Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "САМБО в современной школе.

Статья "САМБО в современной школе.

Скачать материал

«Самбо в школе»,

как средство воспитания и развития детей

на уроках физической культуры.

Учитель физической культуры, тренер-преподаватель МБОУ «Нижнегорская школа-лицей № 1»

Кирьянов Сергей Васильевич

«…Испытай, завладев еще теплым мечем

И доспехи надев - что почем, что почем!

Разберись, кто ты – трус?

Иль избранник судьбы?

И попробуй на вкус настоящей борьбы…»

В.В.Высоцкий

 

 

     На вопрос что такое САМБО – ответит кто угодно. Не задумываясь. Попробуйте поспрашивать своих знакомых или просто прохожих-услышите массу вариантов: «Самозащита без оружия», «Русское дзюдо» попытаются «разъяснить» знатоки  дилетанты.

     Самбо – сокращенное от самозащита  без оружия.

Среди многих видов самозащиты, практикуемых народами мира, раздел самбо занимает особое место. Дело не только в огромном разнообразии приемов, а их более 10 тысяч, но и в том, что самбо не подавляя национального своеобразия многих видов борьбы, сумело включить технику этих видов в свой арсенал. Не зря один из корифеев раздела самбо – Анатолий Аркадьевич Харлампиев, для которого это было не увлечением, а делом всей жизни, любил называть самбо интернациональным видом спорта. Люди разных национальных школ борьбы, объединенные понятными, общедоступными правилами могут теперь встречаться в поединках.

    Данная статья не является руководством к действию, она является, прежде всего, размышлениями автора на тему, которая тревожит многих родителей, проблема заключается в следующем - как вызвать и сохранить у ребенка интерес к занятию той или иной двигательной активностью.

   Все родители переживают за здоровье своего ребенка, а в дальнейшем начинают задумываться и о его правильном физическом развитии. Большинство начинает выбирать для своего чада секцию или кружок исходя из необоснованных соображений о важности того или иного вида спорта.

На начальном этапе ребенок в любой секции получит общую физическую подготовку (не говоря о других положительных аспектах, таких как новые знакомства, общение и т.п.). Однако дополнением  к тренировкам в секции,может послужить урок физической культуры с элементами самбо.

   Программа «Самбо в школу» - ориентирована на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

    Для реализации первостепенной задачи физического образования возникла необходимость пересмотреть традиционные подходы к проведению занятий по физической культуре в образовательных учреждениях, в частности в школе. Именно поэтому уже сегодня стандартными программами предусматривается введение в программу физического воспитания элементов различного рода единоборств, к числу которых  относится Самбо. При введении Самбо в вариативной форме появляется возможность творчески использовать программу физической культуры в школе. Более того, это позволяет повысить физическую подготовленность школьников, которые являются будущими воинами и защитниками Родины. Это обусловлено тем, что единоборства отличаются своеобразной системой движений, которая позволяет владеть телом как гармонически единым организмом, а также способствует развитию физических качеств и выступает в качестве эффективного средства контроля физической и функциональной подготовленности.

   Самбо представляет собой комплекс физических упражнений, в которых сочетаются общефизическая и специальная подготовка во взаимодействии с психологическими устоями, которые предполагают реализацию через систему физической культуры высших ценностей, самосовершенствования как физическое, так и духовное. Более того, практика единоборств, как физкультурно-оздоровительная система, насчитывает достаточно много лет. У такого единоборства как Самбо нет существенных ограничений, именно поэтому элементы Самбо внедряются в теорию и практику физического воспитания детей и подростков.

   Стоит обратить внимание на то, что заимствование элементов Самбо не должно носить механический характер, а только выборочный, предполагающий предпочтение наиболее удачных приемов, методов достижения целей, совершенствования движений в функциональном и психологическом плане.

   Рассматривая же самбо с точки зрения именно физической культуры можно сказать, что занятия самбо основаны на упражнениях, развивающих физическую силу, выносливость и ловкость, отработке технических приемов, а также изучении этических и эстетических принципов русской культуры.     Изучение культурного аспекта обязательно, поскольку все боевые искусства - это не просто техника защиты и нападения, но также целая философия воспитания.

   Уроки самбо для детей состоят из 3-х обязательных разделов:

1. исполнение стандартных комплексов упражнений;                                                                            2. изучение и отработка базовых атакующих и защитных движений на основе разных техник перемещения;

3.упражнения с партнером и бой с противником.

Самбо помогает детям в развитии их физических данных, выносливости, целеустремленности, терпеливости и умении концентрироваться на поставленных задачах. Выполнение приемов самбо способствует развитию гибкости и подвижности в суставах. С духовной точки зрения самбо помогает воспитать силу духа, развиться интеллектуально, научиться предугадывать движения соперника и опережать его, что во взрослой жизни трансформируется в умение предвосхищать события.

    Гиперактивные дети на уроках самбо учатся спокойствию и уравновешенности. Занимаясь самбо, дети тренируют не только свое тело, но и дух. У них развивается образное мышление, они учатся мыслить, им прививают понимание основных человеческих ценностей, таких как добро, дружба, сопереживание, честь, умение достойно принимать поражения и чужие победы, вера в себя. Положительно влияют уроки самбо и на характер ребенка: он становится более уверенным в себе, сдержанным и покладистым. Малыш учится самоконтролю и целеустремленности, а также постепенно понимает, что настоящего уважения от окружающих он сможет добиться лишь упорным трудом и адекватным поведением.

   К сожалению, далеко не все родители понимают необходимость в занятиях физической культурой и спортом для развития детей. Среди обучающихся, посещающих спортивные секции, далеко не каждый приходит в спорт побуждаемый родителями. Многие родители, по большей части, не придают значения успеваемости детей по физической культуре в школе. Обычно многое зависит от товарищей, учителей, родителей. Девочек чаще интересует эмоциональная сторона занятий спортом, мальчиков - возможность стать более мужественными и сильными.

   Задача самбо - это равномерное развитие всех физических качеств. Хорошая выносливость в определенной мере гарантирует развитие всей его моторики. Как известно, в дошкольном возрасте происходят активный рост и окостенение скелета. Это оказывает непосредственное влияние на формирование опорно-двигательного аппарата. В этом возрасте более энергично происходит преобразование тех частей скелета, на которые приходится большая нагрузка. Исходя из этого можно сказать, что физическое развитие ребенка, который занимается самбо, происходит равномерно.

    Неотъемлемой частью самбо является психологическая составляющая. Самбо это не только работа над телом - это прежде всего школа, которая учит справляться с различными трудностями, волнениями и прочими барьерами стоящими на жизненном пути.

 

 

 

 

 

Литература

1.     Боген М. М., Обучение двигательным действиям / М. М. Боген // Физкультура и спорт. - 1985. – С 192.

2.     Басинский А.М., Невидимое оружие, созданное побеждать.-2007г.- С 172.

3.     Бернштейн Н. А., Физиология движений и активность / Н. А. Бернштейн // Издательство «Наука». - 1990. – С. 499.

4.     Донской Д. Д., Законы движений в спорте / Д. Д. Донской // Издательство «Советский спорт». - 2015. – С. 178.

5.     Матвеев А. П., Теория и методика физической культуры / А. П. Матвеев // Физкультура и спорт. - 1991. С. 543.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "САМБО в современной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проведение соревнований по технике пешеходного туризма. "День здоровья"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 10. Организация и проведение спортивно-массовых соревнований
  • 16.01.2020
  • 290
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2020 3033
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирьянов Сергей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирьянов Сергей Васильевич
    Кирьянов Сергей Васильевич
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7854
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 616 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе