Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Школа для всех"

Статья "Школа для всех"

Скачать материал

«Школа для всех»

 

В ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» Введено новое понятие «инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

 

 

МАОУ «СОШ №4» была открыта в 1937 году. Школа расположена в 2-х этажном типовом здании, в исторической части центра Улан-Удэ.  Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования: 1 ступень – начальное общее образование (срок 4 года), 2 ступень – основное общее образование (5 лет), 3 ступень – среднее (полное) общее образование (2 года).

В микрорайоне школы проживает много  приезжих  из сельских районов Республики Бурятия, стран СНГ, Монголии и КНР.  В школе обучается 505 учащихся, из них 12 ребят имеют инвалидность: 9 - ДЦП,  1 – папиллома гортани, 2 – аутизм. Дети мигрантов: 25 киргизов, 2 монголов.

В настоящее время педагогический коллектив работает по программе развития школы «Школа для всех», ориентированной на создание условий для адаптации, социализации, интеграции, воспитания и обучения личности, способной к саморазвитию и самореализации себя как части социума на основе учета ее индивидуальных, физических и социально-психологических особенностей и учебных возможностей.

В школе создаётся  целостная система, обеспечивающая оптимальные условия для адаптации, социализации личности каждого участника образовательного процесса.  Вовлечение в социальную жизнь детей с особыми образовательными потребностями в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием физического, соматического и нервно-психического здоровья.  Создаётся единая психологически комфортная образовательная среда.  Используя традиционные для педагогического коллектива методы и приемы работы по повышению учебной мотивации учащихся, опираясь на опыт работы школы в направлении социального проектирования, в рамках использования технологии инклюзивного образования педагогическим коллективом школы отрабатываются следующие аспекты:

·          разработка и апробация новых форм многоуровневой подачи учебного материала и организации урока;

·         разработка индивидуальных учебных маршрутов и планов;

·         организация работы междисциплинарной команды специалистов;

·         создание системы воспитания толерантного самосознания у учащихся;

·         создание условий общей доступности образовательного учреждения.

 

Инклюзивное образование в условиях нашего образовательного учреждения мы рассматриваем  шире, нежели работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В сложившемся социуме под понятие инклюзивный ребенок подпадают  дети мигрантов, дети «группы риска», одарённые дети.

Работа по внедрению инклюзивных подходов, которая проводится с декабря 2007 года совместно с РОФ "Общество без барьеров" , при поддержке региональной общественной организации инвалидов (РООИ) «Перспектива» (г. Москва), детского фонда «АОН Юнисеф», включала неоднократные  обучающие семинары с приглашением специалистов из Москвы: кандидата педагогических наук, доцента кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования О.  В.  Кардашиной,  координаторов образовательных и тренинговых программ РООИ «Перспектива» С. А. Прушинского, М. Перфильевой, зам директора по научной работе ГОУ СОШ «Школа здоровья»№1321 «Ковчег» Н. Борисовой. В октябре 2008 года прошёл 2-х дневный семинар с участием профессора Йоркского университета, автором книги "Включающее образование: как добиться успеха?" Гэри Банча. Учителя школы принимают активное участие в видеоконференциях со специалистами инклюзивного образования России, Австрии, Канады, Норвегии.  3 года  наша школа участвовала  в проекте «Создание движения «За инклюзивное образование в России». В сентябре 2012 года у нас побывал эксперт Евросоюза по грантовым программам      Пол Хинклиф, и дал положительную  оценку  эффективности реализации проекта.  В  ноябре того же года  школу посетила Советник Президента США  Барака Обамы – профессор Кэрролл Квирк и провела семинары, индивидуальные консультации для учителей и родителей.

В школе создана минимальная безбарьерная среда: пандус, поручни в коридоре, специальная туалетная кабинка, ресурсная комната,  произведена замена дверей, учебной мебели, приобретены ноутбуки, новый компьютерный класс, 2 интерактивные доски, интерактивный комплекс с системой контроля знаний.

Социальными партнёрами школы стали такие организации, как  РОФ "Общество без барьеров" ,  региональная общественная организация инвалидов (РООИ) «Перспектива» (г. Москва),  ГОУ СОШ «Школа здоровья»№1321 «Ковчег» (г. Москва),   СОШ №13, №20, ДОУ «Колобок» «Алёнушка», «Ладушки» ( г. Улан-Удэ). Учителя нашей школы делятся опытом с коллегами. За 3 года в рамках проекта «Создание движения «За инклюзивное образование в России» проведены семинары в Хоринске, Турунтаево, Кабанске,  Кяхте.

Традиционными стали: «Неделя инклюзии», кинофестиваль «Кино без барьеров», акции «Дети должны учиться вместе!», «День открытых дверей», «Неделя толерантности», «День достоинства». Если в первые годы мы проводили отдельные акции, то в последние 3 года, стараемся включаться в общегородские мероприятия, как их составляющая часть. Такими стали День знаний и День защиты детей.

Для детей с   особыми образовательными потребностями учителя разрабатывают индивидуальные образовательные маршруты на основе типового учебного плана для общеобразовательной школы  и школьной образовательной  программы «Школьный мир». Казалось бы 12 детей с официальной инвалидностью это не много, но это дети со сложной формой инвалидности и если бы не было нашей школы им пришлось бы учиться на дому.  Впервые в городе Улан-Удэ именно в нашей школе обучается девочка – колясочница. Коллектив школы старается создать максимально удобные условия для учащихся: если в следствие ДЦП ребёнок непроизвольно сметает  с парты учебные принадлежности  мы покрываем парту нескользкой плёнкой, если ученик уезжает на лечение в другой город мы общаемся через Интернет. 

Для создания положительного общественного мнения и позиционирования нашей школы как инклюзивной школы привлекаются  телевизионные каналы   «Тивиком», «Ариг Ус», «БГТРК», газеты «Информ Полис», «Бурятия», «Школьная». Создан  сайт школы и  школьная газета «4@галактика», в которых освещаются все школьные новости. Фото в презентации.

Дети с особыми образовательными потребностями принимают активное участие во всех школьных,  районных и  городских мероприятиях, конкурсах

 

Необходимо отметить, что активное включение данной категории детей в школьную среду  благоприятно воздействует  на их физическое и психологическое здоровье, на всех участников образовательного процесса

             Несмотря на явные сдвиги и успехи в применении инклюзивных подходов в нашей школе, коллективу  СОШ № 4 еще предстоит большая и кропотливая  работа по дальнейшему созданию необходимых условий для  адаптации, развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями. Для свободного передвижения по школе необходимо оборудовать подъемник на 2 этаж, поручни на 1 этаже, туалетную кабинку на 1 этаже. Для доступности образовательных услуг специальные приспособления: компьютеры, ноутбуки, проекторы, переносной компьютерный класс, интерактивные комплексы, сопровождение тьютора. Необходимо продолжить  повышение квалификации учителей через видеоконференции, интернет консультирование, стажировки, курсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Школа для всех""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 804
    • DOCX 486.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зогдоева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зогдоева Лариса Николаевна
    Зогдоева Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1404
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

История и теория этики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Современная иммунология инфекций: принципы профилактики и диагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов