Инфоурок Математика СтатьиСтатья «Самостоятельная работа обучающихся в процессе обучения математики»

Статья «Самостоятельная работа обучающихся в процессе обучения математики»

Скачать материал

 «Самостоятельная работа обучающихся в процессе обучения математики»

Зятикова Светлана Евгеньевна – учитель МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области

 « Для того чтобы связывать теорию с практикой, с повседневной и всесторонней работой на общую пользу, для этого надо много и самостоятельно учиться». (Н. К. Крупская)

        Самая важная задача школы – дать обучающимся навыки самостоятельной работы. Сегодня, когда темпы обновления научной информации неизмеримо  возросли, когда практически каждому человеку, желающему продуктивно работать, приходиться все время доучиваться и переучиваться, ясно, что школа должна не только снабжать ребят базовыми исходными знаниями, но и привить умение самостоятельно их развивать в дальнейшем.

        Эти истины не вызывают теперь ни у кого сомнения и могут считаться общепризнанными. Но, к сожалению.  На практике дело обычно сводится лишь к заданиям самостоятельно прочесть тот или иной параграф из учебника и, в лучшем случае, подготовить по предложенной теме доклад для урока. Сетуя на отсутствие у ребят привычки к чтению, как правило, сетованиями и ограничивается, забывая, что естественно и необходимо для работы с книгой умения появляются не от одних призывов, а от планомерной работы по их формированию.

        Наряду с проблемами совершенствования программ , учебников, методов и форм обучения ставится задача научить обучающихся учиться, привить им умения самостоятельно получать и применять знания, самостоятельно трудиться. Эта задача является одной из главных, от ее решения во многом зависит эффективность учебно – воспитательного процесса., определяющими и конечными целями,  которого является формирование всесторонне развитой личности, готовой к активной трудовой деятельности.

         В психолога – педагогической литературе нашли отражение вопросы связанные с выделением различного вида умений и навыков, с характеристикой этапов их формирования и указанием параметров, позволяющих судить о степени овладения ими. При этом следует отметить, что  в научной литературе  по вопросам обще учебных умений самостоятельной работы нет еще единого мнения и единых подходов к типизации умений ( для нее выделяются самые различные основания), не вскрыт в достаточной мере механизм их формирования, не установлены связи, имеющие место при обучении этим умениям в различных школьных предметах.

            В литературе по методике преподавания математике показаны особенности обучения обучающихся отдельным интеллектуальным умениям и навыкам, вскрыты методические подходы к их формированию. Однако специфика методики обучения умениям и навыкам самостоятельной работы отражены недостаточно.

            Почему на каждом уроке столь важна самостоятельная работа?  Это сильнейшее средство эффективного обучения, при правильной методике оно исключает возможность «отсутствовать» в классе, присутствуя на уроке, т. е. сидеть без мысли в голове, без дела в руках. Самостоятельная работа обучающихся незаменима для становления личности. Она имеет психологическое обоснование, отвечает любознательности и стремлению, Выраженному в словах «я сам». Эти черты прекрасно передал С. Я. Маршак:

Он взрослых изводил вопросом «Почему?»

Его прозвали «маленький философ».

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Не досаждал вопросом «Почему?»

       На огромное значение самостоятельной работы указывали такие виднейшие педагоги и просветители, как Я. А. Коменский, Ж – Ж Руссо, А. Дистерверг, К. Д. Ушинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов.

         Самостоятельная работа является качеством личности обучающегося,  она проявляется в мышлении, речи, практике, мотивации, поведении и деятельности, организации учебного труда.

          Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность обучающихся,  направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время -  поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний.    

 

 

 

 

 


Основные виды самостоятельной работы:

1.       Работа с книгой

2.       Упражнения

3.       Выполнение практических и лабораторных работ

4.       Проверочные самостоятельные и контрольные работы, математические диктанты

5.       Подготовка докладов, рефератов, проектная деятельность.

6.       Домашние опыты.

7.       Техническое моделирование и конструирование.

        Развитие самостоятельной и творческой активности обучающихся уделяется большое внимание, добиться же этого можно, если включить обучающихся в познавательный поиск, развивать их наблюдательность, мышление, т. е. умение замечать важное и существенное, сравнивать и анализировать, обобщать и делать выводы.

          Самостоятельная работа является неотъемлемым элементом процесса обучения. Без нее невозможно обеспечить единство преподавания и самостоятельного учения школьников. В последнее время большинство авторов относят самостоятельную работу к методам обучения, поскольку она выступает в роли одного из распространенных способов решения учебно – воспитательных задач, в частности задач развития познавательной самостоятельности и умения учиться.

          Методы самостоятельной работы не только содействуют применению знаний в ходе упражнений, но часто непосредственно применяются для изучения самими обучающимися нового учебного материала по учебнику, для самостоятельного выполнения заданий.

         Я в своей работе очень часто использую методы самостоятельной работы, даже при объяснении нового материала, например при введении темы,  в 7 классе «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений». Еще в глубокой древности было подмечено , что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем все остальные. Так появились формулы сокращенного умножения. Их несколько. Сегодня нам придется сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул. Дальше я каждому ученику даю свое задание, можно разделить класс на группы и дать задание каждой группе, но в моем классе всего 8 человек. Каждому из ребят предлагаю заполнить одну из строк таблицы, перемножив пары двучленов, приведенных в этой строке.

1

(a-b)(a+b)

 

(a-b)2

 

2

(m-n)(m+n)

 

(m+n)2

 

3

(2+a)(2+a)

 

(2-a)2

 

4

(5-x)(5-x)

 

(a+b)2

 

5

(5+x)(5+x)

 

(v+u)2

 

6

(3-a)(3-a)

 

(3-b)2

 

 

           Когда обучающиеся заполнят таблицу, я прошу их выяснить есть ли нечто общее в условиях и ответах. Получив ответ, мы вместе с ребятами пытаемся «открыть» новые для нас правила . После такого приема  ученикам проще запомнить новые правила.

         Для обучающихся пропустивших урок  у меня тоже разработаны карточки для самостоятельного изучения пропущенной темы. Привожу пример одной

Карточка 1.

1.       (a+b)2= a2+2ab+b2

(2+b)2=22+2*2*b+b2=4+4b+b2

(3v+c)2=(3v)2+2*3v*c+c2=9v2+6vc+c2

Реши сам

2.       (n+m)2=

(3+c)2=

(5a+b)2=

         В журнале “Математика в школе» №4 за 1993 год познакомилась с «Уроком - Улей». Идея мне понравилась, но в моих классах эта форма урока не дала ожидаемого результата. Не знаю, может быть, ребята были не готовы к этому уроку, но так как у многих ребят оказались одинаковые задания, обучающиеся пытались списать друг у друга, поэтому идею урока я оставила, но вот задания дала всем разные.  Правда,  времени на подготовку такого урока ушло больше, но ребята смогли оценить свои знания.

       В своей работе я очень часто пользуюсь карточками, а вот проверка самостоятельных работ – весьма трудный и трудоемкий процесс.  Обучающиеся хотят сразу знать результат, поэтому для упрощения я составляю карточки, в которых каждому заданию дано несколько ответов  и только один из них правильный. Каждому ответу сопоставлена буква. И как только ученик,  решив задания,  показывает набор букв, я могу сразу проверить работу. Времени на это уходит совсем немного.

Иногда использую самопроверку и  взаимопроверку, но этот прием не всегда оправдывает , так иногда ребята исправляют друг другу ошибки или завышают оценку.

           Конечно, самостоятельная работа используется и при работе с книгой и от нее нельзя отказываться, но в настоящее время наши ученики мало читают, ведь у них есть компьютер. Конечно, от этого вида работы нельзя отказываться, но иногда на нее просто не хватает времени.

             Самостоятельную работу можно применять  и при объяснении нового материала, и при закреплении , и при текущем контроле, т. е. без нее не проходит практически не один урок.

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Самостоятельная работа обучающихся в процессе обучения математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 449
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зятикова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зятикова Светлана Евгеньевна
    Зятикова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3666
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 680 человек из 79 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 69 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе