Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья .Семейное воспитание детей дошкольного возраста. Суть педагогической культуры родителей.

Статья .Семейное воспитание детей дошкольного возраста. Суть педагогической культуры родителей.

Скачать материал

Статья .Семейное воспитание детей дошкольного возраста. Суть педагогической культуры родителей.

 

 

 

 

 

   С возникновением семьи на протяжении многих тысячелетий семейное воспитание было практически единственной формой воспитания детей в обществе; школ и других воспитательных учреждений было мало, и они обслуживали незначительную часть детей, главным образом из привилегированных классов. Сословно-классовый характер общества определял различное содержание и направленность семейного воспитания в разных социальных группах.

 

   Семья – малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

   Семья как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы. В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений, выступая одним из самых традиционных и устойчивых социальных институтов.

    Одна из важнейших задач семейного воспитания заключается в том, чтобы подвести ребёнка к внутренней жизни, к работе над собой, к овладению даром свободы. Практически часто родители бывают правы, ограничивая свободу ребёнка, но всегда нужно помнить, что не следует преувеличивать давление: эти шаги только тогда приобретают свою педагогическую ценность, когда они воспитывают умение владеть своей  свободой только в свободе, так как именно в опыте свободы человек научается ей.

   Часто мы наблюдаем в детях раздвоение между их представлениями и реальной жизнью. Для них идеи, не воплощённые в жизнь, на подкреплённые и не реализованные ею, так и остаются отвлечёнными, безжизненными правилами. Отсюда видно, что воспитание к внутренней жизни, к работе над собой должно быть связано, прежде всего, с жизненным опытом ребёнка. При этом важно учесть, что свобода должна быть соразмерна возрасту, т.е. представлена в той мере, в какой человек владеет своими силами.

    Наиболее трудная задача в семейном воспитании – это вопрос дисциплины в семье. Если ребёнок приучен иметь много прав и никаких обязанностей, не знаком с порядком и дисциплиной в семье, то это, прежде всего, говорит о неспособности родителей к воспитанию, о сформировавшейся у них иллюзии – «всё воспитается само собой».

   Ребёнок учится дисциплине с первых месяцев жизни. Важно именно на этом этапе, чтобы в доме установилась общая атмосфера дисциплины. Всё должно быть чётко разграничено: что нельзя и что можно, за что всегда накажут.

   Семья должна с ранних лет приучать детей к их обязанностям. Когда детям позволено всё и они ни за что не отвечают, то они начинают «командовать» своими родителями.

   В качестве основных требований семейной дисциплины можно было бы сформулировать следующие: прежде всего обязательность для всей семьи следовать одним и тем же правилам. Значимы также постоянная потребность и стремление родителей понять причины поведения ребёнка, его точку зрения, его вкусы и интересы.

Родители должны хорошо осознавать, чего можно достичь с помощью дисциплины, а что не может быть навязано принуждением. Важно, чтобы в семье для каждого были установлены повседневные домашние обязанности, которые закреплялись бы чувством собственной постоянной ответственности за порядок семейной жизни.

     Наряду с задачей воспитания дисциплины в семье стоит вопрос о создании условий гармонического раскрытия личности. Важно увидеть дарование ребёнка, его слабые стороны, выявить его тип. Родители должны воспитывать ребёнка так, чтобы он не брал на себя задачи, которые ему не под силу.

   Гораздо важнее при этом, чтобы в семье «угадали» не только талант или способности ребёнка, но воспитали из ребёнка прежде всего человека.

    Большое значение имеет семья для развития здорового организма ребёнка. Ничто не может заменить уход матери за здоровьем ребёнка – в этом проявление значимости биологической функции семьи. Не менее важны функции педагогическая и социальная, причём последняя развивает в детях два главных социальных навыка: повиноваться самим и заставлять слушаться других.

   Одной из самых важных сторон жизни семьи является формирование основ будущей семейной жизни ребёнка. Эта работа должна начинаться с воспитания у детей привычек. Рычаг воспитательной деятельности – привычка (например, развивать в детях привычку каждое начатое дело доводить до конца). При этом у ребёнка создаётся чувство большей ответственности за каждое предпринимаемое дело и приобретается опыт претворения желаний в дело. Конечно, семейная воспитательная среда особенно благоприятна для того, чтобы укрепить эту привычку без подавления воли ребёнка.

   Наряду с созданием хороших привычек уважение к ребёнку содействует развитию в нём инициативы, творческой смелости и сознания ответственности. Необходимо настолько уважать свободу ребёнка, чтобы в его опыте развивалась его творческая личность. Развитие творческих сил ребёнка наиболее благоприятно идёт в семье.

Но, с другой стороны, семья столь же легко может и убить творчество ребёнка в самом зародыше, поэтому раскрытие творческих способностей ребёнка должно быть одной из главных воспитательных функций семьи.

Этому в большей степени способствуют игры, ценны также инсценировки (но только в узком семейном кругу) и иные занятия с детьми.

   Особое место в семейном воспитании занимает проблема формирования личностных качеств ребёнка и в особенности развития способности достигать тех целей, которые он себе ставит.  В этом отношении нужно быть очень осторожным, предоставляя ребёнку свободу находить самому решения, ничего ему не навязывая.

   При воспитании характера необходимо учитывать, что для ребёнка очень важно накопление положительного опыт а, так как опыт удачи является важным формирующим элементом личности ребёнка. И здесь семье принадлежит едва лине самая важная роль, так как именно здесь ребёнок впервые получает возможность проявить себя и находить наиболее соответствующие ему формы духовного развития.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья .Семейное воспитание детей дошкольного возраста. Суть педагогической культуры родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2018 345
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Галина Петровна
    Казакова Галина Петровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12017
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе