Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Семантика и функции предлогов (на материале СМИ)

Статья "Семантика и функции предлогов (на материале СМИ)

Скачать материал

«СЕМАНТИКА И ФУНКЦИИ ПРЕДЛОГОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПЕЧАТНЫХ СМИ)»

 

А.В.Клименко

Институт водного транспорта им. Г.Я.Седова филиал ФГБОУ ВО Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Ростов-на-Дону

 

Аннотация: в статье рассматривается предлог в современном русском языке, приводятся результаты современных исследований ведущих русистов, предлагается полевая структура предлога, а также рассматриваются особенности функционирования предлогов и предложных новообразований в современных СМИ.

Ключевые слова: категория предлога, полевая структура, эквиваленты предлога, окказионализм, препозиция предлога, постпозиция предлога, предложные новообразования.

 

 

В исследованиях группы ученых, занимающихся изучением предлогов в рамках проекта «Славянские предлоги в синхронии и диахронии. Морфология и синтаксис», категория предлога рассматривается очень широко. Они предлагают более широкий термин, чем предлог, - предложные единицы. Под предложными единицами предлагается понимать «единицы, которые, во-первых, употребляются в функции предлога, а, во-вторых, они обладают особым, служебным, «неполнозначным» типом значения» [Виноградова, Чекалина, 2007, 267]. Таким образом, сюда относят не только предлоги, но и другие единицы, которые в определенных контекстуальных условиях имеют предложное употребление. Приводятся такие примеры, как аналогично, без ущерба, в компании.

М.В.Всеволодова в статье «Категория русского предлога. Системные характеристики» [Всеволодова, 2007, 269], а также в статье «Вопросы грамматического описания категории предлога» [Всеволодова, 2004] уточняет, что словоформы других частей речи, выполняя в некоторых контекстах функцию предлога, остаются все же в рамках своей части речи. Такие единицы исследователь предлагает называть «эквивалентами предлога».

В работе «Предлоги в синхронии и диахронии: морфология и синтаксис» М.В.Всеволодова [Всеволодова,2004, 175] вводит также термин  «предложные сочетания», понимая под ним предложные единицы, включающие в качестве факультативного компонента другие части речи: прилагательные (в непосредственной близости от кого-чего)  или наречия (задолго до чего).

Исходя из вышесказанного, многие ученые пришли к выводу, что предлоги имеют полевую структуру [см. Всеволодова М.В., Лебедева Я.Л., Виноградова Е.Н., Чекалина В.Л. и др.]. Полевая структура предлога, по мнению этих ученых, заключается в следующем:

1.     предлог как часть речи – ядро поля;

2.     эквиваленты предлогов, системно выполняющие функции предлога в определенной позиции, т.е. выступающие в значении предлога – приядерная зона;

3.     эквиваленты предлога, частотно образуемые «по потребности» по аналогии с существующими предлогами – периферийная зона;

4.     окказионализмы, которым, с точки зрения М.В.Всеволодовой, «не заказано продвижение к центру» [Всеволодова,2004,5].

Мы полагаем, что такое расширенное понимание предлога как части речи, обладающей полевой структурой, помогает в некоторой степени решить проблему границ данной части речи. Такое толкование предлога избавляет науку от чрезмерного расширения или чрезмерного сужения данной части речи.

Еще одной проблемой, связанной с предлогом, является его позиция по отношению к вводимому слову. Необходимо отметить, что в академических грамматиках вопрос о постановке предлога по отношению к вводимому слову в русском языке не рассматривается вообще или рассматривается относительно других языков, но не русского языка. 

Некоторые ученые выделяют различные позиции предлога по отношению к вводимому слову. Вот, например, классификация предлогов по данному признаку И.В.Галактионовой[Галактионова, 2007]:

1.           абсолютная препозиция (предлог стоит перед всей именной группой): на соломенной крыше, в пять часов дня;

2.           относительная препозиция (предлог стоит внутри именной группы, но перед ее вершиной): часов в пять дня, платья в карман;

3.           абсолютная постпозиция (предлог стоит после всей именной группы), возможна лишь для немногих предлогов ради, вопреки, навстречу, наперекор, погодя, спустя: несколько часов спустя, собственным интересам вопреки;

4.           относительная постпозиция (предлог стоит внутри именной группы, после ее вершины), возможна для тех же предлогов, которые могут употребляться в постпозиции: часам к трем, день на пятый, километре на двадцатом.

И.В.Галактионова оговаривает однако одно условие: факты, на которые она указывает, могут рассматриваться либо как большая распространенность постпозитивного употребления предлогов, чем принято считать, либо как специфическая черта синтаксических конструкций определенного типа, допускающих аномальное для русского языка в целом постпозитивное употребление предлогов.

Мы придерживаемся мнения, что предлоги в русском языке в целом не могут употребляться постпозитивно. Если обратиться к конструкции от моря в непосредственной близости, приводимой в одной из работ в качестве примера постпозитивного употребления предлогов в русском языке, то сразу же бросается в глаза неестественность ее для речи. Любой носитель русского языка скорее скажет в непосредственной близости от моря. Мы склоняемся больше к тому, что некоторые синтаксические конструкции определенного типа в русском языке допускают постпозитивное употребление предлога, на что указывает И.В.Галактионова.

Необходимо отметить, что в современной публицистике встречается множество предложных новообразований. Изучив выборку газетных текстов, мы выбрали такие новообразования на основе следующих критериев:

1.     новообразования выражают отношения между существительным и другим существительным или другими частями речи в словосочетании или предложении;

2.     не являются самостоятельным членом предложения;

3.     имеют служебный тип значения [Виноградова, Чекалина, 2007, 267].

 К таким сочетаниям, на наш взгляд, можно отнести следующие:

·                   по проблемам

·                   со стороны

·                   на момент

·                   по вопросу, -ам

·                   в сфере

·                   в области (Синонимичен сочетанию в сфере)

·                   в части, по части (Используется часто при указании на какие-либо законы)

·                   по поводу

·                   на базе

·                   в результате

·                   на фоне

Рассмотрим некоторые примеры.  Вчера переговоры по поводу этого проекта начались в Токио [Российская газета №248 (4511), 7.11.2015]. В данном предложении встречается сочетание по поводу. Мы относим это сочетание к предложным новообразованиям, так как оно выражает отношения между существительным переговоры и существительным проект. От слова переговоры мы можем задать вопрос к слову проект: переговоры (какие?) по поводу этого проекта. Отсюда видно, что данная единица не является самостоятельным членом предложения и имеет служебный тип значения, то есть выражает определительные отношения рядом стоящих слов.

Или, например, Об этом сообщила глава министерства Татьяна Голикова, выступая на общественных слушаниях по проблемам финансирования здравоохранения и качества оказания медицинской помощи [Российская газета №248 (4511), 7.11.2015]. От слова слушаниях можно задать вопрос к слову финансирования: слушаниях (каких?) по проблемам финансирования. Сочетание по проблемам выражает определительные отношения между существительным слушаниях и существительным финансирования, таким образом, оно имеет служебный тип значения и не является самостоятельным членом предложения, то есть входит в состав словосочетания слушания по проблемам финансирования в качестве предложного новообразования. (Подобным образом можно рассмотреть и примеры с другими подобными сочетаниями).   

 Если обратиться к теории поля, то, на наш взгляд, приведенные выше предложные новообразования типа по проблемам, со стороны, на момент, по вопросу, в сфере и др. можно отнести к эквивалентам предлогов, системно выполняющим функции предлогов в определенной позиции, то есть выступающим в значении предлога (приядерная зона).

Исследовав газетные тексты, мы пришли к выводу, что употребление подобных образований зависит то некоторых причин:

1.  от направленности газеты, ее качества;

2.  от тематики текста.

Так, например, в «Комсомольской правде» мы нашли на сорока страницах текста только один пример интересующего нас явления, а в газете «Приазовский край» - на восьми страницах текста около 20 примеров. И это касается не одного номера, а нескольких, прочитанных нами. Таким образом, мы сделали вывод, что если газета ориентирована на освещение жизни известных личностей шоубизнеса, различных подробностей их жизни и сплетен о них, то в ней практически не встречаются такие явления, как производные предлоги и образования, системно выполняющие их функции. Если же газета имеет более серьезную ориентацию, как-то: экономика, политика или новости из области судопроизводства, то здесь можно найти и большее количество интересующих нас явлений.

Отсюда и зависимость использования производных предлогов от тематики текста. Соответственно, если текст посвящен жизни знаменитостей, то здесь встретишь мало подобных явлений, если же в основе текста лежит экономическая или политическая тематика, то здесь чаще встречаются производные предлоги и предложные новообразования. Причем в текстах, посвященных экономике эти явления более частотны, нежели в текстах политического характера.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.                 Виноградова Е.Н., Чекалина В.Л. К вопросу о грамматике русского предлога: конверсия / Е.Н. Виноградова, В.Л.Чекалина // III Международный конгресс исследователей русского языка. Русский язык: исторические судьбы и современность. 2007. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~rlc2007/abstracts/?sectionid=6

2.                 Всеволодова М.В. Вопросы грамматического описания предлога / М.В.Всеволодова// II Международный конгресс исследователей русского языка. Русский язык: исторические судьбы и современность. 2004. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~rlc2004/ru/abstracts/?id=10&type=doc

3.                 Всеволодова М.В. Категория русского предлога. Системные характеристики / М.В.Всеволодова // III Международный конгресс исследователей русского языка. Русский язык: исторические судьбы и современность. 2007. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~rlc2007/abstracts/?sectionid=6

4.                 Всеволодова М.В. Предлоги в синхронии и диахронии: морфология и синтаксис. Первые результаты межнационального проекта/ М.В.Всеволодова//Режим доступа:http://mova.dn.ua/index2.php?option=com_content&task=view&id=9&pop=1&page=0&Itemid=8

5.                 Галактионова И.В. Предлог: препозиция и постпозиция / И.В.Галактионова // III Международный конгресс исследователей русского языка. Русский язык: исторические судьбы и современность. 2007. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~rlc2007/abstracts/?sectionid=6

6.                 Лебедева Я.А. Актуализационная парадигма предлога / Я.А.Лебедева // III Международный конгресс исследователей русского языка. Русский язык: исторические судьбы и современность. 2007. Режим доступа: http://www.philol.msu.ru/~rlc2007/abstracts/?sectionid=6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Семантика и функции предлогов (на материале СМИ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 1213
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Алина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Алина Викторовна
    Клименко Алина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 83793
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе