват услугами территории, экономия времени при работе с клиентами за счёт использования онлайновых операций туркомпаниями

  • Компьютерные системы бронирования эффективные возможности поиска нужной инфо...

    13 слайд

    Компьютерные системы бронирования эффективные возможности поиска нужной информации в Интернете резервирование всех основных сегментов тура оптимизирование процесса их бронирования Интернет получение доступа к большим группам потребителей с целью передачи конкретной информации о предлагаемых продуктах и об организации их продаж надежное распространение полной и подробной информации о своей деятельности быстрое и эффективное принятие заявки клиентов и бронирование необходимых услуг расширение количества и качества информации о туристских центрах и всех услугах сокращение расходов на производство и распространение печатной продукции ускорение и упрощение взаимодействия с партнерами на рынке Роль информационных технологий в туризме

  • Заключение В заключении можно с уверенностью сказать, что тенденции развития...

    14 слайд

    Заключение В заключении можно с уверенностью сказать, что тенденции развития и роль ИТ в туризме на данный момент времени достаточно выражены. Следовательно, количество пользователей Интернета будет стремительно возрастать, так как использование телекоммуникационных систем позволяет туристу самостоятельно планировать поездку.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 17621
    • ZIP 1.7 мбайт
    • 210 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берёзкина Дарья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берёзкина Дарья Борисовна
    Берёзкина Дарья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30781
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов