Инфоурок Информатика СтатьиСтатья с примером разработки проекта "Проектная деятельность в среде Scratch"

Статья с примером разработки проекта "Проектная деятельность в среде Scratch"

Скачать материал

Проектная деятельность в среде Scratch

Использование ИКТ сейчас является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к развитию информационной культуры учащихся и профессиональной компетентности учителя. К тому же в последние годы особое внимание обращено к проблеме использования проектной деятельности в начальной школе. Поэтому ничего удивительного нет в том, что решение этих проблем можно решать одними и теми же инструментами.

Новые информационные технологии представляют для школьников огромный интерес, чаще всего узконаправленные и не связанный с преобразовательной деятельностью. В современном мире ребенок очень рано знакомится с компьютерами, смартфонами, гаджетами и приложениями, которые захватывают его интерес и становятся частью его жизни, чаще всего игровой. Постоянное использование школьниками во внешкольной внеурочной жизни мобильных и компьютерных приложений игровой направленности создают иллюзию их самореализации в мире, который не имеет ничего общего с реальностью, но обладает высоким уровнем детского интереса. Перевод ребенка из пассивной, но очень интересной активности в продуктивную интересную активность возможен в рамках изучения scratch-технологий.

На этапе осуществления проектной деятельности внимание школьников фокусируется не на процессе кодирования, а на процессе решения задачи. «В практике преподавания основ программирования мы сталкиваемся с тем, что спонтанные механизмы играют большую роль в образовании ошибок. Учащиеся в момент решения учебной задачи пытаются воспользоваться накопленным опытом непосредственно, не подвергая его необходимому критическому переосмыслению». [1]

Созданию проектов мы начинаем обучать второклашек буквально с первых занятий. Каждый простой скрипт (программа) создается с определённой целью и должен иметь определённый результат. С изучением все новых и новых команд, проект изменяется, становится сложнее и интереснее. Но вот наступает время, когда мы учим ребят работать в команде. Тогда занятие проводится у одного компьютера и создается один общий мини-проект (история, мультфильм). Каждый второклассник предлагает идею, фон, спрайт (героя), роль, которую он будет играть в проекте. Инструменты анимации, визуальные подсказки, звуки и интерактивность поддерживают интерес школьников во время дополнительных занятий [2].

Далее, формируя проект учащийся выбирает спрайтов и набирает для них скрипты (команды) узнает об оформлении работы. После этого на доске записываются крупными буквами основные команды программы, с которыми познакомились школьники. [3]

На втором этапе, педагог предлагает обучающимся придумать свой проект со своими героями, но используя готовые блоки по новой теме. Основной функцией педагога на этом этапе является не только контроль за самостоятельной работой обучающегося, но самое главное, воспитание личностных качеств ребенка: трудолюбие, настойчивость в получении успешного результата, удовлетворение от результата своей проектной работы. Именно успешность в проектной деятельности по созданию истории или мультфильма, является условием развития познавательного интереса к программированию. «Педагог, организующий работы учащегося должен постоянно контролировать деятельность и успехи учащегося» [4].

На следующем этапе использования scratch-технологий школьник может отдать свой индивидуальный проект для внешней оценки на конкурсах проектов различного уровня: районный, городской, областной и т.д..

Проектная деятельность уникальна, она может быть использована в изучении любого предмета, любого вида деятельности. Её уникальность заключается в том, что она ориентирована на достижение целей самих обучающихся, формирует огромное количество умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о ее конечном продукте.

Как же этому научить детей младшего школьного возраста? В теории всё понятно, тем более информации в интернете хватает. А вот как это сделать на практических занятиях?

Чтобы заинтересовать детей, я знакомлю их с алгоритмом творчества Митчела Резника, состоящим из пяти шагов:

1. Вообрази будущую программу и что каждый будет делать в проекте;

2. Сделай проект;

3. Испытай;

4. Поделись с другими и оцени;

5. Обдумай, можно ли что-то изменить, улучшить, упростить.

Именно на 5 пункте я и делаю основной акцент.

Попробуем создать проект на самое простое стихотворение.

 

Идет бычок качается,

Вздыхает на ходу:

"Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду!"

 

1.Прочитав стихотворение, учащиеся воспринимают его буквально и создают почти однотипные проекты.

2.Предложим детям поменять фон на более сказочный. Можно с мостиком. Доска уже не нужна. (Ваше предложение спровоцирует массу предложений от ребят)

3. Читаем стихотворение. О чудо! Оказывается, Бычок одновременно идет и говорит.

 

4. Посмотрим внимательно на 1 строку стиха. Бычок идет как? КАЧАЕТСЯ. Значит делаем ещё один скрипт параллельно, чтобы он качался при ходьбе.

Получаем три параллельных скрипта. Бычок Идет, Говорит, Качается.

 

5. А сейчас посмотрим внимательно на 2 строку стиха. Бычок вздыхает. Он дышит. Может попробуем?   Мы можем сами редактировать (изменять) костюмы спрайтов.

6. А вы заметили, что в мультфильме не хватает слов автора? Мы можем сделать автором поэта, птичку или тучку. А можем просто записать звук автора и самого бычка. 

7.Пробуем наполнять наш проект. (5 пункт Митчела Резника - Обдумай, можно ли что-то изменить, улучшить, упростить). Бычок идет через речку. А в речке водятся рыбки. Можно найти готовые gif-анимашки и загрузить их в проект.

8.Изменяем наш проект дальше. Придумываем, творим, сочиняем. Добавим в проект солнышко и облака.

9. И вот последний шаг. Любой мультфильм, сказка, проект, книга начинается с обложки. И вот именно в этот первый раз, работая над проектом одной командой, мы выполним этот пункт последним. В следующих проектах, с этого пункта мы будем начинать нашу работу.

 

 

10.И последнее. Обязательно сравниваем наачальный и последний проект.

 

 

К наиболее существенным особенностям предлагаемой модели внеучебной деятельности относится:

 выполнение проектов в среде программирования Scratch (с возможностью впоследствии перейти к другим средам);

 возможность как индивидуальной, так и групповой работы (в том числе в разновозрастных группах);

 работу на выбранном уровне сложности;

 отсутствие жесткого регламента, что предполагает возможную необязательность посещения занятий, выполнения заданий и т. п., т. е. индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика;

безотметочная система оценивания;

свободный выбор тематики работы;

доведение проекта до защиты как одно из наиболее важных правил;

возможность свободно обмениваться мнениями, как внутри своей группы, так и с коллегами;

равноправие «научных» и «творческих» проектов.

 

Список литературы:

1. Локалов, В.А. Развитие абстрактного мышления школьников в процессе обучения основам программирования / В.А.Локалов, А.С.Миронов // Общество: социология, психология, педагогика. – 2020.

2. Шкарбан, Ф.В. Обучение программированию средствами scratch / Ф.В.Шкарбан, С.С.Танишева / Информационно-компьютерные технологии в экономике, образовании и социальной сфере // Изд-во: Крымский инженерно-педагогический университет им.Февзи Якубова. Симферополь. – 2017.

3. Попко, Т.П. Обыкновенное чудо! Опыт работы по подготовке проектов учащихся в среде scratch в учебной и внеклассной деятельности / Т.П.Попко //Образование Миньщины. №2 (85). Минск. – 2020. С.41-43.

4. Иванов, К.Ю. Опыт вовлечения учащихся в самостоятельное изучение основ программирования средствами онлайн-курсов / К.Ю.Иванов // Наука сегодня: вызовы и решения. Материалы Межд.науч.-практ.конференции. – Изд-во: Научный центр «Диспут». – 2016. – С.151-152.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья с примером разработки проекта "Проектная деятельность в среде Scratch""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2022 271
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попко Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попко Татьяна Петровна
    Попко Татьяна Петровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4312
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 800 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 575 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе