Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Школа Родительской Любви"

Статья "Школа Родительской Любви"

Скачать материал



Школа Родительской Любви.


Это проект, который объединяет всех, кому небезразличны вопросы развития образования и кто пытается их разрешить самыми разными путями.

Идея введения курса семинаров по проблемам взаимоотношений родителей и детей зародилась на основе многолетнего опыта реализации дополнительной образовательной программы «Школа практической психологии». За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений, даже школьными трудностями видны взрослые – их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы. Чтобы родителям научиться, более эффективно, общаться со своими детьми, наилучшим образом строить внутрисемейные отношения, появилась необходимость создания  программы «Школа Родительской Любви», где психолог может рассказать папам и мамам о ребенке: в чем особенности его организма, его мира, его среды, его потребностей. Чем способы самовыражения детей кардинально отличаются от взрослых? Как они взаимодействуют со сверстниками, с собой, с семьей и с целым миром?

Цель данного курса - помочь родителям сознательно строить и совершенствовать родительско–детские отношения.

Сегодня нередко в средствах массовой информации, на педагогических конференциях, педсоветах и родительских собраниях обсуждается вопрос: кто в ответе за воспитание ребенка — семья или учреждения образования детей? Педагоги обычно единодушны — все идет из семьи. Но родители с этим не согласны: «В школе и центрах внешкольной работы сын (или дочь) проводит больше времени, мы его видим только перед сном».

Семья – первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека.

Актуальность данного курса определяется запросом со стороны родителей обучающихся на программы в области психологии отношений.

Часто родители спрашивают меня как психолога: что надо сделать, чтобы растормошить ребенка, побудить его к активным действиям, или, наоборот, как успокоить малыша, у которого, по словам взрослых, внутри вечный двигатель? Чем старше становится ребенок, тем более необходим взрослому новый источник информации. Это и еще много, много вопросов касающихся взаимоотношений в семье потаенных чувств, болезненных переживаний, привязанностей, индивидуальных устремлений следует задать себе (родителям), чтобы научиться эффективно общаться со своими детьми, наилучшим образом строить внутрисемейные отношения.


Способы взаимодействия с миром осваиваются начиная с шести-семи месяцев. Именно в этом возрасте малыш предлагает взрослым игры, которые позволяют ему понять, что «можно», что «нельзя». Еще долго он будет играть в эту игру, не исполняя желаний родителей. Малыш уже понял, что нельзя, но, хитро поглядывая, вновь и вновь приближается к недозволенному. Именно с этого момента начинается большая работа взрослых по обучению детей различным способам совладения с их желаниями. Дети могут возвращаться к этой игре и в семь лет, и в тринадцать — в любом кризисном возрасте. Только это уже не выглядит как игра, поэтому вызывает раздражение взрослых. Они говорят: ребенок испытывает меня, проверяет мою реакцию на свои поступки. Раздражение возникает потому, что ребенку запрещается самый простой способ освоения мира — игра, и она, трансформируясь до неузнаваемости, используется детьми в скрытом виде.

Родители ждут от умных, повзрослевших детей нормального поведения, но способов освоения такого поведения когда-то давно не потрудились изучить. Школа взаимодействия с детьми действительно непроста, и начинать в ней учиться нужно с того момента, как в семье появился малыш. А если этого не произошло, то нужно быть готовым к тому, что времени на налаживание отношений уйдет гораздо больше.

Программа курса представляет собой цикл семинаров для родителей обучающихся, и предлагается в качестве платной образовательной услуги в нашем образовательном учреждении. Тематика курса - это просветительские занятия для родителей в области взаимоотношений детей и родителей и включает такие темы, как родительская любовь, нравственные основы семьи, родительские позиции и стили взаимодействия с детьми.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Школа Родительской Любви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 442
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Галина Николаевна
    Казанцева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6355
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой