Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Сетевые проекты в преподавании иностранного языка"

Статья "Сетевые проекты в преподавании иностранного языка"

Скачать материал

Сетевые проекты в преподавании иностранного языка

Маркитонова Т.В.

МБОУ Сарсак-Омгинский лицей Агрызского муниципального района

Республики Татарстан

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика, формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности. Изменяются и  технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в общеобразовательном учреждении, в том числе и по английскому языку.

  Актуальность использования сетевых  проектов определяется необходимостью создания условий для формирования, развития и самореализации компетентного ученика. В связи с введением ФГОС возрастает роль предметов гуманитарного цикла, филологического образования в формировании личности гражданина России.  Именно на этих уроках формирутся метапредметные действия и навыки, вербально-логическое мышление, развивается творческое образное мышление, складывается языковая личность. 

Основной  проблемой обучения учеников  английскомй языку является языковой барьер. Причина этого  -  отсутствие языковой практики, языковой среды.

Я считаю, что для решения данной проблемы и  достижения образовательных результатов необходимо  эффективно использовать интерактивные сетевые технологии, а именно сетевой проект, ориентированный на реализацию нового ФГОС, согласно которому обучение иностранному языку в школе сегодня включает целый комплекс воспитательных, образовательных и развивающих задач.

Основной целью использования сетевых проектов  является активизация творческой деятельности обучающихся, формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе  развития универсальных учебных действий, через самостоятельную познавательную и исследовательскую деятельность.

Сетевые проекты предусматривают формирование у обучающихся ряда универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:  

· определять и формулировать цель деятельности;  составлять план действий по решению проблемы (задачи);  

· осуществлять действия по реализации плана;  

· соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. 

Познавательные УУД:  

· извлекать информацию; 

· ориентироваться в системе знаний, осознавая необходимость новых;  

· делать предварительный отбор источников информации для поиска новых знаний (энциклопедии, справочники, СМИ, интернет-ресурсы и другие источники информации); 

· добывать новые знания;  

· перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) для получения необходимого результата для создания нового продукта;  

· преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбирать наиболее удобную для себя форму. 

Коммуникативные УУД:  

· доносить свою позицию до других, владея приёмами речи;

· понимать другие позиции (взгляды, интересы);  

· договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды. 

Личностные УУД:

· умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе;

· проявление  интереса и активности в выборе решения;  установление личностного смысла знания.

· умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. 

   Образовательная ценность сетевого проекта в том,  что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности.

 Использование новых информационных технологий не только оживляет и разнообразит учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал и способствует принципам индивидуализации обучения. Проектная деятельность позволяет обучающимся выступать в роли авторов, повышает творческий потенциал, расширяет кругозор  и способствует расширению языковых знаний.

Сетевой проект можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, творческую или игровую деятельность учащихся. Деятельность должна иметь общую цель, согласованные методы; способы деятельности, направленные на достижение общего результата этой деятельности, организованной на основе компьютерной телекоммуникации. (Новые педагогические технологии. Катерина Е.Л., Мазитова Т.Н., Зандман Р.И. и др. под ред. Полат Е.С. Пособие для учителей, М. 1997). Такие образовательные проекты всегда межпредметны, т.к. требуют привлечения знаний не из одной предметной области, а обязательно – интегрированного знания.

   Организация сетевых проектов дает возможность учителю на более высоком уровне внедрять метод проектов в учебную деятельность. Появляется возможность проводить проекты с обучающимися разных школ, обобщать свой педагогический опыт и совершенствовать свои профессиональные навыки. Выйдя за рамки своего класса и школы, ученики получат совершенно новый опыт взаимодействия. У них появится возможность общаться со сверстниками других школ, узнать много нового при подготовке материала к тому или иному этапу проекта, общаться на английском языке с преподавателем и обучающимися в онлайн режиме, проверить свои знания на практике, продемонстрировать  артистические способности при постановке миниатюр и видеороликов.

Организация собственной интернет платформы для сетевых проектов по английскому языку поможет учителю самому выбирать тематику и задания предстоящих  проектов для обучающихся. При подготовке каждого проекта  необходимо  определить  участников. Они могут быть следующими:

· автор проекта;

· сетевой координатор проекта;

· технический консультант; 

· участники проекта;

Следует чётко разработать этапы для организации сетевого проекта:

- подготовительный, где обучающиеся представляют свои команды;

- практический, где им предложено выполнить несколько заданий;

- заключительный, где обучающимся нужно представить продукт своей работы;

- подведение итогов и награждение победителей, осуществляется на семинаре с участием руководителей команд. Данный семинар предусматривает обсуждение проблемных вопросов на тематических секциях.

Названием каждого этапа должен являться проблемный вопрос, ответ на который обучающиеся выкладывают в сообществе проекта после выполнения заданий этапа.

 Важно  разработать задания будущего проекта, критерии их оценивания, инструкции к ним, а если необходимо, то и дидактические материалы.

Объявление о  проекте должно быть подробным и заблаговременным, а так же включать в себя следующее:

· Название проекта.

· Сведения об авторе проекта.

· Учебный предмет.

· Цель проекта.

· Сроки проведения проекта.

· Возраст участников.

· Планируемый результат проекта.

· Этапы проведения проекта

Информация об итогах проекта должна быть своевременной, прозрачной и доступной для всех желающих. Наличие наградных документов является желаемым условием. Это могут быть электронные грамоты и дипломы.

Для полноценной работы над проектом обучающимся будет необходимо усвоить несколько программ. Изучая данные программы с английским интерфейсом они будут иметь возможность применить свои знания языка на практике.

Сетевые проекты направлены на развитие личности учащихся, их познавательных и творческих способностей, формирование таких качеств, как самостоятельность, активность, критическое мышление и ответственность.

 

В результате работы над  проектом обучающиеся получат возможность:

-использовать программы обработки изображений, для создания презентаций;

-выражать свое мнение по проблеме;

-аргументировать свою точку зрения;

-составлять планы письменных и устных сообщений;

-анализировать, сопоставлять факты, делать выводы;

-обрабатывать полученную информацию;

-употреблять в речи изученную лексику по учебной теме;

-расспрашивать и рассказывать о предпочтениях людей;

-сотрудничать с другими людьми, продуктивно работать в команде для решения поставленной задачи;

-находить необходимые информационные ресурсы;

- снимать и монтировать видеоролики;

- участвовать в вебинарах и видеоконференциях.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Примеры нескольких запланированных сетевых проектов авторской платформы SMART start на 2017-2018 учебный год:

I. Сетевой проект по английскому языку «Famous people» для обучающихся 9-11 классов, (команды формируются из 3 человек).

Этапы:

1) Подготовительный. «Young readers».

- Визитка команды: название команды, включающее в себя имя одного из известных английских писателей, девиз. (Google презентация,  Tagul.com - логотип, Glogster.com - визитка) 

- Краткая биография выбранного писателя. (Google документ: презентация, Word)

2) Исследовательский «Famous English writers».

-Викторина  на знание авторов произведений. (http://learningapps.org/)

- Открытый класс «Lets talk». Учащимся в устной форме предложено ответить на вопросы по биографиям Джека Лондона, Даниэля Дефо, Шекспира в онлайн режиме с использованием программы «Skype». (вебинар на базе https://pruffme.com/ )

-Составление презентации  «Famous English writers».

3) Заключительный «Performance». Инсценировка произведения либо отрывка любого зарубежного автора. (видео загружается на Google диск)

4) Подведение итогов. Награждение.

 

II.  Сетевой проект «ЕГЭ вместе» для обучающихся 11 класса. (команды формируются из 2 человек)

Этапы:

1) Подготовительный «I choose English».

-Название команды, девиз. (Google презентация,  Tagul.com - логотипGlogster.com - визитка)

- Изготовление плаката «Почему  я выбираю английский». (Smore.com)

2) Теоретический. Просмотр вебинаров по подготовке к ЕГЭ по английскому в Интернете.

3) Практический.

-написание личного письма;

-написание эссе по предложенным темам;

-выполнение лексико-грамматических заданий; (Google документ)

4) Заключительный.

-Составить задания ЕГЭ части С1 и С2, выполнить задания других команд. (http://mind42.com/)

5) Подведение итогов. Награждение

 

  III.Сетевой проект «What do we eat?» для обучающихся 9 классов. (команды формируются из 4 человек)

Этапы:

1) Подготовительный. «We are healthy»

-Название команды, эмблема, девиз. (Google презентация, Glogster.com - визитка)

- Составление облака слов  о правильном питании. (Tagul.com – логотип)

2) Исследовательский «What we eat».

- Проследить и составить список наиболее покупаемых продуктов в магазине, проанализировать и сделать вывод о том, здоровую или нездоровую пищу предпочитают люди. (составить Google документ, диаграмму в Excel)

- Дать советы по правильному питанию  (Glogster.com)

3) Практический «My restaurant»

-Придумать название своего ресторана, какую кухню вы будете предлагать, меню и стоимость блюд, скидки и акции.

- Блюдо от шеф – повара. (составить рецепт приготовления самого изысканного блюда вашего ресторана)

- Видеоролик «Реклама своего ресторана».

4) Подведение итогов. Награждение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Сетевые проекты в преподавании иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 938
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркитонова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34613
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек