Инфоурок Другое СтатьиСтатья " Широкая Масленица"

Статья " Широкая Масленица"

Скачать материал

11.03.2016 года в Алейской общеобразовательной школе-интернате проводилась «Масленица» для детей с ограниченными возможностями в развитии.

Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки. По народным поверьям масленица – самый весёлый, шумный и народный праздник. Каждый день недели имеет своё название, которое говорит, что нужно делать в этот день. Непременными атрибутами являются румяные блины, символизирующие собой солнце, которое должно вступить вовремя в свои владения.

Ребята готовились к этому мероприятию, разучивали стихи, песни, пляски, прибаутки. На репетициях дети узнали, как раньше праздновали масленицу и откуда берёт начало этот обычай. Нарядившись в русские сарафаны и рубахи, костюмы скоморохов, ребята вышли на площадку школы.

Всем хотелось поскорее проводить Зимушку, да, дружно встретить Весну-красну!

Ведущими на празднике были воспитатели Фролова Людмила Ивановна, Бурцева Галина Михайловна. Музыкальное сопровождение – Душаткина Татьяна Петровна.

Ребята водили хороводы, плясали «Барыню», показали мастерство игры на деревянных ложках, пели песни про «Блины», частушки. Скоморохи исполняли потешки.

Дети с удовольствием состязались в перетягивании каната, катались на санках. Очень смешно выглядел молодецкий бой: вместо оружия, да кулаков – подушки! Ребята как следует нахлопали друг друга по затылку, да разошлись. Мудрые всё же были наши предки, когда придумывали такие забавы!

А финалом праздника стало обкидывание чучела снежками, вместо традиционного сжигания.

Проводили Зимушку (учитель начальных классов Бугакова Надежда Викторовна), встретили молодую, красивую Весну-красну (ученица 9 класса Барсукова Татьяна), поплясали с Масленицей (ученица 9 класса Першаева Кристина), поиграли с Печкиным (ученик 9 класса Анненков Андрей). Повеселились на славушку!

Да… какой же праздник без угощения! Масленица не обошлась без чая и блинов, а на морозе они показались ещё необычайно вкуснее!

Думаю, такие праздники нравятся всем: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы, от работы, пообщаться, вспомнить традиции наших предков, которые несут много интересного и полезного. А нам же остаётся сохранить эти традиции и передать нашим детям из поколения в поколения. Пусть все порадуются!

 

 

Т.П. Душаткина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Широкая Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 394
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Душаткина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Душаткина Татьяна Петровна
    Душаткина Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17646
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой