Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья. Семейные традиции в становлении личности.

Статья. Семейные традиции в становлении личности.

Скачать материал

 

Семейные традиции в становлении личности

Худякова В.Г.,

ГБОУ РХ «Хакасская национальная

гимназия – интернат им. Н.Ф.Катанова»,

г. Абакан, Республика Хакасия, Россия

Данная статья  о народных традициях  воспитания в хакасской семье, о своем опыте создания курса занятий для родителей по народной педагогике.

The article is about author’s experience based on people’s ideas on upbringing   in her work with parents of the 5th – 11th school year students.

 

Этнос – это исторически сложившаяся общность людей с единой территорией, языком, культурой, обычаями и традициями. Термин «этнос» практически совпадает с термином «народ» в этнографическом смысле.

Вспомним слова Владимира Караковского:

                                                                                                        «Без памяти – нет истории,

Без истории – нет культуры,

Без культуры -  нет духовности,

Без духовности - нет воспитания

Без воспитания – нет человека,

Без человека – нет народа!

 

Каждому человеку и каждому народу, чтобы выжить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать свое место в мире природы, других людей других народов. Такое знание и понимание возможны, когда органически освоена родная культура, когда понято и осмысленно прошлое – далекое и близкое. Связаны прошлое, настоящее и будущее в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся – теряются ориентиры движения вперед, снижаются темпы естественного развития человека и общества в целом. Восстановить эти связи – насущная задача народов современной России.

Семья – это микросоциум, этнопедагогическое пространство, откуда ребенок с самого раннего возраста черпает моральные нормы, приобретает жизненный опыт, получает нравственные знания, вырабатывает нравственные навыки поведения. Судьба семьи во многом зависит от того, какое воспитание получат дома и в школе мальчики и девочки, насколько они готовы к взрослой жизни. Требуется возрождение методов воспитания, отраженных в вековых народных обычаев и традициях, и использование их, соотнеся к условиям современной жизни.

У хакасов испокон веков вырабатывался самобытный нравственный уклад, своя духовная культура на основе обычаев и традиций, облагораживающих жизнь. Это и устное народное творчество, и удивительные народные ремесла, и добрые обычаи гостеприимства, хорошего тона, правил приличия, и поэзия земледельческого труда. Старшее поколение считало своей обязанностью передать детям обычаи и традиции своего народа, умения и навыки, необходимые в жизни, будить желания к познанию окружающей действительности, воспитывать любовь к родным местам, к природе, труду. Это делалось в доступной форме через песни, загадки, сказки, легенды, пословицы, поговорки, обряды, игры и т.п. Наблюдая за поведение родителей и старших в домашней обстановке, дети запоминали неписанные правила взаимоотношений между членами семьи, семейно – родственных отношений, обхождения с гостями и посторонними, учились семейно – обрядовой культуре, культуре межличностных отношений, искусству народного воспитания. Праздники внушали молодежи  уважение к народным традициям, убеждали в необходимости их сохранения и приумножения. Старики считались в народе лучшими педагогами, хранителями многовековых педагогических традиций. Воспоминания стариков представляли собой ознакомление детей с историей родной страны, и одновременно словесное воздействие на их сознание с целью формирования нравственных взглядов. У почитавшего стариков эти рассказы вызывали патриотические, национальные чувства, воспитывали миролюбивые черты.

Семье, как важнейшей этнической единице отводится особое место в культуре, социологии, педагогике. В соответствии с традиционной моралью различных народов настоящая семья – это сосредоточие любви, взаимной заботы, привязанности и духовного общения всех живущих там людей.

Традиции семьи на всех этапах развития формировались  преимущественно в обрядах, обычаях и устном народном творчестве – сказках, колыбельных, пословицах и поговорках.

 В этнопедагогических традициях хакасского народа, в его обрядах и обычаях, фольклоре заключен огромный объем информации по вопросам воспитания. В традициях семьи заключен целый поток научной информации, что в итоге не может не сказаться положительно и на развитии педагогической науки.

Таким образом, на родителях лежит ответственность за воспитание детей, их способности к человеческому общению, т.к. именно в семье дети усваивают характер общения, где сильны национальные, народные традиции, которые передавались их предками.

 

Литература:

1.            Волков Г.Н. Этнопедагогизация целостного учебно – воспитательного процесса./Г.Н.Волков. – М.:ГосНИИ семьи и воспитания, 2001г.

2.            Бутанаев В.Я. Традиционные культура и быт хакасов / В.Я.Бутанаев – Абакан, 1998г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Семейные традиции в становлении личности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 473
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Валентина Генряевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худякова Валентина Генряевна
    Худякова Валентина Генряевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8050
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе