Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья " Семантика вопроса"

Статья " Семантика вопроса"

Скачать материал

Статья:  СЕМАНТИКА ВОПРОСА

 

Вопросительное предложение является средоточием многих проблем об­щего языкознания, в частности, комплекса вопросов, связанных с понятиями "вопросительность - отрицательность - модальность": о соотношении этих ка­тегорий, о месте вопросительных предложений в оппозиции "утвердительность/отрицательность", о характере взаимодействия этих катего­рий в структуре предложения и т.п.

Вопросительные и повествовательные предложения противопоставлены друг другу по грамматическим признакам и по назначению в процессе комму­никации: повествовательное предложение — это предложение информирующее, а вопросительное предложение — это предложение, запрашивающее, требующее информацию. Иллокутивная и императивная составляющие являются важнейшими компонентами семантической организации вопросительного предложе­ния. Ср.: "Вопрос — это не разновидность мысли, а разновидность речевого дей­ствия, разновидность общения посредством речи" [2, с. 33].

Вопросительное предложение является также носителем особого рода содержательной инфор­мации (номинативный и когнитивный аспекты семантики вопроса). В этом плане повествовательное и вопросительное предложения различаются по спо­собу представления внеязыковой действительности, по характеру пресуппозиционной основы и несут разную информацию о субъекте речи. ,

Имплицитным компонентом семантики вопроса является сема 'незнание'. По определению Ф.С.Лиманова, "вопрос представляет собой "знание о незна­нии" [4, с. 49]. Данный компонент вопросительной семантики может быть экс­плицирован при помощи сложноподчиненного предложения с предикатом зна­ния в главной части:

Я не знаю, то свет или мрак? / В чаще ветер поет иль петух? / Может, вместо зимы, на полях / Это лебеди сели на луг? (С.Есенин). Семантический компонент незнания может быть актуализирован вследствие ослабления императивной составляющей — в случае неопределенности, обобщенности, устраненная тема адресата вопроса, при самоадресации вопроса:

Земное ль в ней очарованье, /Иль неземная благодать? (Ф.Тютчев); Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам? (С.Есенин).

Вопрос становится средством констатации факта незнания говорящего. С точки зрения коммуникативной семантики - это предложение, информирующее о том, что является предметом эмоционального размышления субъекта речи, то есть о том, что составляет предмет вопроса.

Следует отметить, что характер пресуппозиций, объем содержательной и характер запрашиваемой информации различны в частновопросительных и об­щевопросительных предложениях. Предметом вопроса в частновопросительном предложении является лишь часть предметной ситуации. Факт наличия или отсутствия той или иной предметной ситуации не относится к области запра­шиваемой информации, говорящий располагает неполной, но вполне достовер­ной информацией о реалии. Область незнания в общих вопросах составляет ре­альность или ирреальность ситуации как предмета мысли говорящего, говоря­щий не располагает достоверной информацией о ситуации в целом. Ср.: Кто пришел? — Пришел ли он?

Различным является и характер утверждения/отрицания в этих видах во­просительного предложения. В частных вопросах (именующихся также диктальными) категория утверждения/отрицания является отражением качества самой предметной ситуации. Как и в повествовательных предложениях, "ретранслирующих", "регистрирующих" некий положительный или отрица­тельный факт действительности и характеризующихся отстраненностью, ин­дифферентностью субъекта речи, категория утверждения/отрицания в частно-вопросительном предложении имеет статус объективной категории, отражаю­щей отношения объективной действительности: Кто пришел? Что ты дела­ешь? Как поживаешь? Откуда дровишки? О чем ты плачешь? Почему ты не спишь? Кого сегодня нет?

В общевопросительном предложении на уровне его семантической орга­низации воспроизводится факт сознания субъекта речи, некая мыслимая (или домысливаемая) ситуация, то есть факт, не имеющий статуса достоверности и подлежащий верификации, осуществляемой с помощью собеседника. Утвер­ждение и отрицание в общевопросительных предложениях относятся к области "незнания" (составляют предмет вопроса) и соотносятся с категорией истинно­сти знания о действительности (в том числе о данном, конкретном, единичном факте). Категория утверждения/отрицания в общевопросительных предложени­ях является модальной по своей сути (не случайно общие вопросы называются модальными).       

Общий вопрос можно рассматривать как неразвернутый альтернативный, где в виде альтернативы представлены утверждение и отрицание. Ср.: А, видел ли слона? ('да или нет?'); Клюет? ('клюет или не клюет?'). В истинном общем вопросе, альтернативно го типа реальность/ирреальность изображаемой ситуа­ции составляет область незнания, невыявленным остается и отношение гово­рящего к истинности изображаемого. Ср.: "...при оценке связи, устанавливае­мой говорящим лицом между компонентами сообщения, имеет место не только •модальная альтернатива (да - нет, реальность - ирреальность. Здесь можно го­ворить о трехчленном противопоставлении (да — нет - не знаю; реальность — ирреальность г модальная неопределенность)" [6, с. 207]. Общевопросительное предложение является нулевым членом модальной парадигмы утвержде­ния/отрицания, точкой равновесия, соединяющей эти противоположные поня­тия на семантической оси утверждения-отрицания.

Таков характер утверждения/отрицания в альтернативном, или дизъюнк­тивном, вопросе и общевопросительном предложении, семантика которого не усложнена выражением гипотезы. Однако пресуппозиция недостоверности, от­сутствие у говорящего достаточно полной информации о реалии делают воз­можным использование общевопросительного предложения для выражения гипотезы. Утвердительность/отрицательность как категории модального плана информативной семантики высказывания является особенностью вопросов-предложений:

"Влюблена? " — вопросительно соображал он (М. Горький); "Я ведь не­красивая? " (М. Горький); "Здравствуйте, — сказал Моня. — А муж уехал? " (В. Шукшин).

Утверждение/отрицание в вопросах этого типа выражает отношение го­ворящего к высказываемому в виде положительной или отрицательной оценки истинности того, о чем говорится в предложении. Взаимосвязь объективно-информативно  и субъективно-информативного планов высказываемого опре­деляет общий положительный или отрицательный характер высказываемого в предложении.

Степень уверенности говорящего в высказываемом предложении зависит от полноты его знания о реалии. Чем достовернее информация, которой располагает гово­рящий, тем большая степень уверенности выражена в предложении. Денотатом вопроса может быть, например, непосредственно наблюдаемая ситуация. Пре-суппозиционную основу вопроса в этом случае составляет достоверное знание. Ср.:

- Мы, что, кажется, в картошку сели? — "А сами не видите? " сказал летчик (В. Шукшин).

В условиях неоднозначного контекста утвердительный или отрицательный смысл высказываемого предположения может быть недостаточно диффе­ренцированным:        

"Пап, ничего не купил? " - спросила дочь, старшая, Груша (В. Шукшин). В результате этого предложение приобретает смешанные черты и допускает различные варианты интерпретации. Ср:

Я молод, молод ...Знал ли ты /Разгульной юности мечты? (М. Лермон­тов); Срок настанет господь сына блудного спросит: "Был ли счастлив ты в жизни своей?" (И. Бунин) (собственно вопрос, альтернативный в плане утвер­ждения/отрицания, или вопрос-сомнение, то есть предположение противопо­ложного?). Первое значение имеет опору в структуре предложения, а второе обусловлено пресуппозицией вопроса. Развёрнутый или неразвернутый альтер­нативный вопрос может стать средством выражения утвердительного или от­рицательного значения. Ср.:

-Ну что, сынку? Помогли тебе твои ляхи? (Н. Гоголь) (= ведь не помог­ли); А Варавка кричал ему: "Европа мы или нет?" (М. Горький) (= ведь ты же царь, а не дитя). 

Таким    образом,    категория   утверждения/отрицания   в   общевопросительном предложении является категорией модального плана высказывания. Утверждение/отрицание как отражение связей и отношений реальной дейст­вительности в общем вопросе заключено в модальные рамки гипотетической модальности и подается в свете положительной или отрицательной оценки ре­альности этих связей со стороны говорящего лица. Модальная сущность этой категории в общевопросительном предложении предопределяет возможность градации степени утверждения (отрицания). Общий вопрос, не содержащий элемента предположения, может быть квалифицирован как нулевой член мо­дальной парадигмы утверждения/отрицания. Общий вопрос, осложненный вы­ражением позитивного или негативного предположения, занимает смежные с ним области "слабого" утверждения или "слабого" отрицания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Семантика вопроса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2347
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кискаева Айнаханум Данияловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кискаева Айнаханум Данияловна
    Кискаева Айнаханум Данияловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4913
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек