Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Секреты воспитания: игра, похвала, поощрение"

Статья "Секреты воспитания: игра, похвала, поощрение"

Скачать материал

 

Секреты воспитания: игра, похвала, поощрение.

 

Ребенок не слушается, капризничает, дерется? Одни родители игнорируют проблему, а другие начинают думать,  как правильно воспитывать свое чадо. Работа по преодолению поведенческих проблем наиболее эффективна в семьях с  детьми дошкольного возраста. Любой ребенок уже с пеленок изучает мир вокруг себя. И знания о том, как вести себя правильно, что можно и нельзя  вкладываются в его светлую голову именно родителями. И чем раньше взрослые начнут уделять внимание поведению малыша, тем эффективнее будет результат.

Не всегда непослушание ребенка требуют радикальных мер в виде наказаний. Возможно, именно такое поведение сигнализирует родителям о том, что малышу не хватает их внимания. И самыми эффективными в данном случае помощниками родителей будут игра, похвала и поощрение. Рассмотрим эти методы поподробнее.

 

Игра

 

Игра – это ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок учится общаться, познает мир вокруг себя. Игра – это важный инструмент в руках взрослого. С  помощью игры можно воздействовать и на поведенческие проблемы детей. Для этого нужно просто правильно играть с ребенком.

         А как же играть  правильно? В какие игры?  Однозначно в те, которые интересны вашему ребенку. Зачастую для взрослого эти игры кажутся бессмысленными и скучными. Но не стоит торопиться отвлекаться на телефон, телевизор, журналы и прочее. Совместная игра предполагает активное участие родителя, живой интерес к действиям ребенка. Игра будет развиваться и принесет пользу и удовольствие всем участникам только в случае активного включения всех участников..

         Играя с малышом избегайте вопросов «А что ты делаешь?», «а это кто?», «а что это?» - ребенок почувствует себя как на экзамене, и скорее всего, быстро закончит играть. В самом начале игры он еще и сам не знает, что это будет. Для ребенка важен процесс, а не результат его игры.

         Комментируйте игру  «оо, ты взял зеленый кубик и поставил его на синий», «у тебя получилась высокая башня» и т.д. Этот метод способствует развитию и обогащению словарного запаса ребенка, такая игра будет длиться дольше, поскольку ребенок будет видеть вашу заинтересованность в общении с ним.

         Комментирование хороший метод обучения для ребенка. Если ваш малыш путает цвета - делайте в комментарии упор на описание цветов. Например: «Твоя красная машина заехала в оранжевый гараж», «Какое красивое синее платье на куколке». Также можно делать упор и на другие обучающие моменты: формы, числа, буквы и т.д.

         Часто родители, подолгу наблюдая, как дети в 15-тый раз пытаются вставить кружок в квадратную рамку, не выдерживают и начинают помогать, и в итоге делают за ребенка все сами. Малыш остается не у дел. Ему игра уже не интересна. Прежде чем, вмешаться спросите своего - нужна ли помощь, и какая именно.

         Если вы раньше подобный подход не практиковали, то, скорее всего поначалу, ребенок удивится новому поведению родителей, но очень быстро привыкнет и оценит.

         Уделяйте пятнадцать минут в день совместной игре с ребенком. Вы увидите, что это очень сильно изменит его поведение в лучшую сторону. Ведь вы не просто стали больше уделять времени своему ребенку, а стали делать это качественно.

 

Похвала

 

         Похвала, как вы к ней относитесь? Многие родители очень редко хвалят своего ребенка. Боятся «захвалить» или «перехвалить». Это возможно только в том случае если не знать как правильно  хвалить.

         Представьте ситуацию - малыш нарисовал рисунок и приносит маме показать. Мама говорит: «Молодец, умничка». В данном случае слова мамы несут очень размытый смысл. Ребенок думает, что он всегда будет молодец, вне зависимости от того как нарисован рисунок.

         Во втором случае мама скажет: «Ты очень постарался, твой рисунок яркий, аккуратный, и котик выглядит как настоящий». Это пример эффективной похвалы. Здесь мама четко объясняет малышу, почему он молодец. Конкретной похвалой вы  не перехвалите своего ребенка.

         Как любой педагогический метод похвала имеет подводные камни. Распространенной ошибкой родителей во время похвалы является смешивание похвалы и критики.

         Оцените пример из жизни. Ребенок сам решил помыть посуду, возможно первый раз. Мама, видя его старания, говорит: «Ну ты, конечно, молодец, что моешь посуду. Но уж если взялся - то делай это хорошо. Смотри сколько грязи осталось на посуде. Кто ж так моет?». Каковы шансы, что ребенок еще раз  возьмется мыть посуду? Невелики.

         В той же ситуации мама может сказать: «Ты такой молодец, что моешь посуду. Мне так это приятно. Давай я тебе буду помогать. Смотри, если потереть вот этой губкой тарелка будет сверкать». Совсем другое дело, правда?

         Часто родители считают, что вовсе необязательно хвалить детей за хорошее поведение и воспринимают его как само собой разумеющееся. Но секрет в том, что ребенок не рождается на свет с четким знанием, что хорошо, а что плохо. Именно оценка родителей сигнализирует ему о том, как нужно делать. И если хорошее поведение не будет подтверждаться похвалой, оно рано или поздно может сойти на нет.

        

 

Поощрения

 

         Поощрения детей можно разделить на нематериальные и материальные.

         Нематериальные - это поход в парк на прогулку, поход в гости, просмотр мультфильмов, игра на компьютере или телефоне и т.д.

         Материальные - это те поощрения, которые стоят денег. 

         С помощью поощрений можно даже выработать некоторые навыки желаемого поведения у малышей. Например: Родителям очень хотелось бы приучить своего 5-летнего сына самостоятельно убирать игрушки. Они вводят систему шариков. Каждый раз когда сын сам соберет игрушки, он получает один шарик и кладет его в какую-то банку. Когда в банке соберется 5 шариков – их можно будет обменять на подарок. Естественно эту программу нужно обсудить с ребенком заранее, и договориться о  подарке.

         Со старшими детьми программы могут быть посложнее и подольше. Это можно придумать вместе с ребенком.

         Главный нюанс здесь, это учесть, что если ребенок не выполнил условия, то подарок он не получит. То есть запланированный поход в цирк всей семьей, который состоится в любом случае - не  самая удачная идея.

         Предусмотрите вариант, когда ребенок будет проверять границы дозволенного, торговаться и испытывать вас на прочность. Это нормальное поведение.  Ваша задача-просто быть последовательным и четко следовать вашему договору.

         Но очень важно отличать поощрение от подкупа. «Я дам тебе конфету - только веди себя тихо» - подкуп. А вот «Ты получишь печенье, как только съешь суп»- поощрение. То есть сначала следует желаемое поведение, а потом поощрение и никак наоборот.

          Люди меняются в результате ежедневного взаимодействия друг с другом. Следовательно, при плохом поведении детей необходимо изменить не только поведение ребёнка, но и отношение к этому родителей.

Такой подход не предполагает, что ребёнок плохой и что родители беспомощны. Напротив, делается упор на том, чтобы сделать позитивным взаимодействие детей и родителей и изменить реакцию родителей на специфическое поведение ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Секреты воспитания: игра, похвала, поощрение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2021 209
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Евгения Николаевна
    Радченко Евгения Николаевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 361
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе